В Московском городском правовом центре «Защита» состоялась встреча. Она была посвящена вопросам правового просвещения граждан и взаимодействию Центра «Защита» со СМИ. Наш корреспондент Р.Гавриленко взял интервью у директора Центра Анны Олеговны Голубковой:

 «Сегодня мы собрались, чтобы обсудить задачи по повышению правовой грамотности москвичей в сфере трудового законодательства. Президентом и правительством намечена стратегия развития нашей страны до 2020 года, и одно из основных положений в ней – это проблема трудового нигилизма в стране и пути преодоления этой проблемы. Цивилизованное государство – это в первую очередь государство правовое, а в правовом государстве главное – уровень правовой культуры граждан и готовность следовать закону. Поэтому сегодня правовое просвещение общества приобретает огромное значение, а главная роль в решении этой задачи отводится юристам.

Основная миссия Московского городского правового центра «Защита» – сделать труд москвичей по-настоящему защищенным – это важная социальная работа, которой мы занимаемся уже более 10 лет.

В этом нам помогают средства массовой информации. За 10 лет мы наладили тесные контакты с редакциями городских и окружных газет и журналов, теле- и радиопередач. Ежегодный анализ статистических данных свидетельствует об успехе такого сотрудничества. Публикации в СМИ вызывают большой интерес у москвичей и, как показывает практика, именно благодаря проводимой Центром и СМИ просветительской работе граждане узнают о своих правах, предоставленных им законом.

Для примера приведу данные, полученные по результатам 2007 года. Наиболее эффективными коммуникативными средствами являются СМИ. По информации, полученной из СМИ, за правовой помощью в Центр обращаются более 31% от общего числа людей, пришедших за консультацией. В 2007 году в Центр обратились более 26 000 человек , что на 24% больше, чем в 2006 году.

Кроме оказания помощи в виде консультаций и семинаров, Центр выпускает и печатную продукцию по вопросам применения норм трудового законодательства.  Это необходимо потому, что законы наши часто написаны таким сложным и непонятным языком, что нуждаются в дополнительных  разъяснениях. Сначала это были простые листовки-памятки, теперь мы выпускаем буклеты, брошюры и сборники.  В прошлом году нашей гордостью стал сборник «Коллективный договор: практическое пособие для работодателя и работника». В него вошли аналитические материалы содержания коллективных договоров за 2006 год, так как одним из направлений деятельности Центра «Защита» является проверка коллективных договоров на соответствие действующему законодательству. Разработанный Центром примерный макет коллективного договора пользуется огромной популярностью. Издано уже 500 тыс. экземпляров, и готовится переиздание. Также в 2007 году издан сборник «Трудовой кодекс в вопросах и ответах».

Кроме того, мы принимали участие в разработке сборника «Миграционное законодательство РФ» и справочника «Трудящиеся мигранты».

Мы продолжаем активно сотрудничать с различными СМИ, размещая в них правовую информацию по вопросам применения норм трудового законодательства. Мы открыты к сотрудничеству, наш коллектив обладает высоким профессиональным потенциалом, помогая гражданам реализовать свои конституционные права и гарантии в области трудовых отношений».