Для того чтобы ваша память хорошо работала, необходимо соблюдать определенные правила поведения. Жалко, что при рождении не выдается инструкция по эксплуатации нашего мозга… А зря…

Ведь с мозгом, а в нашем случае памятью, нужно обходиться как с малым ребенком. И покормить надо, и выгулять надо, и позаниматься, и почистить, и побаловать тоже … Потом он станет самостоятельным, то есть ваши навыки и знания перейдут на уровень подсознания. Стоит только попросить - и помощь вам тут же обеспечена, если конечно, хорошо воспитали.

В школе нас постоянно заставляли что-то учить - то стишки, то формулы, и все как-то легко давалось. Но проходят годы, и чем дальше, тем сложнее нам дается запоминать разного рода информацию. А если еще надо выучить то, что совсем неинтересно и непонятно, то тогда дела совсем плохи.

Почему так происходит?

Мы знаем, что с годами кора головного мозга твердеет, а это, естественно, влияет и на нашу способность запоминать. Поэтому если мы хотим всегда быть на высшем уровне, то об этом стоит позаботиться.

Сегодня мы не будем вдаваться в подробности медицины и анатомии человека. Подобную информацию можно найти в энциклопедиях и др. источниках. Главное - понять принцип работы нашего мозга.

Как мы вообще воспринимаем информацию и запоминаем ее? Здесь используются все способности организма, то есть зрение, слух, обоняние, состояние души и др.

Наш мозг сканирует каждые 3 минуты все то, что мы видим, и запоминаем это в виде картинок. Поэтому, чтобы тренировать память, необходимо хотя бы оторвать свое внимание от телевизора, а тело - от дивана. И сделать нечто, что вам непривычно. То есть нужно заставить ваш мозг работать.

Например, посчитайте от 1 до 100, а затем от 100 до 1. И вы почувствуете даже физически, как «зашевелились» ваши мозги.

Или попробуйте помыть посуду левой рукой, если вы правша (будет полезно и для мозга, и для порядка в доме), и наоборот, если вы левша.

Попробуйте поиграть с ребенком в домохозяйку: разложите разбросанные игрушки и вещи по своим местам, только при этом вы должны ходить вперед спиной. Будет весело, интересно и очень полезно.

Главное - понять, что движение уже заставляет работать мозг. Попробуйте последить за всеми своими движениями, обдумывая каждое из них. Ведь мы вообще ходим, так сказать, «на автомате», не задумываясь, как переставить ногу или как почесать затылок и т.д. Все происходит на уровне подсознания, т.к. этому мы научились когда-то в детстве.

Память - это дело привычки и постоянной тренировки.

Регулярное чтение способствует развитию памяти, расширяет словарный запас. Поэтому прививайте с детства своим детям любовь к книгам и к чтению. И, конечно же, не забывайте и про себя. Не нужно часами сидеть за книгой, достаточно 15 минут в день для начала.

Если вы будете делать это в течение 21 дня, то это войдет в очень хорошую привычку. А хорошие привычки формируют хороший характер. А в свою очередь характер делает судьбу.

Чтобы хорошо запомнить определенный текст, нужно понять, о чем в нем говорится, представить или вспомнить подобную ситуацию, вспомнить свои ощущения.

Чтобы запомнить даты, адрес или номера телефонов, нужно ассоциировать с вашими собственными датами и т.д. и т.п.

Следите за своими мыслями! Прежде чем подумать, подумайте, о чем вы собрались думать!!!

Научитесь фокусироваться. Концентрация внимания поможет вам лучше и больше запоминать, вы повысите свою производительность. На эту тему есть замечательная книга Брайана Трейси «Точка фокуса». То есть во время еды вы должны думать о пище, во время чтения – думать о смысле прочитанного и т.д.

 Во время игры в футбол вы же не сможете думать о покупке нового автомобиля. Вы будете думать только об игре.

Также немаловажным моментом является ваше питание. Как уже говорилось ранее, мозг тоже нужно кормить, как малое дитя. И, естественно, не абы чем. Не зря ведь во время экзаменов родители дают детям шоколад, орехи, салаты из свежих овощей и плюс еще разные витамины и биодобавки, способствующие улучшению памяти. Говорить о спиртных напитках, наверное, не стоит, так как понятно, что они способствуют развитию нереальной фантазии и неадекватности. И снижают наше сознание. Лучше пейте зеленый чай, что тоже положительно отражается на работе мозга.

Есть еще одна хитрость – это режим дня. Вам нужно, например, проработать определенный материал перед бизнес-встречей, не мучайтесь и ложитесь спокойно спать в 21.00 (но не позже 22.00) и просыпайтесь в 4.45 утра. 15 минут вам хватит, чтобы принять душ и проснуться, а с 5.00 до 6.00 - самое лучшее время суток для чтения и запоминания.

Тренируйте свою память, характер, воспитывайте силу воли и тогда

УСПЕХ ВАМ ГАРАНТИРОВАН!!! УДАЧИ!!!