Год назад в Ростове-на-Дону внедрена комплексная автоматизированная система «Безопасный город». Именно комплексная, потому что предполагает целый ряд эффективных мер для обеспечения правопорядка и безопасности граждан.

 Разработана она на основе новейших отечественных технологий. Полное внедрение этой системы рассчитано в три этапа, первый из которых уже завершен. Теперь преступникам не просто будет скрыться с места преступления, все массовые мероприятия снимают мощные видеокамеры аэростата, и в случае беспорядков нарушителей немедленно задержат. Пострадавшие граждане смогут экстренно связаться на улице с дежурной частью милиции с помощью специальных кнопок. Так что наш безопасный город становится опасным для преступников.

– Новая система безопасности дает возможность наиболее эффективно контролировать оперативную обстановку в городе, – говорит заместитель начальника ГУВД по Ростовской области, начальник милиции общественной безопасности ГУВД по РО генерал-майор милиции Михаил Корнеев. – Ростов-на-Дону – крупнейший стратегический центр Юга России, с населением более миллиона человек, с высоким уровнем миграции. Только за прошедший год количество различного рода общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий возросло на десять процентов. Соответственно на охрану общественного порядка привлекаются дополнительные силы личного состава, что приводит к отвлечению сотрудников от их прямых задач. Эффективный контроль за порядком на улицах, в местах массового скопления народа, на транспортных магистралях, в спальных районах города невозможен без использования современных информационных технологий и электронных систем. Такую помощь органам внутренних дел уже оказывает автоматизированная система «Безопасный город».

Приведем только один из недавних примеров задержания преступников. Камера видеонаблюдения, установленная на улице города, зафиксировала дорожно-транспортное происшествие. Когда операторы ситуационного центра установили номер и марку автомобиля, выяснилось, что машина была угнана несколько минут назад. Угонщики успели скрыться с места преступления, однако наряд вневедомственной охраны задержал преступников по горячим следам.

А буквально через неделю после этого случая средь белого дня в центре города несколько человек окружили двух парней и, применив силу, забрали у них сотовые телефоны. Тут же поймали такси и скрылись. Недолго думая пострадавшие направились к «милицейскому столбику», так называемому пункту экстренной связи «гражданин-милиция» и обо всем сообщили дежурному оператору. Тот, отследив перемещения подозреваемых, сообщил их местонахождение ближайшему наряду милиции, и жулики в течение нескольких минут были задержаны. Ими оказались родственники: все трое – родные братья. Кстати, с таксистом за проезд расплатились одним из сотовых телефонов, которые забрали у парней.

Привезенный в Ростов беспилотный летательный аппарат «ОКО-1» поднимается на высоту 150-200 метров. Мощные видеокамеры снимают все, что происходит на земле. Обзор составляет шесть километров в диаметре. Тридцатишестикратное увеличение позволит увидеть и зафиксировать все в деталях. В ночное время подключается дополнительная видеокамера.

Система «Арго-Страж» установленная на патрульных автомобилях групп задержания вневедомственной охраны, позволяет немедленно реагировать на вызовы и направлять в нужное место ближайший наряд.

По всей территории Ростова-на-Дону в общей сложности установлены пятьдесят шесть широкомасштабных экранов передачи видеоинформации.

Каждое рабочее место автоматизированной системы УВД города Ростова-на-Дону подключено к Единой телекоммуникационной системе. Это позволяет оперативно получать информацию о любом задержанном человеке или автотранспорте. В данном случае используются базы данных как регионального, так и федерального уровня.

Все вышеперечисленные нововведения есть результат завершения первого этапа внедрения системы «Безопасный город». На втором этапе готовится увеличение количества видеокамер (их будет свыше 500 штук). Соответственно расширится и зона покрытия камерами видеонаблюдения. Также возрастет количество пунктов экстренной связи «гражданин-милиция». А к завершению программы «Безопасной город» планируется введение системы «Жилой дом». Установленные видеокамеры дадут возможность операторам контролировать обстановку на прилегающих дворовых территориях, на чердаках и в подвалах, а также в подъездах, где планируется вмонтировать беспроводные кнопки экстренного вызова милиции.

 Статья подготовлена совместно с редакцией журнала «Охрана»