Халява… Это сладкое слово для любого русского человека. Ничто не манит нас так, как возможность получить что-то, не делая при этом абсолютно ничего. Таков менталитет нашего народа и ничего с этим не поделаешь.

Стоит хотя бы вспомнить русские народные сказки, в которых Иван-дурак, ничего не делая, получал все лавры или Емеля, получивший все, что хотел, не слезая с печи. Мы воспитаны на этом, и желание халявы сидит в нас глубоко, оно впитывалось в кровь еще с молоком матери, его не истребить.

Именно этой нашей «слабостью» и пользуются всевозможные мошенники и разводилы, а мы ведемся на их обещания, выкладываем свои кровные и по итогу не получаем ничего, кроме разочарования. Даем себе обещание не попадаться больше на эту удочку, но снова и снова нам кажется, что вот оно заветное богатство, и история повторяется.

Есть масса способов развести человека на деньги. Я в данной статье приведу лишь наиболее интересные, на мой взгляд.

Век финансовых пирамид, вроде МММ или Олби, уже прошел, но о них нельзя не упомянуть, ибо такая простая по своей сути и реализации схема затронула практически всю страну. Ну кто не помнит этих чудных рекламных роликов про Леню Голубкова, который богател ни по дням, а по часам. И вот доверчивые граждане собирали свои денежки из всех тайников и бежали вкладывать их в акции, уже планируя, как они потратят свои «несметные богатства». Ан нет. Мыльный пузырь лопнул и любители халявки оказались у «разбитого корыта». Ну вот скажите на милость, как мог адекватный и рассудительный человек вкладывать деньги под такие немыслимые проценты? В данном случае не надо даже думать особо, чтобы понять, что подобные предложения – надувательство чистой воды. Но ажиотаж и реклама сделали свое дело.

Еще один чудесный пример, на мой взгляд, абсолютного лохотрона и разводилова – это различные телевизионные викторины, которые то появляются, то исчезают с завидной регулярностью. «Ответьте на один вопрос и вы сможете выиграть пылесос (холодильник, телевизор или бог знает что еще)». Одни вопросы чего стоят! «Кто хочет стать миллионером» со своей первой пятеркой вопросов просто отдыхает. И вот счастливая домохозяйка, понимая, что она знает ответ на поставленный вопрос, набирает номер. Пункт первый: вы видели стоимость звонков? Наверное, секс по телефону с русскоговорящей китаянкой, живущей на северном полюсе, обойдется вам дешевле. Но это еще цветочки! Дальше больше. Вы сообщаете ответ и всю необходимую информацию и довольные ждете розыгрыша главного приза, а вместо вожделенного пылесоса получаете в конце месяца телефонный счет на такую сумму, что теряете сознание. Все просто, вас поиспользовали дважды. Теперь только и остается, что подать в суд и поставить свечку, чтобы ваш вопрос разрешился, но деньги заплатить-то вам все равно придется – телекоммуникационные компании не несут ответственность за ваши ошибки.

В последнее время был всплеск телефонных разводов на деньги. Придумавшие подобное, были не просто умны, они были тонкими психологами, знающими и понимающими поведение человека, попавшего в критическую ситуацию. Идея, опять же, проста до безумия. Вот просто представьте себе ситуацию: у вас есть ребенок, скажем лет 18-20, вам звонят, представляются следователем или еще кем-нибудь и сообщают, что ваш сын был задержан за какое-то преступление и у вас есть два варианта: первый – вашего сына посадят, вполне возможно, что очень и очень надолго, и второй вариант – недобросовестный работник милиции готов простить вашего ребенка и замять это дело, конечно же, за «небольшое вознаграждение». Отрепетированный текст, уверенный голос, грамотная угроза и БИНГО! Вы попались! Практически стопроцентная срабатываемость данного развода удивляет, но практически никто даже не пытался позвонить «попавшему в подобную неприятность», чтобы узнать, что же все-таки происходит. 99% срочно собирали требуемую сумму и относили ее в указанное место. А потом узнавали, что стали жертвами телефонного развода. Эту банду накрыли благодаря этому 1% сознательных людей.

Конечно, каждый из нас может бить себя кулаками в грудь и кричать, что с ним такое бы не прошло, но… не зарекайтесь.

Чтобы не стать жертвой мошенников достаточно всего лишь сохранять бдительность и трезво смотреть на вещи. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.