Телохранителей люди нанимают по многим причинам. И рассмотрение этих аспектов не входит на данный момент в нашу задачу. Мы рассмотрим лишь только вопросы, касающиеся подбора персонала для охраны.

Начинать подбор необходимо с ответа на вопросы:

- кого охранять;

- от кого охранять.

Чтобы ответить на эти «простые» вопросы нужно оценить степень угроз «объекту охраны» и откуда она исходит.

Оценка угрозы позволяет определиться с главным – какого сотрудника необходимо подобрать (параметры) и график его рабочего дня.

«Параметры» - это:

·       Подготовка (образование, стаж работы по специальности);

·       Возраст;

·       Внешний вид;

·       Морально-деловые качества;

·       И т. д.

Как правило, телохранителей нанимают для постоянной круглосуточной охраны, частичной охраны (в рабочее или ночное время) или для охраны при выезде на какие-либо мероприятия и объекты.

Чтобы найти настоящего профессионала, лучше всего обращаться в специализированные агентства, с которыми заключается контракт и которые отвечают за действия своего сотрудника.

Найм человека «со стороны» – это своего рода покупка «кота в мешке», потому что при таком подходе к делу вы не имеете реальной возможности оценить профессионализм сотрудника до приема его на работу. Конечно, такой сотрудник обойдется вам значительно дешевле, но это едва ли может оправдать полное отсутствие гарантии в его компетентности.

Первое, на что стоит обратить внимание при найме телохранителя, – это его опыт работы. Конечно, можно взять новичка, но в таком случае придется потратить деньги на его обучение, а значит, все это время вы будете фактически без охраны. Причем такие факты, как служба в ВДВ или других подразделениях, не дают гарантию того, что человек сможет быть хорошим телохранителем.

Если же вы нанимаете на работу телохранителя с опытом, то стоит поинтересоваться мотивами его ухода от предыдущего клиента. Конечно, о своей некомпетентности в данной ситуации вам не скажет ни один кандидат. Стоит насторожиться, если потенциальный телохранитель плохо отзывается о своем нанимателе. Дело в том, что оценка деятельности и личных качеств охраняемого человека не входит в компетенцию телохранителя. Единственной его заботой должна являться безопасность клиента. Первое правило телохранителя – плохих клиентов не бывает. При найме на работу профессиональный телохранитель должен организовать свою деятельность таким образом, чтобы его личное отношение к нанимателю никак не отражалось на качестве его работы. Ведь здесь ошибки просто недопустимы.

Оптимальным решением при поиске телохранителя являются личные рекомендации предыдущих клиентов. Если вы нанимаете на работу телохранителя в агентстве, которое специализируется на этом рынке услуг, вам предложат ознакомиться с послужным списком кандидата, его заслугами и промахами. Как правило, договор с агентством заключается на срок до полугода. И это не случайно.

Постоянно работая на одного клиента, телохранитель, так или иначе, привыкает к его окружению, местам, в которых он часто бывает. Все это в свою очередь может негативно отразиться на эффективности работы. Поэтому серьезные агентства каждые полгода стараются предоставлять своим клиентам новых телохранителей. Такая практика в свою очередь позволяет обеспечивать высокую эффективность охранных мер и постоянное повышение квалификации сотрудников.

При выборе кандидата в телохранители также нелишним будет поинтересоваться, где и в каких центрах потенциальный работник проходил обучение или курс повышения квалификации, а также ознакомиться с его деловой характеристикой.

Только после анализа всех полученных сведений и выбора наиболее подходящих кандидатов можно переходить непосредственно к собеседованию. На собеседовании стоит обратить особое внимание на то, как держится человек, как он говорит и вообще как вы чувствуете себя, находясь рядом с ним.

Итак. Вы определились и наняли профессионального телохранителя. Нередко именно в этот момент наниматель не понимает, что ему теперь делать. Многим кажется, что сам факт найма на работу телохранителя уже обеспечивает им полную безопасность. Однако это не совсем так.

Теперь вам необходимо наладить рабочий процесс.

Нужно:

- наладить систему связи;

- отработать угрозы;

- уяснить примерные действия при возникновении нештатной ситуации;

- и т. д.

Как наладить рабочий процесс мы подробно рассмотрим в следующей статье.