Скоро наступят праздничные дни и недели. Многие горожане с приходом теплых деньков отправляются загород на все выходные или начинают активно готовиться к отдыху. При этом даже не подозревая, что в период весеннее-летних праздников, отпусков и каникул число ограблений квартир возрастает на 30-40%.

 Неумолимые числа

Еще недавно практически все печатные и интернет-издания публиковали разрозненные новости о повышении уровня преступности в связи с финансовым кризисом.

К сожалению, эта информация теперь подтверждена документально. МВД России опубликовало статистику преступности в России, которая наглядно зафиксировала рост краж, грабежей, а также преступлений, совершаемых безработными. Да и столичные цифры угрожающе растут в части грабежей и вооруженных разбоев.

Каждое пятнадцатое зарегистрированное преступление – квартирная кража. Выросло примерно на 11% до 22 416 число грабежей, и почти на 23% до 3 643 – число разбоев.

Статистика МВД страны зафиксировала рост преступлений, совершаемых безработными, с 4586 до 5178 (до этого снижалось с 4929 до 4586).Во многом этот рост сотрудники МВД объясняют всплеском преступлений со стороны потерявших работу гастарбайтеров.

Если произвести нехитрые математические расчеты, то в России каждые пять минут совершается квартирная кража. Удельный вес раскрытых квартирных краж в среднем составляет не более 50%. Сами сотрудники милиции характеризуют квартирные кражи, как одно из самых сложно раскрываемых преступлений.

 Особенности российских квартирных краж

Тенденция роста квартирных краж наблюдалась в 2008 году и продолжилась в 2009. Как правило, сезон выхода грабителей на «дело» начинается с середины марта. Период, во время которого количество квартирных краж увеличивается втрое – лето. Поскольку около 25% горожан надолго покидают свои квартиры, отправляясь в отпуск или на дачи.

Из всех регионов России наиболее поражены преступлениями данного вида регионы Центрального федерального округа. Так в Москве ежедневно происходит от 25 до 35 квартирных краж. В период майских и июньских праздников ожидается резкий рост подобных преступлений – до пяти-шести случаев в сутки.

 Анализ краж по времени суток показывает, что большая часть преступлений совершается в будние дни с 9:00 до 12:00 часов (более 67%) и с 12:00 до 15:00 (17,4%). Уязвимее всего квартира является в первой половине дня с понедельника по пятницу. Кражи зачастую носят групповой характер, и преступники выносят из квартир абсолютно все – от продуктов питания до бытовой техники и мебели.

Наши стереотипы о том, что большинство краж происходит в самых обычных домах и типичных подъездах не всегда оказываются верными. Наглядным примером служат случаи Санкт-Петербурга, где был зафиксирован всплеск квартирных краж в элитных домах. В качестве подтверждения с начала года были ограблены квартиры продюсеров Игоря Матвеенко и Давида Кеосаяна, шоумена Александра Цекало, актрисы Натальи Егоровой, футболиста Романа Широкова.

 Стоит помнить, что ограбления часто сопряжены с насилием над хозяевами квартир. А застать свой дом в полной разрухе, когда все перерыто, разбросано, осознать, что кто-то посторонний нагло копался в самом близком, дорогом и, казалось, настолько защищенным. Ведь квартирная кража – это не только материальный, но и серьезный психологический ущерб. Именно тогда приходит осознание, что безопасность жилища – это не более чем иллюзия. Именно тогда может появиться страх: как жить дальше и что сделать?

 Пассивные средства защиты

Разумеется, многие владельцы квартир абсолютно уверены, что двойные двери, сейфы, секретные замки сберегут их имущество в целости и сохранности.

Действительно, железные двери, особенно двойные, служат одним из защитных барьеров вашего жилища. Есть одно небольшое «НО»: профессиональные квартирные воры открывают любую дверь за считанные минуты. По статистике, основным способом проникновения в квартиру является подбор ключей – более чем в 40% случаев. В 29% проникновение происходит путем взлома замков или другого повреждения входной двери (отжим или выбивание). Какой бы прочной не была дверь стоит помнить и о коробке и ее креплении в дверном проеме. В практике были случаи квартирных краж, когда всю дверную конструкцию выламывали целиком из стены ломом или привязывали к кабине лифта, который благополучно отправляли на другой этаж.

 Жителям первых и последних этажей также не позавидуешь, поскольку это самые уязвимые уровни с точки зрения воров. И вынуждены жильцы устанавливать на окна и лоджию прочные решетки. Однако и их можно подпилить, особенно если на фасаде дома ведутся ремонтные работы. Специалисты советуют использовать защитное остекление – композицию специальной пленки, клея и обычного стекла. Но и оно при желании и умении легко устраняется.

Может показаться, что нет никаких способов защитить свою квартиру от непрошеных гостей.

 Выход: есть ли он? Есть!

Одним из самых надежных способов защитить свое имущество является постановка квартиры на охранную сигнализацию. В современных условиях пультовая охрана остается одним из наиболее эффективных способов защиты вашей квартиры, имущества и Вас лично.

Что представляет собой пультовая охрана? В квартире, в зависимости от планировки и количества комнат, устанавливаются разнообразные датчики. Набор датчиков может быть очень разный. Самые простые и привычные – это инфракрасные, которые срабатывают на тепловое излучение. На окнах устанавливаются датчики разбития стекла, на дверях – датчики открывания. Также по вашему желанию можно установить датчики на утечку воды, газа, дыма.

При поступлении тревожного сигнала от датчика информация передается на центральный пульт к дежурному, который передает информацию группе быстрого реагирования – ГБР. Группа выезжает на охраняемый объект. Для федеральной сети быстрого реагирования «РЕАКС» приоритетным является время приезда группы быстрого реагирования, которое так важно. Замечено, что в среднем на вскрытие дверей профессиональный вор тратит не более 10 минут. Именно поэтому оптимальное расположение ГБР в вашем районе, позволяет «РЕАКС» максимально быстро приехать по сигналу тревоги.

К тому специальный знак на дверях квартиры «Охраняется РЕАКС. Приедем. Быстро» отбивает охоту даже у опытных «домушников» попробовать вскрыть Вашу дверь.