Студенческая служба безопасности, а в обиходе для краткости − ССБ… В Казани она появились в период между первой и второй чеченскими военными кампаниями, когда международный терроризм со зловещей откровенностью дал знать о себе не только на Северном Кавказе, но и во многих регионах России. В сводки криминальной хроники, как помнится, попадали тогда весьма далекие от прифронтовой полосы города и села страны. Не дожидаясь пока беда подступит к порогу родного вуза, в Академии социального образования - АСО (ректор − доктор медицинских наук, профессор Мухаметзянов Искандар Шамилевич) - было организовано круглосуточное дежурство из числа студентов, отслуживших в армии.

Молодые люди, знакомые с приемами самообороны, спортсмены-разрядники - а таких в Академии не один десяток - наладили контроль доступа в учебные корпуса, отсеивая непрошенных гостей, дежурили в общежитии вуза, присматривали за подозрительными «незнакомыми предметами», словом, руководствовались личным армейским опытом и инструкциями, поступавшими в те дни из республиканских структур МВД и ФСБ РФ.

А заодно под цепким, хозяйским взглядом крепких казанских парней оказались соседний Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования и прилегающие к вузам территории.

Сотрудники местных правоохранительных органов не только порадовались студенческой инициативе, но и провели инструктивно-методические занятия с дружинниками, познакомили их с правилами оказания первой медицинской помощи, обеспечили их оперативной связью. Со временем стали привлекать к совместным рейдам в городском транспорте, по местам неформального досуга молодежи: чердакам, подвалам, дискотекам и т.д.

Будущие социальные работники, заявившие тем самым о своей гражданской зрелости, по предложению правоохранительных органов республики были включены в систему профилактики поведения подростков. За эти годы (академия недавно отметила свое 15-летие) студентами АСО прочитаны десятки лекций в школах, лицеях, колледжах, техникумах, детских домах Татарстана. Оперативные группы студенческой самообороны – сначала они именно так и назывались − по просьбе министерства образования и науки РТ оказывали помощь в обеспечении охраны детского и школьного отдыха и досуга в Поволжье.

Спонсоры, отмечая деловую и общественно значимую активность казанского почина, закупили для студенческой СБ камуфляж с соответствующей экипировкой. Что характерно: общественный порядок в районе улицы Исаева, где расположен вуз, - один из самых стабильных в столице Татарстана. Этот отрадный факт не преминули отметить республиканские и федеральные СМИ. Да что печать, высокие милицейские чины обсуждали опыт ССБ в рамках совещания «О результатах проведения оперативно-профилактической операции «Безопасный дом, безопасный подъезд, безопасная квартира».

Когда Академия социального образования в соответствии с Законом о частной детективной и охранной деятельности в РФ, а также распоряжением министерства образования и науки заключила договор с ЧОПом «Защита и надежда» (руководитель – Свирин Сергей Геннадьевич), вопрос о роспуске ССБ не возник. При этом руководство вуза и студенческий актив реально смотрели на положение вещей: общественные начала – хорошо, но с профессионалами тягаться бессмысленно. Как в таких случаях и происходит, выработали компромиссный вариант сотрудничества. ЧОП, реализуя свои уставные функции, осуществляет преимущественно прикрытие академии от потенциальных внешних угроз, а ССБ, посвященный в тонкости и специфику жизни вуза, обеспечивал самозащиту изнутри. Студенческая служба безопасности, которую сегодня возглавляет Ильдар Шакирзянов, включает в это понятие предельно широкий спектр насущных забот: от популяризации здорового образа жизни (табак, наркотики, алкоголь – вне закона!) до противопожарной безопасности.

Разумное перераспределение обязанностей способствовало оздоровлению микроклимата многотысячного коллектива. К примеру, только за один год усилиями бойцов ССБ в учебных корпусах и на территории академии были пресечены эпизоды попрошайничества, вымогательства сотовых телефонов; задержаны и выдворены за пределы вуза 6 посторонних лиц, пребывавших в нетрезвом состоянии; предупреждены о недостойном поведении несколько студентов; предотвращено возгорание строительного мусора…

Читателям, верно, интересно узнать, как выглядит календарь мероприятий одного из казанских ССБ. Ильдар Шакирзянов и Владимир Михайлович, начальник АХЧ, курирующий общественную организацию по поручению ректора, секретов из этого не делают. Более того, они полагают, что журнал «Охранная деятельность» должен взять на себя роль координатора подобных инициатив, морально поддерживать и распространять местный опыт, популяризировать деятельность ССБ.

Итак, что же в планах ССБ АСО на октябрь 2008 года? Читаем:

«1. Охрана общественного порядка на внутривузовских мероприятиях:

− дежурный пост;

− патрулирование;

− техническая поддержка;

− обеспечение транспортом. 

2. Обеспечение правопорядка в период проведения научных конференций, приема высоких гостей:

− дежурство в парадной форме;

− сопровождение гостей. 

3. Обеспечение контроля за проведением мероприятий в студенческих группах:

− дежурство по графику. 

4. Охрана правопорядка на районных мероприятиях:

− «Леди осень» (ДК химиков);

− спартакиада;

− форум и др. 

5. Участие в выборах в законодательные органы власти (совместно с МВД). 

6. Профилактика правонарушений в микрорайоне:

− рейды по ул. Исаева, ул. Восстания;

− рейды по проверке подъездов жилых домов;

− участие в городских акциях. 

7. Акции за здоровый образ жизни:

− распространение среди студентов наглядной агитации и литературы (к слову, пущена в ход и подборка номеров «Охранной деятельности» − концентрированное выражение опыта самосохранения народа);

− рейды по борьбе с курением;

− участие в студенческих научных конференциях по ЗОЖ. 

8. Обеспечение выборов президента Студсовета АСО. 

9. Рейды по обеспечению правил внутреннего распорядка в академии, проверка состояния и хранения студенческих билетов. 

10. Оперативное реагирование на совершенные студентами правонарушения». 

«Можете считать наш ССБ опорным пунктом общественного порядка, – сказал в заключение нашей беседы Владимир Михайлович. − Заходите, звоните – поможем! Адрес известен: Казань, Исаева, 12, корпус A; телефон: (843) 542-46-44(843) 542-46-44».

Что ж, профессорско-преподавательский состав и студенты этого вуза благодаря собственной службе безопасности вполне в духе героев кинофильма про фольклорного Аладдина могут сегодня вторить: «В Казани все спокойно!» 

На снимке: сотрудник ЧОПа «Защита и надежда» Михайлов Станислав Иванович проверяет студенческие билеты

Call

Send SMS

Call from mobile

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype