Стал накрапывать дождь, ухудшилась видимость, но летчика это не волновало. Год назад Джон получил права пилота частного легкомоторного самолета, после чего он и приобрел этот летательный аппарат с красивым названием «Пайпер Саратога» (Piper Saratoga). На счету Джона было целых 46 часов налета. За его полетом следила служба контроля и управления воздушным движением. Но в 21.40 самолет Джона Кеннеди-младшего исчез с экрана индикатора кругового обзора...

Американцы узнали об этом ранним утром в субботу 17 июля. Вся страна замерла в ожидании результатов поисково-спасательных работ у побережья штата Массачусетс. Температура воды в океане была около 20 градусов С, и можно было надеяться, что потерпевшие смогут продержаться в воде до суток. Однако на борту самолета не было спасательных жилетов и надувной лодки. Но 250 миллионов американцев верили в чудо...

Чуда не случилось. Уже через двое суток было объявлено: поисково-спасательные работы прекращены, но будут продолжены поисково-подъемные операции. В поиске участвовали самолеты и катера береговой охраны, разведывательные и боевые корабли ВМС США, сотни частных самолетов и яхт. И только в среду 20 июля в 12 километрах от берега на глубине 32 м были обнаружены остатки кабины самолета и тело его владельца. А еще через сутки были найдены и тела двух женщин.

Далее события развивались стремительно. 22 июля тела погибших были кремированы, а на следующий день прах развеяли с борта эскадренного миноносца ВМС США. Заупокойная месса по Джону и Каролин проходила в Нью-Йорке. На ней присутствовали родственники и близкие друзья покойных — 360 человек. Среди них и президент США Билл Клинтон с супругой.

Америка с замиранием сердца следила за молебном, скорбя об очередных жертвах транспортной катастрофы, унесшей жизнь еще одного члена семьи Кеннеди. Так было не раз, когда в час горя и испытания вся нация думает и действует как один человек.

Кому улыбалась судьба

Фамилия Кеннеди стала известна всему миру, когда в первый вторник после первого понедельника — 8 ноября 1960 года американский народ избрал своим 35-м президентом 43-летнего Джона Кеннеди, самого молодого из всех предшествовавших. А ровно через две с половиной недели у него родился второй ребенок, которого нарекли именем отца — Джоном Фитцджеральдом Кеннеди. Это произошло 25 ноября 1960 года. Оба Кеннеди — старший и младший — были любимцами американского народа, который восторгался ими и их поступками. В то время в семье Кеннеди была и жена Джона-старшего и мать малыша Джонни, Жаклин, первая леди и первая красавица США, и их трехлетняя дочь Каролайн.

Президент, как поговаривали обыватели, совершил «подвиг Геракла»: впервые с 1893 года у главы американской администрации родился ребенок уже после тoгo, как его избрали этот пост. А 7 августа 1963 года Жаклин родила ему еще одного мальчика — Патрика. Но он прожил всего двое суток... А еще через 105 суток, 22 ноября 1963 года, выстрелами из снайперской винтовки в Далласе, штат Техас, Джон Кеннеди был убит. Ему было тогда 46 лет. Вдова Жаклин Кеннеди осталась с двумя детьми — дочерью Каролайн 6 лет и трехлетним Джоном. Это была та самая очаровательная Жаклин, с которой будущий президент познакомился на вечеринке в далеком 1951 году. По воспоминаниям друзей Джона, его улыбка могла очаровать и птицу на дереве — не только женщину. Для Жаклин же улыбка Кеннеди стала улыбкой судьбы... Заботами матери и многочисленных, хорошо обеспеченных родственников, дети президента выросли, получили образование, добились успеха в обществе. А Жаклин вышла замуж за греческого мультимиллионера Аристотеля Онассиса и несколько отдалилась от детей, хотя продолжала горячо любить обоих. Она умерла 19 мая 1994 года. Больше всего Жаклин беспокоилась за жизнь сына, умоляя его не рисковать так, как рисковали все мужчины в роду Кеннеди, что часто приводило к трагедиям. Особенно Жаклин отговаривала Джона от получения прав пилота-любителя и приобретения личного самолета.

Но сын все-таки не послушал совета умиравшей матери. Может потому, что Джон Кеннеди-младший до 35 лет вел беззаботную холостяцкую жизнь. Пока не решил жениться на своей подруге Каролин Бессетт — в недавнем прошлом блестящей топ-модели, ушедшей в журналистику. Свадьбу сыграли 21 сентября 1996 года. Но детей молодые так и не успели завести. Удачнее сложилась судьба дочери президента Кеннеди, Каролайн. В этом году ей исполнилось 46 лет, у нее и ее мужа Эдвина Шлоссберга трое детей. Именно Каролайн по духу была ближе всех к брату и в детские годы помогла ему пережить смерть отца.

Три версии

Так, может быть, происшествия с частными самолетами в США — редчайшее явление? Вот факты. Ежегодно в стране происходит от 400 до 500 аварий и авиакатастроф, главным образом с частными самолетами. По каждому случаю производится тщательное исследование фрагментов самолета. Причем из-за сложности расследования экспертиза затягивается на несколько месяцев, особенно когда дело доходит до изучения двигателя. Обходятся аварийно-спасательные работы американской казне примерно в 370 миллионов долларов в год, а общее число разного рода воздушных происшествий доходит до 40 000 ежегодно.

Но случай с «Пайпер Саратога» — особый. Поэтому тотчас, не дожидаясь результатов исследований, люди, несмотря на официальные заключения компетентных источников, пытались выявить причину катастрофы: технические неполадки, ошибка пилота и... третья версия остается за нами.

«Пайпер Саратога» был куплен Джоном Кеннеди совсем недавно, в апреле 1999 года. Это очень надежная машина, прощающая пилотам даже грубые ошибки в пилотировании. Мощный двигатель, относительно простое пилотажное оборудование, радиосвязь — все это гарантирует успешный полет в светлое время суток и при хороших метеорологических условиях. Но можно летать и в более сложных условиях — ночью, в дождь и сильный ветер. Правда, сделать это сможет только опытный пилот с налетом не менее 500 часов. Так что в техническую неисправность самолета верят немногие.

Тогда что же — ошибка пилота? В эту версию верит большинство. Аргументы? Джон Кеннеди-младший отнюдь не ас. Он приступил к учебным полетам в 1997-м, а получил права пилота-любителя годом позже. Общий налет — всего 100 часов, причем половина этого времени на простейшей «Сессне-182». На «Пайпер Саратога» Джон налетал всего 46 часов.

А для полета ночью, в туман и дождь, как это случилось в тот трагический вечер, нужно было иметь налет в пять раз больше. Либо держать за штурвалом на месте левого пилота опытного инструктора. Об этом накануне полета Джона предупредил его пилот-наставник Кайл Бейли. (Хотя авиационные службы в тот роковой вечер официально не давали запрета на вылет.) К тому же Джон еще не успел полностью залечить ногу, сломанную во время катания на водных лыжах...

Так что формально есть основания считать, что причина катастрофы — ошибка в управлении самолетом. Об этом косвенно свидетельствуют и данные радиолокационного контроля, из которых следует, что самолет сорвался в плоский штопор. Кроме того, пилот потерял ориентировку направления полета, так как оператор наземного радара зарегистрировал отклонения его полета вправо от острова Виноградник Марты. Само же место гибели самолета находилось в 27 километрах от аэродрома на этом острове, где должен был совершить посадку «Пайпер Саратога»...

Командир торпедного катера

Напомним, что Жаклин, мать Джона, давно предчувствовала недоброе, если сын сядет за штурвал личного самолета: отговаривала, как могла, от этого шага. Но Джон не послушался. Что это, злой рок? Не будем пока спешить с заключением, а проследим за судьбой семьи Кеннеди через призму системного анализа и логики умозаключений.

