На постсоветском пространстве, особенно в Балтийских республиках (Литва, Латвия, Эстония), рынок охранных услуг развит довольно хорошо. Жители той же Риги, к примеру, могут нанять частного охранника в ювелирный магазин, для сопровождения ребенка в школу, на вечернюю тренировку…

А вот в Минске такую услугу частные структуры не оказывают. В соответствии с действующим законодательством только департамент охраны МВД Белоруссии вправе предоставлять охранные услуги.

 Что касается иных государственных органов и юридических лиц независимо от формы собственности, то они вправе осуществлять охрану своих штатных работников и своего имущества на основании лицензии, выдаваемой МВД. Чем еще республиканский рынок охранных услуг располагает?

По словам начальника департамента охраны МВД Белоруссии Сергея Буйновского, сотрудники департамента оборудуют дома, квартиры, коттеджи, дачи, гаражи и другую недвижимость охранной сигнализацией, подключают помещения с личным имуществом жителей на пульты централизованного наблюдения. Причем охранную услугу департамент готов выполнить даже в том случае, если объект недвижимости (тот же гараж) находится в нескольких километрах от дома хозяина, где нет телефона.

В этом случае охранное ведомство может предложить своим клиентам воспользоваться услугами передачи радиоизвещений или по каналам GSM-связи. Договор заключается на контроль средств сигнализации. А сигнал о срабатывании может быть передан в местное подразделение органов внутренних дел или на сотовый телефон владельца недвижимости.

А еще существует радиоохранная система. При попытке взлома сигнал по радиоканалу попадает на пульт стражей порядка. Если владельцы загородных строений не желают связываться с электронной системой охраны, то к их услугам – сторожевые посты. Дежурство может быть организовано круглосуточно, на ночь или на определенные дни недели. При этом охранник регулярно делает обход зоны ответственности, а на центральный пульт выводится кнопка тревожной сигнализации.

Любое ли здание, помещение можно сдать под охрану? На этот счет в департаменте охраны МВД республики говорят следующее. В этом случае в помещении должны быть капитальные наружные стены, прочные перекрытия и пол. На окнах – надежные запоры. Существуют определенные требования к входным дверям: они должны закрываться не менее чем на два замка. Впрочем, при заключении договора все вопросы, связанные с охраной, рассматриваются в индивидуальном порядке.

А если житель Белоруссии решил «усилить» свою безопасность с помощью дополнительной охраны? Например, нанять для этой цели профессионального телохранителя. Эта специфическая услуга сегодня в республике тоже есть. Ее также предоставляют сотрудники департамента охраны.

Конечно, простым жителям республики такая услуга вряд ли нужна. А вот эстрадным звездам, спортсменам (в том числе и иностранным) охрана от навязчивых поклонников не помешает. Услуга белорусского профессионала-телохранителя будет стоить примерно семь долларов в час. По сравнению с западными тарифами это недорого. Однако качество охраны будет не хуже.

  А если, к примеру, ревнивый белорусский жених решил тайком нанять охрану для своей возлюбленной – будущей жены? Возможна ли такая услуга? Оказывается, нет. Это нарушение закона, который гласит: можно заключать договоры по обеспечению безопасности только для членов своей семьи. Плюс к этому еще нужно их письменное разрешение на оказание подобной услуги. За исключением несовершеннолетних персон.

 Еще одна распространенная в республике форма охранных услуг: перевозка ценных грузов. Как она осуществляется? Для заключения договора на охрану и сопровождение грузов нужно предоставить в департамент охраны свидетельство о регистрации в органах исполнительной власти, доверенность на право заключения договора (для руководителя фирмы или его заместителей – выписку из приказа о назначении его на должность), ваш паспорт, документы, подтверждающие законность ввоза (вывоза) груза, подлежащего охране.

За услуги по охране и сопровождению грузов взимается плата в размере 0,5 доллара США по курсу Национального банка Белоруссии за один километр пробега каждого сопровождаемого транспортного средства с грузом. Причем данные охранные услуги предоставляются исключительно на территории Белоруссии.

Для россиян (особенно в крупных городах) сегодня немало неудобств доставляет организация охраны автомобилей. В Белоруссии эта проблема не столь остра. Возможно, поэтому департамент пока не оказывает населению услуг по охране иномарок. Однако работа в этом направлении ведется, и данная услуга, по планам департамента, может заработать к 2010 году.

Каковы расценки охранных услуг в Белоруссии? Предельный тариф на услугу по охране квартиры каждого уровня жилого дома (или коттеджа) с личным имуществом составляет 0,5 базовой величины в месяц – это 17,5 тысячи белорусских рублей (чуть более 8 долл.). Минимальная стоимость установки охранной сигнализации – около 320 тысяч рублей (150 долл.) Все зависит от размеров и планировки квартиры, пожеланий хозяев и других факторов, которые оговариваются с представителями департамента. При этом департамент охраны несет полную материальную ответственность в соответствии с договором.

Кто может работать в качестве сотрудника департамента охраны МВД Белоруссии? Периодически эта структура объявляет о приеме на службу в органы внутренних дел юношей и девушек в возрасте до 25 лет. Претенденты должны иметь среднее специальное или высшее образование, в том числе и на должности милиционеров-кинологов.

В настоящее время департаментом охраняются 143 тысячи объектов различных форм собственности. Подразделениям департамента доверили охрану помещений с личным имуществом более чем 110 тысяч жителей Белоруссии. Кроме выполнения основных задач, департамент вносит значительный вклад в охрану общественного порядка и борьбу с преступностью. Сотрудники подразделений департамента предотвратили сотни попыток проникновения на охраняемые объекты и раскрыли 3,4 тысячи преступлений.

 

Автор проживает в г. Минске