Честно говоря, безопасность наших школ на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Начнем с того, в каком состоянии находятся сами школы. Какое финансирование выделяется на ремонт и обустройство.

В областных городах дела, конечно же, обстоят намного лучше, чем в пригородах. Поэтому необходимость следить за состоянием самих зданий и пришкольной территории стоит на первом месте.

На втором плане уже находятся охрана и правила поведения в школе. Кто охраняет наших детей, за что платят родители, насколько компетентны сотрудники охраны?.. Эти и многие другие вопросы остаются загадками для родителей…

Как вы думаете, насколько обеспечены защитой ваши дети, если их охраняет женщина в камуфляже, которая числится уборщицей или помощником завхоза.

В итоге получается, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих»… И вся ответственность ложится на родителей и только в крайнем случае – на преподавателя.

Поэтому после приготовления в школу всего необходимого, усаживайте поудобнее своего школьника и проводите полный инструктаж.

На каждом возрастном этапе принципы остаются одинаковыми, есть лишь небольшие дополнения.

Инструктаж для родителей

Научите ребенка самостоятельно решать возникающие проблемы. Не пытайтесь делать все за него. Даже если ребенок вам рассказал или пожаловался на кого-то, подскажите ему, как поступить, но не бегите сразу выяснять отношения.

Держите постоянный контакт с учителями и не ругайте своего ребенка прилюдно.

Контролируйте время прихода из школы.

Чаще общайтесь с ребенком, спрашивайте: «Что нового?» (вместо принятого «Как дела?»). Отвлекитесь от своих дел, и 15-20 минут в день помогут вам сохранить хорошие и доверчивые отношения. Будьте другом, учителем, тренером для своего любимого ребенка!!!

Расскажите о вреде курения, употребления алкогольных и наркотических препаратов. В свою очередь если вы сами курите, то не удивляйтесь, что ребенок будет делать то же самое!!!

Расскажите, как и когда можно пользоваться мобильным телефоном. Что это средство для связи, а не переносная игровая машина. Ведь часто бывает, что батарея садится в самый неподходящий момент, а на игры затрачивается большое количество энергии батареи.

По возможности отдайте ребенка в секцию самозащиты, рукопашного боя и др. виды спорта (бег тоже очень полезен).

Воспитывайте в ребенке веру в себя и свои возможности. Уверенность в себе еще никому не помешала.

Инструктаж по безопасности для школьника

Не разговаривай с незнакомыми людьми, не садись в чужие машины.

Если посторонний утверждает, что его попросили твои родители, никогда не принимай его приглашение подъехать и т.п.

Ничего не рассказывай о себе и своих друзьях незнакомому человеку (даже соседям). Им необязательно знать, когда и куда ты ходишь, когда возвращаешься и т.д.

Из школы старайся возвращаться в компании своих товарищей.

Выбирай путь, где побольше людей, чтобы тебя видели.

Не дружи с теми, кто носит с собой оружие (ножи, пистолеты, взрывпакеты) или наркотики. Ни за что не соглашайся пробовать наркотики, даже если тебе их предложили «бесплатно». Срочно скажи родителям о случившемся.

Не создавай конфликтные ситуации, сам не провоцируй, а если уж случилось, то стой до конца. Умей постоять за себя.

Слушайся учителя, соблюдай правила поведения в школе на переменах и во время уроков.

Не задерживайся после уроков, сразу иди домой и в лифт с незнакомым человеком не заходи. Лучше подожди или пройдись пешком.

 Правила довольно просты и понятны; главное, чтобы ваш ребенок усвоил их раз и навсегда и придерживался ежедневно.

Стоит ли покупать телефон первокласснику? Вопрос до сих пор остается спорным. Это уже на усмотрение родителей. С одной стороны, родителям спокойней, что ребенку можно позвонить. И в то же время телефон становится объектом для кражи, нападения и т.п. Да и к тому же рассеянность в этом возрасте — просто на высшем уровне!!!

Главное, конечно, — не думайте о плохом, берегите своих детей и позаботьтесь об их безопасности.

ВЕДЬ ДЕТИ ЦВЕТЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ, ТАК ПУСТЬ ОНИ УКРАШАЮТ ВАШУ ЖИЗНЬ!!!