Американские корни рода Кеннеди появились в 1914 году, когда ирландец Джозеф Кеннеди ступил с супругой на землю США в качестве иммигранта. Он поклялся: все дети его будут известнейшими и могущественными людьми Америки, добившись этого трудом, смелостью, умением рисковать. Так оно и случилось. Здесь у четы Кеннеди родилось девять детей. Их судьба действительно была связана с напряженным трудом, риском и... трагедиями.

Старший сын был назван в честь отца — Джозеф Кеннеди. Когда началась война с Японией на Тихом океане, он поступил добровольцем в ВВС. В 1944 году самолет Джозефа в полете над океаном (для удара по базе немецких подводных лодок) по неизвестной причине взорвался. Весь экипаж погиб, а от пилотов ничего не осталось.

В годы войны сражался и второй сын — Джон Кеннеди, командир торпедного катера на Тихом океане. Однажды в штормовую непроглядную ночь катер РТ-109 был протаранен японским эсминцем «Амагири». Джон вместе с другими моряками оказался в холодных водах океана. Вражеский корабль так же внезапно исчез во тьме, как и появился, не взяв никого на борт. Раненный в плечо, Джон не только сумел продержаться на плаву несколько часов, но и, превозмогая боль, помог своему подчиненному, мотористу-негру.

Тогда, в войну, этот инцидент вскоре забылся. Но на президентских выборах 1960 года драматический эпизод в океанской стихии обрел политическое звучание. Миллионы негров США отдали свои голоса тому, кто спас чернокожего... Однако до происшествия в океане, когда Джон Кеннеди оказался на волосок от гибели, он уже дважды как бы получал предупреждения свыше. Их смысл — не рисковать, быть осторожным, прислушиваться к себе — что говорят душа и сердце.

Во время учебы в Гарвардском университете с Джоном произошел случай, наложивший отпечаток на всю его дальнейшую судьбу. На футбольном матче он повредил себе позвоночник. И спустя много лет, в океане, эта травма и адская боль чуть не стоили ему жизни.

Второе предостережение прозвучало немногим позднее, когда Джон Кеннеди был на каникулах в Европе. Он с приятелем торопился на машине из Парижа на Ривьеру. Разогнав авто, Джон не сумел удержать руль. На повороте машину занесло, она перевернулась и на крыше проехала метров десять по бездорожью...

Злой рок?

Джона Кеннеди застрелили в 1963 году, спустя почти двадцать лет после случая в океане. Но для членов семьи Кеннеди это был не единственный трагический финал. В 1948 году в авиационной катастрофе погибает единственная сестра братьев Кеннеди — Кэтлин. Год 1968-й: трагедия еще у одного брата — Эдварда. Автомашина, в которой он ехал ночью вместе со своей секретаршей, падает с моста в воду. Он спасается, а секретаршу находят мертвой. Сразу встает множество вопросов. На карьере Эдварда как кандидата в президенты поставлен крест.

А через год, в 1969-м, убит еще один брат — Роберт Кеннеди, — сенатор, министр юстиции. «Если я умру, — сказал однажды Джон Кеннеди, то тогда мой брат Боб (Роберт. — Авт.) захочет стать сенатором. А если что-нибудь случится с ним, то мой брат Тедди будет стремиться туда попасть вместо нас». Это, похоже, было предчувствие.

В 1984 году от передозировки наркотиков умирают Роберт-младший, Патрик и Дэвид Кеннеди. В начале 1998 года еще одна утрата: на крутом обледенелом склоне горнолыжной трассы погибает Майкл Кеннеди.

Итак с 1944 по 1999 год, то есть за 55 лет, в семье Кеннеди трагически погибло 9 человек! Через призму теории вероятности это не случайности. Закономерен вопрос: когда же кончатся эти удары? Почему это происходит? Ответа в Америке не знают. Или не хотят знать. Попытаемся сделать некоторые выводы мы. На основе исторических фактов, постулатов так называемых «окровавленных чисел» и системного анализа.

