В спортивном комплексе Олимпийского гребного канала в Крылатском 6 декабря состоялось VII Первенство Москвы по Спортивному контактному бою. В этом соревновании приняло участие шестнадцать клубов и команд Москвы и Московской области, а всего - 165 участников. Среди них были и девушки. Соревнования проводились в личном зачёте. Победителям были вручены кубки, медали и грамоты.

Спортивный контактный бой, как версия смешанного рукопашного боя, появилась в первые годы нового века. Его основатели - инструктора клубов «БАРС» и «ТАЙФУН» - Кудрин Александр и Скиляжный Андрей.

 Особенностью данной версии рукопашного боя является отсутствие бальной системы судейства поединка. Большой арсенал разрешённых приемов, а именно, ударной техники руками и ногами по трём уровням – голова, корпус, ноги; бросковая техника, как перевод в партер; техника болевых приемов на руки и ноги, а также удушающие захваты - делают поединок очень зрелищным.

Во время боя в стойке засчитываются только действия, приведшие к нокдауну или к нокауту. В партере – за проведение болевого или удушающего приёма. Бойцы должны победить соперника только за явным преимуществом.

Если за время боя явного преимущества не выявлено, бойцы проходят КИКТЕСТ - испытания в силе удара. На специальном снаряде, начинённом электроникой, даются две попытки для прямого удара кулаком по снаряду. Кто выбивает больший результат - тот победитель.

Надо отметить, что такой способ определения победителя не нов. Так, в киокусинкай – каратэ в случае ничейного результата, бойцы разбивают ударами кулака доски. Победитель выявляется по большему количеству досок, разбитых за один раз. Появление чуда - электронного снаряда КИКТЕСТА - заслуга Кудрина А.Н., руководителя экспериментальной лаборатории РЭЙ- СПОРТА.

 Вокруг данной версии рукопашного боя стали собираться клубы различных направлений боевых искусств. При этом все они культивировали смешанную технику ведения боя. В сентябре 2005 года состоялось учредительное собрание руководителей клубов, на котором было принято решение об организации АССОЦИАЦИИ СПОРТИВНОГО КОНТАКТНОГО БОЯ (АСКБ) в форме общественной организации без регистрации юридического лица. Все важнейшие вопросы Ассоциации решаются на совете руководителей клубов.

Для ведения организационной деятельности и подготовки семинаров, соревнований и совместных мероприятий был избран технический директор АСКБ. Им стал руководитель клуба «БУДО САМБОУ ШАО КВОН» Гергель Юрий Григорьевич.

Этот клуб является структурным подразделением Межрегиональной Общественной Организации Профессиональных Охранников (МООПО) «ЭЛИТА». Он был создан в январе 2004 года для ведения спортивной работы с детьми и молодёжью. Клуб сформировался на базе Рублёвской школы рукопашного боя, которая существует с 1972 года и отметила в 2008 году своё 36-летие.

 В работе Ассоциации активное участие принимают такие известные клубы, как:

1. Клуб «Барс» - спортивный контактный бой. Руководитель – Александр Кудрин.

2. Клуб «Тайфун» - спортивный контактный бой. Руководитель – Андрей Скиляжный.

3. Клуб «Хан» - миксфайтинг. Руководитель - Юрий Хинин.

4. Клуб «Бибирево» - каратэ – до. Руководитель - Юрий Смирнов.

5. Клуб УВД ЗАО - рукопашный бой. Руководитель - Олег Асмолов.

6. Клуб «Шанги» - рукопашный бой. Руководитель - Сергей Малинкин.

7. Клуб «Богатырь» - кикбоксинг. Руководитель - Борис Хмелевский.

8. Клуб «Молния» - каратэ – до. Руководитель - Алексей Беспалов.

9. Клуб «Сандрс» - современный панкратион. Руководитель - Дмитрий Зарщиков.

10. Клуб «Шао – Квон» - рукопашный бой. Руководитель - Юрий Гергель.

 Постоянными участниками наших соревнований являются:

- Клуб «Аргус», школа «Чой» - армейский рукопашный бой. Руководитель - Андрей Большаков.

- Клуб «Атилла» - «Ушу – Саньда». Руководитель - Шамиль Аббдулаев.

- Школа боевых искусств города Обнинска (ШБИ - Обнинск). Руководитель - Александр Масютин. И многие другие московские и подмосковные клубы и команды.

 В каждом нашем первенстве принимают участие от 150 до 300 участников. Что же объединяет всех нас? Мы по зову сердца и настоящей любви к боевому искусству занимаемся с детьми и молодёжью. Мы работаем в гуще народа и не относимся ни к Олимпийскому движению, ни к государственному спорту высоких достижений.