Город растет, увеличиваются не только площадь застройки, но и этажность домов. И тогда пожарные сталкиваются с проблемой, решить которую под силу лишь специалистам. МВД совместно с МЧС представили общественности методы борьбы с пожаром в высотных зданиях.

Развитие инженерной и архитектурной мысли привело к постройке высотных зданий. Термин «высотное здание» имеет синонимы - «многоэтажное здание» и «небоскреб», но тушить пожар что в высотном здании, что в небоскребе одинаково сложно. Даже на высоте 16-го этажа, уже привычного для жителей столицы, бороться с огнем приходится при помощи специализированной техники.

История всех высотных пожаров трагична, потому что в большинстве случаев люди оказываются в ситуации, из которой практически нет выхода. Огонь перекрывает все пути к отступлению по лестницам или на лифте, продукты горения с нижних этажей поднимаются вверх и усложняют и без того непростую обстановку. На данный момент мы знаем о 8 пожарах в небоскребах, и самый известный из них – пожар в так называемых башнях-близнецах в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

При постройке высотных зданий соблюдается множество мер по противопожарной безопасности, но этого недостаточно. Без грамотных и своевременных действий профессионалов, без наличия современной техники пожаротушения, специальной экипировки пожарных бороться с огнем невозможно.

Поэтому сегодня именно сотрудники МЧС продемонстрировали нам высокие профессиональные навыки как взаимодействия друг с другом, так и владения сложной и современной техникой.

«Мерседес-Магирус» АЛ-50/DLK – тяжелая городская автолестница, предназначенная для эвакуации людей с верхних этажей зданий высотой более 30 метров; автоцистерна АЦ-40 (130) 127Е помогает доставить пожарный расчет к месту пожара с запасами воды; автоцистерна АЦ-6,0-60/4 КамАЗ-52215 предназначена для перевозки пожарных подразделений к месту чрезвычайных ситуаций.

Показательные пожарно-тактические учения прошли недалеко от станции метро «Проспект Вернадского» в ведомственной гостинице МВД «Комета». В ходе учений были отработаны действия по тушению пожара в условиях 19-этажного здания. Демонстрировались не только методы тушения, но и порядок эвакуации пострадавших.

По легенде учений, пожар возник на восьмом этаже здания из-за сбоя в работе электронагревательного прибора, произошло возгорание мебели, бытовой техники, текстильных изделий и покрытия пола с интенсивным дымовыделением. Создалась опасность распространения пожара в смежные помещения, вышерасположенные этажи и коридоры здания.

Многие слышали фразу: «Первые десять минут пожара самые важные», но многие ли знают, почему так важны первые десять минут. Это время уходит на обнаружение пожара, сообщение о нем и прибытие пожарного расчета. Чем быстрее пройдут эти три этапа, тем быстрее пожарный расчет приступит к борьбе с огнем. Самое важное при любом пожаре – не дать ему набрать силу, ограничить возможность его распространения.

Целью проведения учений была отработка совместных действий персонала гостиницы и пожарного расчета, ведь от их слаженных действий зависит сохранность жизней людей, находящихся в гостинице. Основную опасность для жизни людей при пожаре составляют два фактора: паника и угарный газ. Противодействовать первой из них обязан персонал, от его выучки зависит, как быстро будет подавлен инстинктивный страх человека перед огнем. Также в обязанности персонала входит знание и умение работы со средствами первичного пожаротушения.

Во время учений пожарные расчеты показывали свое умение быстро установить выдвижные лестницы, провести эвакуацию людей через оконные проемы, пострадавших - по лестничным пролетам, подать «стволы» с водой на высоту, использовать автолестницы. Расчеты справились с задачей на «хорошо», были допущены незначительные ошибки, не влекущие за собой серьезных последствий.

Важность подобных учений сложно переоценить. Объекты МВД России - как правило, сооружения повышенной этажности, где находится большое количество людей. За последние пять лет количество возгораний на объектах МВД удалось снизить на 65% (со 137 до 74). Количество погибших на пожарах в год - 3-4 человека, количество травмированных – 5-7 человек. А материального ущерб от пожаров весьма значительный, в среднем каждый пожар уносит материальных ценностей на 3-4 миллиона рублей. К сожалению, бывают и исключения: в прошлом году пожар в здании УВД по Ивановской области нанес ущерб на 28 миллионов рублей.

Следует внимательно относиться к любому возгоранию, не допускать распространения пожаров не только в офисных зданиях, но и в жилых домах или в лесу.

пожарный расчет   пожарный расчет

слушаем оценки   начальство