Напомним, что 5 марта 1840 года американские индейцы за уничтожение своих сородичей наложили проклятье на всех президентов США, которые будут избираться в високосные годы, оканчивающиеся нулем. Несчастья стали преследовать род Кеннеди в начале сороковых годов. То есть после избрания в 1940 году на третий срок президента Франклина Рузвельта. Ровно через сто лет после наложения проклятия.

Далее, Джон Кеннеди был избран президентом США в 1960 году, то есть через 120 лет после наложения проклятия. Здесь число 100 можно представить как 25 президентских сроков по 4 года каждый. Напомним, все несчастья семьи Кеннеди начались с гибели старшего сына Джозефа над океаном в 1944 году. То есть после третьего избрания Рузвельта на пост президента, но до его четвертого избрания, соответственно в 1940 и 1944 годах.

Таким образом, точка отсчета трагических случаев в семье Кеннеди — 1940 год, спустя 100 лет после наложения проклятия индейскими вождями. А Джон Кеннеди был избран президентом США в 1960 году, то есть через 120 лет после того памятного события. Если разделить эти два числа (100 и 120) на 4 — период одного президентского срока, то получим соответственно 25 и 30.

Следовательно, периоды ужесточения действия проклятия оказываются кратными числу 5. За прошедшие 55 лет (5 одиннадцатилетних периодов) погибло 9 прямых родственников рода и еще 3 женщины, имевшие отношение к мужчинам семьи. В итоге жертвами проклятия за 55 лет стали в общей сложности 12 человек.

Обратите внимание: первая и последняя жертва из семьи Кеннеди погибли, совершая полет на самолете над океаном. Это значит, несчастья членов семьи должны закончиться. Если использовать число 15 (одно из кратных пяти) и умножить его на 4, то получим число 60 — максимальный период действия проклятия на род Кеннеди. Зная его начало — 1940 год, нетрудно определить: после 2000 года всем членам рода Кеннеди трагическая смерть в транспортном средстве не грозит. Проклятие вождей уже перестанет действовать на них.

Но на кого оно падет в дальнейшем — покажет время. Пока же ясно одно: то, что происходило с семейством Кеннеди на протяжении последних 55 лет, может повториться с каким-то другим родом одного из последующих президентов США. Ведь проклятие индейских вождей, чьи свободолюбивые соплеменники пали от пуль федеральных войск, еще не снято.

Недаром президент Клинтон посетил летом 1999 года индейскую резервацию в Палм Бич. Глава североамериканского государства сделал это впервые за последние 63 года, словно ощутив вину своих предшественников за то, что в прошлом веке янки убили в Палм Бич 1000 человек.

Примечательны и две другие детали. Президент Кеннеди в детстве больше всего любил читать исторические книги о белых поселенцах в Америке и их военных баталиях с индейцами. Сохранилась фотография, на которой Джон Кеннеди, уже будучи президентом, дает автограф матери маленького мальчика-индейца. Мать и сын в национальных нарядах. Может быть, президент Кеннеди внутренне ощущал и свою вину как главы государства за трагическую судьбу краснокожих?

Логические и математические закономерности, приведенные выше, при внимательном изучении слишком очевидны, чтобы игнорировать их. К сожалению, ни в 1963 году, после гибели президента Кеннеди, ни в 1968-м, после убийства его брата Роберта, ни в 1999-м, когда погиб Джон Кеннеди-младший, в США соответствующий анализ не был сделан. Будь это сделано ранее, то, возможно, американцы не потеряли бы потенциального кандидата в президенты-2000 и его жену — Каролин. Ее называли «второй Жаклин», а мужа — самым великолепным, самым романтическим и загадочным молодым мужчиной Америки. Кеннеди-младший несомненно стал бы самым обаятельным и привлекательным президентом после своего отца. И наверняка унаследовал бы его реалистичность и трезвомыслие в политике.