Предупреждаю сразу: это мое личное мнение о единоборствах и необходимости заниматься ими. Итак, меня часто спрашивают, что выбрать из множества единоборств, рекламируемых сегодня, человеку, желающему освоить приемы самообороны, или родителям, которые хотят научить своего ребенка постоять за себя.

Сразу скажу, что мордобоем (именно мордобоем) я занимаюсь давно. Я вырос на задворках столицы, занимался регби, лыжами, плаванием. Был выше своих сверстников, чем очень раздражал старших одноклассников. Понятное дело, свою силу они пытались опробовать на мне. Я дрался, не всегда удачно для себя, но именно тогда, в драках и потасовках, формировалось мое личное мнение, что нужно, а что лучше не применять и вообще не делать.

Не стоит решающее значение придавать рекламе и форумам в Интернете. Лучший способ – попробовать все на себе. Вам нравится необычная пластика и изящные замедленные движения, кувырки и передвижения? Вам нравится тренер, вас вдохновляют его слова об огромных возможностях этого направления, стиля, школы (назовите это как угодно). Вас убеждают, что почти каждый удар смертелен, поэтому все отрабатывается в медленном темпе и т.п. Вам это подходит? И хорошо, занимайтесь с удовольствием.

Только не применяйте полученные знания на улице. Купите себе травматическое оружие и постарайтесь не забывать его дома. А то ведь все удары, что вы изучили, – смертельные, их и применять-то на улице нельзя.

Есть ли смысл изучать контактные единоборства? Есть. Только надо сразу учесть, что если это борьба, то вы научитесь бороться. Если бокс – научитесь боксировать и т.д. Занимаясь рукопашным боем (я говорю о спортивном направлении), вы освоите искусство ведения, нет, не смертельной схватки, а боя. Получите физиологически закрепленные навыки и умения работать в контакте с противником. Вы научитесь держать дистанцию, управлять ею, видеть рисунок боя целиком и не отвлекаться на сиюминутные выигрыши и демонстрацию приемов. А поскольку любой контакт требует сил, выносливости, реакции и других физических качеств, вы обрастете мышечным скелетом, улучшите растяжку, научитесь быстро соображать, точнее заработает подсознание.

Единственное, на это нужны годы и терпение, умение «пахать и пахать». Но и эти занятия не панацея. Давно известно: что «прокатывает» в зале - не всегда помогает на улице!

Да, будут травмы, куда без них. Это ведь контакт, а не бои по переписке! Позволю себе дать несколько советов: ногами удары - не выше пупка противника, а лучше – не выше его паха. Добавляйте удары коленями, но не увлекайтесь ими. Никаких лоу-киков! Удары кулаками, тыльной частью ладони, пальцами, локтями. Удары головой, особенно в клинче. Все в связках в разные уровни, сериями. Не лезьте в партер, если все происходит не в восьмиугольнике и не на ковре, избегайте возни как в стойке, так и партере. Учитесь правильно добивать. Как говорится: «Все для победы!»

Практика и еще раз практика. Больше спарингуйте, боритесь, деритесь. Только помните, что если вы за 10, максимум 15 секунд не «завалили оппонента», то есть большая вероятность, что он «завалит» вас.

Уверен, что для знающих людей ничего нового не открыл. Да и не было такой задачи. Походите в залы, в секции. Их сейчас много. Походите просто для здоровья.

И еще, сейчас появилось очень много видов оружия самообороны: газовое, элекрошоковое, травматическое. Купить оружие – это не значит уметь правильно его применять. Необходимо знать тактико-технические характеристики оружия, правильно носить его, следить за ним и, самое главное, быть готовым его применить. Сейчас в России появилось очень много оружия, стреляющего резиновыми пулями: «Оса», «Макарыч», «Хорхе» и др. Любое из них может причинить увечья. Первенство, конечно, принадлежит пистолетам «Оса» и «Стражник» из-за особенностей патронов. На сегодня известно несколько случаев применения «Осы», закончившихся летальным исходом!

Нелетальное травматическое оружие - это неплохое средство обороны, но только для тех, кто способен адекватно его применить. Пуля травматического пистолета «Оса» пробивает железный лист 0,6мм и имеет железный сердечник! Поэтому надо помнить, что применение его в целях обороны вполне может закончиться превышением ее пределов!

Поэтому, обзаведясь таким оружием, сразу подумайте о хорошем адвокате и о том, сколько это будет стоить. Совершенно бесплатно вы можете соблюдать меры предосторожности: не следует идти напролом через толпу пьяных подростков, избегайте частных извозчиков, сообщайте о своем выезде родственникам и близким и т.д.

Вам нравится носить с собой резинострел, электрошокер или газовый баллончик? Как и все, вы будете носить его первые две-три недели. Потом начнете забывать его дома, в кармане другой куртки и т.д. Женщины носят его с собой дольше… Правда на дне сумочки, где-то под косметичкой, бумажными носовыми платками, зонтиком и другой очень нужной мелочью. Поэтому на вопрос: «А сможете ли вы им воспользоваться?» – однозначного ответа нет. Наверное, сможете, но не сможете сделать это быстро. Никто не станет ждать, пока травматику найдут в сумочке, достанут, снимут с предохранителя, наведут на противника и т.д.

Может, и правда, что лучше носить с собой две горсти соли и бросить их в глаза противнику. Тут хоть есть шанс при удачном попадании быстро ретироваться. Попробуйте, потом напишите, пожалуйста, очень интересно, как пройдет и что с вами будет.

Что сказать по поводу использования ножа? Если вы считаете, что нож вам поможет и вы сможете таким образом защититься, тогда носите и применяйте. Из тюрьмы есть шанс вернуться, из могилы, увы, нет. Только знайте: если вы достали нож, то из жертвы нападения вы сразу превращаетесь в агрессора. Ведь может случиться так, что нападавшие на вас просто мимо проходили, у них-то ничего нет, а вы на них – с ножом…

Что же сказать в заключение? Занимайтесь тем, что вам ближе. Используйте те приемы, которыми владеете в совершенстве. Но не ходите в одиночку по темным улицам, покручивая в руках нож. Удачи вам на улицах нашей столицы!