Из сообщений информагентств стало известно, что глава администрации Владикавказа Виталий Караев скончался от пулевого ранения в сердце после покушения. Нападение было совершено на улице Калинина, где проживал Виталий Караев.

Обратите внимание, что отдельные источники сообщили, что машина мэра - внедорожник БМВ - видимых повреждений не имеет. Из других источников: "В двери машины только одна пробоина. Предположительно, был только один выстрел, и он оказался смертельным", - сказал представитель правоохранительных органов.

Покушение произошло в присутствии четырех охранников Караева. Охранники находились в джипе BMW, а мэр садился в другую машину. Охранники сообщили о том, что слышали один выстрел, который был сделан издалека. Источник сказал, что сразу после покушения водитель повез мэра в больницу и затем вернулся на место происшествия. Не совсем понятно, что в это время делали охранники.

 Виталий Сергеевич Караев возглавил администрацию Владикавказ в феврале этого года. С июня 2006 до назначения на пост мэра, он занимал должность первого заместителя главы администрации столицы Северной Осетии.

На официальном сайте Администрации и Собрания представителей города Владикавказа еще сохранился текст обращения В.Караева, в котором он сообщает посетителям, что «вы сможете получить информацию о прошлом, настоящем и будущем Владикавказа, узнать много интересного и полезного об истории, культуре, жизни столицы республики, посмотреть фотографии главных городских достопримечательностей».

А 17 ноября 2008 года в зале заседаний АМС г.Владикавказа председатель совета Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Георгий Калоев от имени Российского Союза ветеранов Афганистана и Центрального Совета «Боевого братства» в торжественной обстановке вручил Главе администрации местного самоуправления г.Владикавказа Виталию Караеву орден «За заслуги перед ветеранскими организациями», за всестороннюю поддержку ветеранов современных локальных войн и семей погибших.

 По данным информагентств, в связи с убийством мэра возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 222 УК РФ («убийство» и «незаконный оборот оружия»). Расследование преступления взято под контроль руководством СКП. Кроме того, во Владикавказ направлены следователи и криминалисты центрального аппарата комитета.

 Неужели, не было ясно, что глава находился на первой линии в борьбе с криминалом. Совсем недавно в центре Владикавказа была взорвана машина вице-мэра Владикавказа Майрама Тамаева. Инцидент произошел вечером 22 октября. Когда служебный автомобиль ГАЗ-31105, в котором следовал чиновник, проезжал мимо гостиницы «Владикавказ», сработало взрывное устройство мощностью в тротиловом эквиваленте от 40 до 80 граммов, которое было заложено под автомобилем. Вице-мэр получил ранения бедра и голени, и следователи полагают, что чиновника пытались не убить, а запугать.

Конечно, трудно обеспечить защиту от снайпера, но после этого и других подобных событий, наверное, надо было менять тактику сопровождения телохранителя, а самому охраняемому лицу прислушаться к их советам.

 

Мы попросили специалистов по безопасности прокомментировать это печальное событие с главой Администрации Владикавказа.

 Дмитрий Фонарев, президент Национальной Ассоциации Телохранителей («НАСТ»).

– С одной стороны, винить охрану не поднимается рука. Но выводы о профессиональной подготовке телохранителей можно сделать. Во-первых, в сложившейся ситуации необходимо при выборе личной охраны руководствоваться не преданностью этих людей, а их профессионализмом. Также было необходимо провести превентивные подготовительные мероприятия и в доме, и в пути следования, а также выполнить антиснайперские действия и продумать тактику сопровождения охраняемого лица.

Скорее всего, руководитель личной охраны не смог профессионально подготовить своих сотрудников. Стечение этих трагических обстоятельств можно было предусмотреть и должным образом подготовиться. В южных регионах страны теоретическая и практическая подготовка телохранителей отстает примерно на 5-7 лет от соответствующего уровня подготовки в центральных регионах России. Вероятно, у руководителя охраны не было ни времени, ни возможностей организовать (или направить) обучение группы сотрудников.

С другой стороны, удивляет поведение самого охраняемого лица. Ведь глава администрации должен обеспечивать безопасность людей своего города, района, округа, но и, естественно, должен серьезным образом относиться к обеспечению собственной безопасности, чтобы люди ему доверяли свою безопасность. Необходимо, при наличии угроз, изменить свой стиль жизни и деятельности, в том числе способы посадки в автомобиль, маршруты движения и т.п.

 

Андрей Шикин, Центр специальной подготовки по обеспечению безопасности жизнедеятельности РГУФКСиТ.

