Недавно дерзкое ограбление в Подмосковье произошло в Люберецком районе у торгового центра - совершено нападение на инкассаторов. При этом преступникам удалось завладеть крупной суммой денег и скрыться. По мнению оперативников, в этом случае инкассаторы стали легкой добычей, потому что нарушили инструкции по безопасности.

Это далеко не первое преступление, жертвами которого становятся перевозчики денег. И, как говорят специалисты, одна из причин - отсутствие профессиональных навыков. Среди инкассаторов - много неподготовленных людей.

 В связи с участившимися случаями нападения на инкассаторов и неблагоприятным прогнозом криминальной обстановки, по просьбе руководителей ведущих банков Москвы с 6 января 2009 года в учебном центре «Витязь» организованы курсы экстренной переподготовки инкассаторов.

«Учебный центр «Витязь» - осуществляет повышение квалификации и подготовку инкассаторов, а также телохранителей и групп личной охраны. Слоган сотрудников «Витязя» - «ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?»

Обучение телохранителей, инкассаторов и других категорий сотрудников охранных структур организовано курсами и проводится на собственной учебной базе под Москвой. Программы курсов рассчитаны на обучаемых различной степени подготовки и могут изменяться в зависимости от профессиональных потребностей обучаемых.

 Найти и узнать условия поступления на курсы экстренной переподготовки инкассаторов можно на сайте «Учебного центра «Витязь» по ссылке: http://center-vityaz.com/articles/novosti/article_128/

Программа "экстренных курсов" переподготовки инкассаторов разработана на основе "Базового курса подготовки инкассаторов", и включает в себя только самые необходимые элементы. За счет этого, длительность проведения курса сократилась до 5 дней. Занятия с группой проводятся с понедельника по пятницу.

 Направленность курса - на предотвращение нападений и активную защиту инкассаторов от угроз, которые в большом количестве возникли в связи с ухудшением криминальной обстановки в стране, и особенно, в мегаполисах.

6 января 2009 года начинается первый "экстренный курс", дальнейшее проведение таких курсов планируется еженедельно. Занятия проводятся с действующими группами инкассации. Записаться на курсы подготовки инкассации Вы можете по телефону: +7(495) 508-72-58

Программа курса включает: 40 учебных часов.

Сначала в течение трех часов проходит тестирование обучаемых, а второе тестирование проходит после прохождения курса. Тестирование позволяет установить уровень подготовленности обучаемых и оценить результаты обучения.

 Специальная огневая подготовка занимает 14 часов. Слушатели вникают в проблемы на теоретическом и практическом уровне. Они изучают и отрабатывают следующие направления действий с оружием:

- меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием;

- материальная часть стрелкового оружия;

- приемы заряжания, разряжения, изготовки для ведения огня из пистолета, автомата, пистолета-пулемета;

- устранение задержек при стрельбе;

- скоростная стрельба с переносом огня с различных дистанций и положений;

- стрельба из автомобиля в движении.

 На тактико-специальную подготовку отводится 15 часов.

Она включает тактические и практические занятия, которые охватывают:

- общие положения теории инкассации;

- тактика инкассации в условиях повышенного риска и потенциальных угроз;

- тактика действий потенциального противника, предупреждение и противодействие ему;

- развертывание групп в боевые порядки в различных условиях;

- осмотр специального автомобиля, парковка, посадка в спецавтомобиль, движение к хозоргану;

- осмотр зданий, движение инкассаторов по коридорам, лестничным маршам, использование лифтов, вход и выход из помещения приема с ценностями;

- тактические комплексные упражнения по организации взаимодействия в экстремальных ситуациях;

- ситуационные тактические тренинги с использованием страйкбольного оружия, маркерных боеприпасов и учебных имитационных средств.

 Подготовка по средствам и организации радиосвязи занимает 1 час, при этом в программу включены следующие разделы:

- передача и прием информации;

- правила радиообмена, порядок использования кодовых таблиц.

 На физическую подготовку отводится 3 часа, за это время обучаемым преподаются комплексная силовая тренировка, акробатические упражнения, элементы рукопашного боя.

А необходимая сегодня медицинская подготовка занимает 2 часа, в течение которых отрабатываются основные методы и приемы оказания первой помощи, способы реанимации; способы транспортировки и эвакуации пострадавших в штатных и экстремальных условиях.

 Во время правовой подготовки, которая занимает 2 часа, изучаются следующие темы:

- правовое регулирование применения оружия, специальных средств и физической силы;

- применение приемов самозащиты, огнестрельного оружия.

- действия инкассаторов после применения приемов самозащиты и оружия.

- ответственность за неправильное и неправомерное применение оружия, а также за неприменение оружия, когда его необходимо было применить;

- преступления против личности и собственности;

- необходимая оборона и крайняя необходимость, задержание лиц совершивших преступление;

- правомерные действия при возникновении критических ситуаций.

 Психологическая подготовка проводится в комплексе со специальными дисциплинами и позволяет выработать психологическую устойчивость к психотравмирующим факторам.

На тренировках учат правильно заходить в магазин или машину, а потом выходить уже с полученными деньгами. Отражать нападения одного или нескольких преступников с разными видами оружия. В учебном центре уверены - возле подмосковного гипермаркета инкассаторы сами позволили себя ограбить. Скорее всего, просто расслабились к концу дня.

 Как пример проведения занятий можно представить недавний семинар "Ближний бой - работа с оружием и без оружия", который проведен 16 декабря 2009 года на базе «Учебного центра «Витязь»

 В учебном центре также регулярно проводятся:

- практические семинары, обмен опытом с военнослужащими и сотрудниками антитеррористических подразделений, руководителями охранных структур;

- состязания и соревнования среди подразделений специального назначения;

- презентации и выставочные показы новых образцов спецтехники, снаряжения и учебного оборудования;

- тестирование и разработка образцов оружия, спецснаряжения, учебных и имитационных средств.

 

Только грамотные во всех отношениях инкассаторы способны защитить наши с вами деньги.