С каких пор паспорт стал товаром? И школьнику понятно, что этот документ должен выдаваться, а не продаваться. Обычно надо лишь уплатить небольшую госпошлину. Но это в том случае, если паспорт вручают человеку на законном основании. А вот если в обход закона...

Чем так привлекателен для иностранцев паспорт гражданина Латвии? Я прожил в Латвии более 12 лет. Примерно половина из них пришлась на «перестроечное время» и обретение этой балтийской республикой независимости. Не понаслышке знаю, что здесь кое-кто из иностранных граждан (и, прежде всего россиян), живущих в той же Риге, готовы были щедро раскошеливаться лишь за то, чтобы получить в этой республике постоянный вид на жительство.

 О паспорте гражданина Латвийской Республики (ЛР) эти люди могли лишь мечтать. Ведь в те годы соответствующие государственные структуры, и, прежде всего Латвийское управление по гражданству и миграции (УДГМ) пресекало любые попытки беззакония в данном вопросе. Но как показало время, желаемое может стать действительным (пусть даже и полученное незаконным путем), вопрос лишь в цене «сделки».

Как известно, в любом бизнесе (криминальный не исключение) действует правило: есть спрос – будет и предложение. Спрос на паспорта гражданина ЛР появился и криминальный маховик заработал.

Сегодня в латвийских СМИ мелькают сообщения о том, что местная полиция безопасности пресекла массовую VIP-торговлю латвийским гражданством. Коль речь идет о VIP-персонах, то и «товар» должен быть соответствующего качества, с соответствующими степенями защиты, а не какая-нибудь дешевая подделка, которую могут предложить, например, торгаши в переходах московского метро.

Паспорта граждан ЛР продавались самые настоящие, занесенные во все соответствующие государственные регистры. Так что владелец такого документа мог быть уверен, что ни пограничники, ни другие контролирующие структуры ничего не заподозрят, ведь этой криминальной торговле оказались замешаны латвийские чиновники, имевшие доступ к оформлению паспортов и их введению в компьютерные базы.

По официальной информации, в деле о криминальной реализации паспортов Латвии проходят теперь уже бывшие госслужащие из структур МВД и около 100 состоятельных клиентов, которые вместе с документом купили и латвийское гражданство. Цена такой «сделки» на черном рынке доходит до 60 тысяч латов (примерно 125 тыс. долл.) Из неофициальных источников известно, что среди «соискателей» латвийского гражданства – несколько известных россиян, купивших в Юрмале недвижимость. Говорят, что кое-кто из этих новоиспеченных «латвийских граждан» даже попытался покинуть Латвию, когда «запахло жареным».

Кстати, в этом деле замешаны чиновники и юрмальские миллионеры. ...Завершающий этап операции полиции безопасности начался в конце осени 2007 года и длился до начала года наступившего. Надо отдать должное правоохранительным органам, разматывавшим это непростое дело. Они в поте лица собирали необходимую информацию в министерских кабинетах, в юрмальских особняках. В операции были задействованы большие силы.

По сообщению помощника начальника полиции безопасности Кристины Апсе-Крумини, статус подозреваемых был присвоен девяти лицам. А под стражей оказалось и того меньше – двое. Пока их фамилии не разглашаются. Почему вдруг у иностранцев появился спрос на латвийское гражданство? Документы стали «лакомым» товаром для иностранцев (прежде всего для бывших советских граждан из соседних республик) потому, что Латвия вошла в Евросоюз и в Шенгенскую зону. И этот факт открыл латвийским гражданам возможность свободного передвижения (без утомительного стояния в очередях на получение виз) по Западной Европе. Параллельно с этим начался ажиотажный бум на латвийском рынке недвижимости. Кое-кто из крупных российских, украинских, белорусских и других бизнесменов решили прикупить в Латвии солидный домик с видом на взморье. Но чтобы себя комфортнее здесь чувствовать, хозяевам такой недвижимости захотелось прикупить и латвийское гражданство.

Латвийский «товар» по сравнению с настоящим шенгенским или европейским паспортом (от 70 до 100 тыс. евро) можно было выторговать дешевле. Как совершалась сделка? Услуги покупателям подразделялись на формальные и неформальные. В порядке формальной помощи для них изготавливались учетные бланки и заявления на вступление в латвийское подданство, на основании которых происходила выдача синих (граждан Латвии) паспортов. Главная сложность была не в том, чтобы сделать и продать липовому «гражданину» удостоверение личности, а чтобы спокойно и без осечек провести этот документ через все необходимые инстанции. Прежде всего – через Управление по делам гражданства и миграции Министерства внутренних дел республики.

Для претворения в жизнь этой криминальной схемы была задействована «команда» чиновников различного ранга. Тех самых, которые по долгу службы должны были свято соблюдать законы. У оперативников есть веские основания полагать, что около 100 иностранцев получили гражданские паспорта ЛР сомнительным путем. В связи с «паспортным» делом в Риге произошла уже, по меньшей мере, одна громкая отставка. В январе 2008 года неожиданно написала заявление об увольнении глава секретариата управления министра по особым поручениям в электронной сфере Олита Магоне. К чему бы это? Кстати, в период размаха «паспортного дела» – в 2003-2007 годах – эта госпожа работала директором департамента Регистра жителей в Управлении по делам гражданства и миграции Латвийской Республики. Как сообщила по поводу ее отставки министр Ина Гуделе, она-де получила письмо из полиции безопасности по факту расследования дела о торговле гражданством. Но содержание письма конфиденциально и разглашению не подлежит.

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис (до этого он был главой МВД), сказал по этому поводу, что вскрыты крупномасштабные нарушения закона в связи с подделкой необходимых для выдачи паспортов документов, которые, правда, не касаются выдачи латвийских паспортов нового образца.

Пресс-секретарь премьера Эдгар Вайкулис сообщил, что по информации Годманиса, нарушения, расследуемые полицией безопасности, связаны с событиями двухлетней давности. А причастные к правонарушениям должностные лица уже не работают в системе внутренних дел. То есть, взваливать ответственность на г-на Годманиса еще и за это неправильно...

По информации представителя управления гражданства и миграции, это ведомство всячески помогает полиции безопасности в расследовании «паспортного» дела.

Что и говорить, дело это необычное. Ведь оно связано с состоятельными людьми, по договорной цене купившие паспорта граждан Латвии. В местной прессе делаются предположения, что возможны громкие разоблачения, публикации фамилий задержанных и арестованных.

Кстати, в Латвии не только покупают гражданство, но и лишаются оного. С начала деятельности Управления натурализации латвийского гражданства лишены 1889 жителей. Есть и те, кто добровольно от этой высокой чести отказывается. В последние годы 2753 человека сменили синие паспорта ЛР на главные документы с российским и германским гербами.

 P. S. Недавно премьер-министр Латвии Иварс Годманис заявил, что имена людей, купивших паспорта граждан ЛР, известны. Он также сообщил, что не считает это дело угрожающим национальной безопасности, поскольку был в курсе расследования еще в бытность министром внутренних дел.