Берег водоема – красивое место для отдыха и прекрасное место для строительства дома. Построив дом на берегу реки, озера или моря, вы обеспечиваете себе прекрасный вид, возможность водных развлечений таких, как рыбалка, купание и прочее. Да и вообще близость воды оживляет и дает человеку силы. Однако любой водоем является потенциальным источником опасности. Особенно весной в период таяния снега и льда, при сильных ветрах. Близость водоема – это постоянная угроза наводнения.

Наводнение – это значительное затопление местности в результате поднятия уровня воды. Поднятие уровня воды происходит, как правило, в период весенних паводков, в результате сильного ветра, который может нагонять воду в устья рек. При наводнении страдают не только инженерные сооружения, расположенные в зоне наводнения, но и люди, оказавшиеся в плену стихии. При сильных наводнениях со скоростью движения водяных потоков более 4м/с и высотой уровня воды более двух метров нередки и человеческие жертвы.

Конечно, есть меры, которые могут вам помочь защитить себя и свое имущество от наводнений, однако ни одно из них не способно справится со стихией. Дело в том, что те средства, которые могут помочь при незначительном подтоплении не в силах противостоять большому напору воды. Поэтому в данной ситуации лучше знать, что необходимо делать в случае подобной ситуации.

Если вы проживаете на берегу водоема или в районе, который часто подвергается наводнениями, то совершенно необходимо знать меры, которые надо предпринимать в случае наводнения, а также ознакомить своих родных с ними и ни в коем случае не допускать паники. Прежде всего необходимо изучить места, которые являются наиболее подвержены наводнениям в вашей местности, а также места, которые находятся на возвышенности и не оказываются затопленными даже при сильных паводках. Составив такую своеобразную карту окружающей местности, вы в случае необходимости сможете быстро сориентироваться и переправить своих близких и ценные вещи в безопасные места. Также не лишним будет составить список вещей, которые следует взять с собой в первую очередь, чтобы во время сборов не возникло путаницы и неразберихи.

В случае наводнения необходимо собрать все самое ценное, двухсуточный запас не портящихся продуктов, документы и в кратчайшие сроки покинуть опасный район. При этом специалисты по чрезвычайным ситуациям рекомендуют отключить электроэнергию, газоснабжение и затушить открытый огонь. Двери и окна домов необходимо забить досками или щитками, так как потоки воды могут принести значительный материальный ущерб. Если у вас есть время, то желательно наиболее ценные вещи перенести на самый верхний этаж или на чердак. Если же у вас нет времени, чтобы покинуть жилище, то рекомендуется располагаться на самых верхних этажах дома, взяв с собой запас еды и непрерывно подавать сигнал бедствия. Для подачи сигнала бедствия используйте яркую ткань, привязанную к древку в светлое время суток и источник света – в темное.

При сильных наводнениях часто страдают люди. Поэтому необходимо знать, как оказывать первую помощь тонущему. Наилучшим вариантом является подача тонущему человеку плавсредства. Предварительно это плавсредство обвяжите веревкой, чтобы вы смогли подтянуть человека к себе и помочь ему выбраться из воды. Если же вам пришлось плыть, то не забывайте учитывать течение, а также то, что люди, оказавшись в такой ситуации, как правило поддаются панике и не способны адекватно оценивать ситуацию. Именно поэтому к утопающему лучше подплывать сзади и тащить его к берегу, взяв за волосы.

В местах, подвергшихся наводнениям, силами министерства по чрезвычайным ситуациям организуются спасательные работы. Именно поэтому необходимо постоянно подавать сигнал бедствия. Также необходимо в точности выполнять инструкции спасателей, прибывших на место, не допускать паники, не перегружать спасательные средства и точно слушать инструкции, которые вы получаете.

Но для многих людей, переживших наводнение, самое страшное наступает при возвращении домой после отступления стихии. Прежде всего, необходимо помнить, что в доме, который подвергся наводнению необходимо открыть все окна и двери, тщательно проветрить помещение, убрать всю грязь и ил, оценить степень разрушения и то, не является ли жилище опасным для людей, проверить целостность системы газоснабжения и электропроводки, откачать воду, скопившуюся в доме и в подвальных помещениях. Пока не предприняты все эти меры категорически запрещается пользоваться электрическими приборами или открытым огнем. Ни в коем случае нельзя употреблять пищу, которая находилась в контакте с водой или пить воду из колодца, который был затоплен. Колодцы необходимо очистить от мусора, который туда попал, а также удалить из них воду.

Учитывая огромный ущерб, наносимый наводнениями жилищу и прочим постройкам, а также людям, которые оказываются в данной ситуации просто бессильными, разработан целый комплекс мер, по прогнозированию и своевременному предупреждению жителей об опасности наводнения.

Подобные сообщения призваны предупредить вас заранее, чтобы вы успели эвакуировать не только своих близких, но и самые ценные вещи. Поэтому, даже если ничто не предвещает наводнения, а тревожный сигнал получен, то рекомендуется неукоснительно соблюдать инструкции. Кроме того, чтобы хоть как-то покрыть расходы, связанные с ущербом от наводнения, можно застраховать свое жилище от природных катаклизмов. Такая мера, конечно, не защитит вас от наводнения, но поможет хоть как-то компенсировать затраты на восстановление и реставрацию жилья.

И самое главное помните, что в подобных ситуациях просто недопустимы паника и промедление, необходимо действовать спокойно и быстро. Только так вы сможете обеспечить безопасность себе и своим близким и сохранить свое имущество.