Что стоит за повальным увлечением фитнесом? Об этом наш разговор с Катей Фроловой, не так давно всего лишь студенткой (правда, получающей уже второе высшее образование), мамой двухлетней Варюшки. На чемпионате мира по фитнесу в Вильнюсе она стала второй. Результат ошеломляющий, если учесть, что выступала впервые, что к числу спортсменов и сейчас себя не относит, что «вышла из народа», то есть из категории тех, кто приходит в спортивные клубы, с трудом выкраивая время среди многочисленных дел и хлопот.

На снимке: «Мисс Вселенная» — Ирина Зинченко.

«Хочешь быть красивой — представь себя листиком салата» — эту рекомендацию я услышала от Кати. Правда, чуть позже призер чемпионата мира призналась, что, просто поедая салат, суперледи все-таки стать невозможно. Фитнес — это прежде всего работа на тренажерах. Но это не все и не главное. Чудодейственный эликсир молодости, совершенства и шарма круто замешан на универсальном человеческом качестве — воле к победе. Фигурировали в числе ингредиентов и такие категории, как любовь и поддержка близких, а также... штанга и гантели.

Да, хрупкая Катя формы свои совершенствует, толкая да отжимая чуть ли не по полцентнера. Но это не предел. У тренера ее — пятикратной чемпионки мира и первой чемпионки среди профессионалов Ирины Зинченко в ходу 75-килограммовые грузы. Но женственности это не убавляет. Вопреки все еще бытующему мнению, что человек фитнеса — это перекатывающийся клубок мускулов.

Такое представление о созидающих свое тело — отголосок относительно недавнего прошлого этого вида спорта. Но отличается фитнес от культуризма и бодибилдинга сегодня значительно. В частности, более мягкими критериями оценки качества тела. Особенно у женщин. Хотя, конечно, в фитнесе приходится говорить о теле, искусственно созданном и накачанном, чего мы не наблюдаем, к примеру, у тех, кто занимается гимнастикой. И тренер визуально оценивает, «где прибавить, где убавить». Хотя объективный критерий все же есть — пропорциональность. А дальше в ход идут тренажеры, штанги, гантели, занятия аэробикой. При необходимости подключаются специалисты из SPA-салонов: мезотерапия, массаж и прочие приятности — это вам не железяки толкать да отжимать.

Впрочем, для некоторых (в том числе и для Кати Фроловой) штанга куда роднее, чем иные, как здесь говорят, аэробные нагрузки. К примеру, когда будущей нашей звезде для похудения прописали ежедневные сорокапятиминутные пробежки трусцой, у нее, по собственному признанию, началась настоящая «ломка» — Катя не понимала, как это можно целых 45 минут просто бежать.

Но такого рода ломки все равно пережить легче, чем, к примеру, жесточайшую диету в течение последнего месяца перед соревнованиями. Катя вспоминает, что ограничения в еде и питье да огромное нервное напряжение накануне неумолимо приближавшегося «часа икс» периодически превращали ее в эдакую домашнюю фурию. И выдержать подобную женщину рядом по силам только тому, кто любит. Муж Кати Сергей выдержал. Впрочем, он ее первым и поддержал, когда Ирина предложила готовиться к предстоящему чемпионату мира. Даже на соревнования сопровождал. Был все это время рядом и еще один мужчина — хореограф Андрей Глущенко. Это он помог найти Кате образ в произвольной программе.

И вот — чудо. Вызревавшее, как и положено вызревать самому главному, девять месяцев. Именно столько времени назад, слегка оправившись от родов и освоившись с новыми родительскими хлопотами, Катя купила клубную карту. Впрочем, не впервые. То забывая дорогу в тренажерный зал, то возвращаясь к тренировкам, тело свое она лепила лет семь. Но триумфальным оказался именно заход после родов. Может быть, потому, что с тренером повезло. Впрочем, насчет везения здесь разговор особый. Выбирала Катя дня три — пока не увидела Ирину Зинченко, точнее ее тело.

А тело это на сегодняшний день в мире лучшее. Если Катя суперженщина, то Ирина, так сказать, супер в кубе. Пять раз подряд она завоевывает корону чемпионки мира по фитнесу. А пришла в этот большой спорт тоже «из клиентов». Хотя она и мастер спорта по прыжкам в воду, и тренером по фитнесу стала еще до получения своих титулов и званий.

В Барселону на свой первый чемпионат мира сегодняшняя королева прибыла в 2001 году. Через полгода она выиграла чемпионат Европы. Через два месяца — «Юниверс», завоевала звание «Мисс Вселенная». Девять месяцев беспрерывной диеты. Но с тех пор каждый мировой чемпионат для нее — триумф. Были случаи, когда потенциальные соперницы, узнав, что Ирина вновь вступила в борьбу за корону, не распаковывая чемоданов, возвращались домой.

А между тем некоторые одноклассницы Ирины по внешнему виду вполне уже «тянут» на малопочетное звание «теток». Ирине — за тридцать с небольшим. Сыну тринадцать. По большому счету все предпосылки дряхлеть. Ан нет. Как говорится, чемпионат закончился — да здравствует чемпионат! Да и должность обязывает.

— Если я потеряю форму, с какими глазами я девочкам объяснять буду, как им избавиться от их килограммов? Что, я буду рассказывать, что у меня межсезонье, а на чемпионатах я выгляжу иначе?

Ирина знает, что говорит: некоторые в это самое межсезонье умудряются набрать килограммов по пятнадцать. И не у всех хватает воли от них потом избавиться.

— С собой всегда можно договориться. Я, например, ем все, что хочется, один раз в неделю — по субботам. Ну а в будни не до пиршеств. Впрочем, если до соревнований далеко, диета не такая уж и строгая. На завтрак — овсянка или мюсли, можно немного шоколаду. На обед — супчики рыбные или овощные. На ужин курочка или рыбка с листиком салата или огурцом. Основной принцип — ощутимое сокращение доли углеводов, предпочтение белку. В основном в виде отварной курицы да рыбы. Творог есть можно, а также рис, фасоль, овощи, фрукты. Тренировки, как минимум, три-четыре раза в неделю.

По отношению к тем, кто приходит ко мне заниматься, я не сторонник жестких мер. Любой крутой вираж чреват срывом. Особенно если у человека по жизни и так большие нагрузки — учится, к примеру, или много работает. Первый мой ход всегда — предложение перестать «хомячить», жевать перед телевизором. Вот уж что не приведет к нервному срыву. Второй ход — регулярные тренировки. Как правило, через месяц становится заметен результат. И это самая лучшая мотивация для наращивания усилий.

Кстати, женщине вообще мотивацию легко найти: новая юбка, новый роман. Если не останавливаться, месяца через три приходится менять гардероб. И не всегда по той причине, что вещи становятся малы или велики. Иногда и размер остается прежним. Но какие-то объемы уходят, какие-то наращиваются. Упражнениями можно настолько перераспределить мышечную массу, что, к примеру, кривые ноги станут прямыми.