Квартирные кражи являются одной из наиболее частых причин обращения граждан в милицию, причем, как показывает статистика, около половины всех краж совершается в летнее время. И в этом нет ничего удивительного. Ведь лето – это сезон дач и отпусков. Причем особый пик краж приходится на самое горячее время – июль-август, когда люди, утомленные знойным солнцем, покидают свое жилище и отправляются на отдых.

Профессиональные грабители квартир действуют чрезвычайно аккуратно и бесшумно. Часто они подбирают ключи к замкам или проникают в квартиру через окна или вентиляционные шахты. Последний способ является, наверное, наиболее распространенным. Как правило, домушники проводят в квартире несколько часов в поисках ценностей.

 Так как же уберечь свое жилье от проникновения непрошеных гостей? Как сохранить все, что нажито за долгие годы? Вариантов здесь, конечно, может быть несколько. Во-первых, это железные двери и сложные замки. Такие замки требуют от воров особой квалификации. Однако профессионального домушника не остановит ни один замок, если он решил проникнуть в квартиру через дверь.

Самым надежным и действенным вариантом для защиты вашего жилища от несанкционированного доступа является установка охранной сигнализации. Там, где не помогут решетки, железные двери и технически сложные замки, вас защитит охранная сигнализация.

Давайте вкратце остановимся на принципе ее работы. Охранная система вашего жилья включает в себя датчики открытия дверей, датчики движения, воспламенения и разбития стекла. Данные от этих датчиков передаются либо по телефонным линиям, либо по выделенной радиочастоте на пульт дежурного охранной организации, который в режиме реального времени контролирует ситуацию. Хотелось бы особо отметить, что передача информации по выделенной радиочастоте значительно более надежна. Дело в том, что при таком способе сигнал дублируется передачей по телефонной линии, а также содержит информацию о том, что и где именно произошло, а это позволяет в свою очередь охранной организации адекватно отреагировать на принятые сигналы.

Если от датчиков на дистанционный пульт дежурного поступает сигнал тревоги, на место немедленно выезжает оперативная группа. Как правило, она прибывает в течение 5-10 минут.

Кроме указанных выше датчиков, квартира может быть оборудована тревожной кнопкой. В таком случае тревожный сигнал поступает на пульт дежурного при нажатии на кнопку. Кроме того, некоторые охранные агентства предлагают своим клиентам мобильную тревожную кнопку, которую всегда можно носить с собой и воспользоваться ею, если с вами что-то случилось в подъезде или в лифте.

Поставить квартиру под охрану очень просто. Для этого вам необходимо связаться с ближайшим к вам отделением охранной организации и договориться о встрече. Как правило, уже на первую встречу представители охранной организации выезжают с инженером, который производит необходимое обследование вашего жилья. При установке датчиков имеет значение очень большое количество факторов: от расположения мебели до наличия домашних животных. Дело в том, что если у вас есть домашние животные, то охранная организация устанавливает специальный датчик, который позволяет различать движение человека и, например, собаки. Такие датчики, конечно, дороже, но в данной ситуации они себя оправдывают.

После произведения необходимых замеров специалисты охранной организации производят расчет системы, которая наилучшим образом будет передавать максимально полную картину происходящего. Если вас все устраивает, вам необходимо произвести оплату.

В среднем производство охранной системы занимает от 3 до 5 дней. Это зависит от сложности и количества задействованных датчиков.

Монтаж системы проводится быстро. После этого специалист компании обучает вас пользоваться системой и передает вам ключи.

Использование охранной сигнализации является услугой, а значит, требует абонентского обслуживания. Сумма абонентской платы невелика, зато обеспечивает вам спокойствие за сохранность собственного имущества.

На сегодняшний день использование охранной сигнализации является самым действенным методом предупреждения квартирных краж.