– Судя по имеющимся схемам, единственный выстрел был произведен справа по фронту в пределах по азимуту 20-60 градусов, с дистанции порядка 100-150 метров. Расположение снайпера по высоте – немногим более двух метров. Выстрел мог быть произведен с машины или с крыши частного дома, которых в этой местности большинство. Сейчас деревья стоят без листвы, и дальность расположения снайпера может быть больше обычной. Выстрел был сделан малокалиберной пулей, диаметр 5,45 мм, а на указанном расстоянии она уже будет «кувыркаться».

С учетом ситуации в районе нужны более строгие меры безопасности. Профессиональная охрана должна была просчитать визуальную привязку и создать помехи условиям наблюдения. Можно указать следующие ошибки охраны: выездные охранники не принимали участие в сопровождении охраняемого лица при посадке его в автомашину. При этом водитель-охранник был уже в машине за рулем. Не было предварительной проработки ситуации и грамотной расстановки охраны, хотя машина была расположена на узком «пятачке» перед домом. Прикрепленный сотрудник охраны должен страховать тело охраняемого.

В этом печальном случае был реализован, к сожалению, классический вариант покушения: незаметное ночное размещение снайпера, выбор постоянного «пятачка» у машины (меньше скорость перемещения цели) и, кроме того, в утренние часы легче привязаться по времени выхода субъекта из дома. Все эти важные факторы не были учтены руководителем и сотрудниками охраны как личной, так и объектовой.

 

Валерий Прасолов – эксперт журнала «Охранная деятельность».

– Объем поступившей информации не позволяет нам пока провести подробный анализ покушения. Не умаляя профессионального мастерства коллег, осуществляющих охрану VIP-лица, остановимся на нескольких фактах, которые могут пролить свет на убийство мэра Владикавказа. Событие произошло неподалеку от дома чиновника на улице Калинина во Владикавказе, когда он садился в служебный «Мерседес». Это наиболее удобный и часто встречающийся подход к определению места покушения. Стрелявший хорошо подготовил свою позицию (или ему помогли это сделать) и достаточно хорошо был осведомлен о распорядке дня жертвы.

По сведениям в прессе, на момент покушения мэр еще не успел сесть в машину, а его водитель и охранник уже находились в «Мерседесе». Рядом находился джип BMW, в котором также сидели охранники Караева. Это противоречит всем правилам обеспечения посадки в автомобиль охраняемого лица. Можно предположить, что и эта информация неточна.

Нет оснований не доверять следователям, которые считают, что стрелял снайпер – пуля со смещенным центром тяжести попала в главу города в тот момент, когда он садился в машину, чтобы отправиться на работу. Это говорит о том, что оружие было специально подобранное. Стрелок имел хорошую подготовку и правильно рассчитал момент нападения; а ни оружие, ни гильза не были обнаружены.

Виталий Караев скончался уже в реанимации от полученного ранения в сердце (пуля прошла между вторым и третьим ребром), что говорит о профессионализме стрелка, так как ранение было осуществлено (по некоторым данным) через дверь автомобиля. В пользу этой версии говорит тот факт, что в машине только одна пробоина. По предварительным данным, и выстрел был только один. По имеющимся данным, ни охранник, ни водитель не видели преступников, а только слышали один выстрел, а позиция стрелка не была обнаружена.

Сразу после выстрела водитель повез мэра в больницу и затем вернулся на место происшествия, что значительно затруднило баллистическую экспертизу, так как машина сдвинулась с места парковки. В настоящее время с машиной, в которой находился мэр, работают эксперты. Уже назначены судебно-медицинская, баллистическая и ряд других экспертиз.

Важным для определения позиции является правильное определение дистанции. Это максимально возможная дальность стрельбы, при которой стрелок может гарантировать поражение цели, - именно поражение, а не попадание. Дистанция зависит от многих факторов: типа и состояния оружия и боеприпасов, профессионализма стрелка, погодных условий, рельефа местности... Для городских условий дистанция выстрела не превышает в среднем 300 метров. Связано это с тем, что на летящую пулю оказывает влияние ветер. И если в полевых условиях его влияние рассчитать несложно, то в городских данный расчет осложняется наличием разнонаправленных аэродинамических потоков, создаваемых стоящими рядом домами и заборами.

В нашем случае снайпер, скорее всего, находился на противоположной стороне улицы. Особо стоит отметить тот факт, что стрельба велась по открытой мишени, а не через окно дома или стекло автомобиля.

Вызывает недоумение работа службы охраны. Любая акция с использованием снайпера заранее планируется и готовится. Даже если заказ подразумевает его срочное исполнение, прежде чем выйти на огневую позицию, снайпер проводит некоторые подготовительные мероприятия, выявление которых как раз и является собственно работой службы охраны. Думаю, что у комиссии по расследованию будет много вопросов к сотрудникам службы охраны.

 

Редакция будет приветствовать и другие высказывания специалистов, но только в соответствии с Законом о СМИ.