При въезде в Египет никаких справок о прививках не требуют. Однако с информацией о некоторых из бытующих там инфекций ознакомиться все-таки нелишне. Тем более что и вакцинация против них во всех регионах России давно налажена. О чем идет речь?

О неведомой нам, к счастью, москитной лихорадке. От больного человека к здоровому ее переносят москиты. Эти кровососущие значительно мельче комаров, поэтому в помещение проникают куда легче. Особенно активны в мае — июне и в конце июля — августе. В цивилизованных местах количество их пропорционально количеству гниющей биомассы: разлагающихся пищевых отходов и нечистот. Насекомые активны перед заходом солнца и в первые несколько часов после него.

Болезнь протекает тяжело — с высокой температурой, сильной головной болью, резким покраснением лица, глаз, зева, отечностью небных дужек и язычка, с высыпанием мелких пузырьков на мягком небе и герметических пузырьков на губах. Состояние это редко длится дольше трех суток. Примерно у 12 процентов больных за ним следует серозный менингит. А примерно у 15 процентов заболевших через 1-2 недели развивается повторный приступ. Болезнь может осложниться пневмонией или инфекционным психозом. Но бывает это крайне редко. Антибиотики и химиопрепараты против желтой лихорадки неэффективны. Уберечься помогает вакцина. Вводить ее целесообразно не позже чем за два месяца до отъезда.

Известный нам гепатит А передается через немытые руки, немытые же овощи-фрукты, а также с зараженной водой. Заболевание длится примерно месяц. Лечение, помимо препаратов, требует жесткой диеты. Процент осложнений и смертельного исхода невелик. Дающую иммунитет на год прививку целесообразно делать не позже чем недели за две-три до отъезда. Если через год прививку повторить, организм получит защиту на 9, а то и на все 20 лет. Кстати, прививка от гепатита А — именно та, без которой российские медики в страну пирамид ехать не рекомендуют.

Брюшной тиф передается так же, как и гепатит А, но протекает тяжелее. Поражает он преимущественно кишечник и нервную систему. Примерно для каждого десятого из заболевших заканчивается осложнением. Как правило, это токсическое поражение центральной нервной системы или перфорация кишечника. Перфорация кишечника часто приводит к перитониту и смерти больного. Примерно каждый двадцатый из перенесших брюшной тиф становится хроническим носителем инфекции. Если вы решите обезопасить себя от брюшного тифа, прививку следует делать не позже чем за неделю-две до отъезда. У 75-90 процентов привитых иммунитет сохраняется в течение 5 лет.

Малярию переносит малярийный комар. Течение болезни остро и приступообразно. Немеченая, начинает разрушать внутренние органы, в частности печень. Существуют препараты, помогающие уберечься от этой опасности. Причем это тот самый случай, когда в буквальном смысле достаточно одной таблетки, правда, раз в неделю. В таком ритме принимать препарат нужно все время пребывания в опасной зоне и еще месяц после возвращения. А в последующие три года при малейшем сопровождающемся повышением температуры и ознобом заболевании необходимо обращаться к врачу и напоминать ему, что вы были в тропиках.

Готовясь к отъезду, вы, конечно же, помните, что вас ждет еще и жара. А это означает, что на отдыхе комфортнее всего вы будете себя чувствовать в одежде из натуральных льняных, шелковых и хлопчатобумажных тканей. А в дорожной аптечке непременно должны оказаться таблетки от кишечных инфекций и таблетки для стерилизации воды. В Египте сырую воду пить опасно.

Можно поступить проще: прихватить с собой электрочайник или хотя бы кипятильник. Напряжение в сети и форма электрической розетки в этой стране такие же, как в России. Нелишним окажется фумигатор и несколько пластинок к нему — комарам, даже самым обычным, не малярийным, вполне по силам испортить ваш ночной сон. А вот в аэропорту после приземления главная покупка, конечно же, гостевая виза. Но это для тех, кто путешествует самостоятельно и не стал покупать визу заранее.

Из-за чего могут возникнуть недоразумения с таможенниками Арабской Республики Египет? Например, из-за намерения взять с собой на отдых больше двух литров пива или литра прочих спиртных напитков. (Несколько компенсирует это ограничение возможность в течение суток с момента прилета купить спиртное в дьюти-фри и знание того, что туристам спиртные напитки в этой мусульманской стране предлагаются везде).

Ограничен ввоз в страну табака: нельзя брать с собой больше 200 сигарет, 250 граммов табака или 50 сигар. На обратном пути неприятности с египетскими таможенниками могут возникнуть, если у вас в багаже или среди личных вещей окажутся кораллы и имеющие для Египта историческую ценность предметы.

Национальная валюта Египта — египетский фунт. Разменная монета — пиастр. В фунте пиастров — как в рубле копеек: сто. Валюту меняют в банках, ресторанах, отелях. В банках курс примерно одинаковый и более выгодный, чем в обменных пунктах гранд-отелей.

При поездках на большие расстояния лучше выбрать железнодорожный транспорт. Но все-таки сэкономите, если выберете автобус. Поездки автостопом не рекомендуются. Если вы решите воспользоваться такси, о цене лучше договориться с водителем до того, как тронетесь с места: счетчика в салоне вы скорее всего не увидите. Такого рода переговоры легче вести, прибегнув к помощи швейцара или полицейского. Но помните: и швейцар, и таксист, и носильщик будут ждать от вас бакшиша — по-нашему чаевых. Так что полезно всегда иметь при себе по нескольку банкнот достоинством 1 фунт и 50 пиастров. В ресторане сумма налога и процент за обслуживание обычно включаются в счет, но принято сверх того оставлять официанту чаевые примерно в десятую часть обозначенной в счете суммы. Если, самостоятельно передвигаясь по городу, чувствуете, что без помощи кого-либо из местных с таксистом или торговцем договориться не сможете, но платить за услугу все-таки не склонны, лучше обратиться к полицейскому.

На пляже. О головном уборе не следует забывать ни при каких обстоятельствах. К тому же нам, «бледнолицым», оказаться на египетском пляже без солнцезащитного крема — значит неминуемо обречь себя на добротные солнечные ожоги. Зонт, если он плетеный, не спасет. Очень легко «сгореть», плавая с маской: плечи-то в это время над водой, а капли на них работают как крошечные линзы. Крем бессилен, но обыкновенная футболка весьма эффективна. Определенной сноровки требует выход из воды — можно пораниться о кораллы. Поэтому лучше стремиться держать тело в горизонтальном положении как можно дольше и касаться дна ногами только когда сможете разглядеть дно. По кораллам не следует ходить даже в тапках — можете ненароком наступить на маскирующегося под коралл хищника — рыбу-скорпион. Схватить такой камешек под водой может стоить жизни. Нечаянно «попереть ее стопами» на мелководье — получить сопровождающуюся сильнейшей болью, распуханием, отеком ноги проблему на целый месяц.

Но и в море, метрах в 30-50 от берега, может ждать малоприятная неожиданность. Воспринимается она обычно как множественное, жгучее, будто раскаленными иголками, покалывание по всей поверхности тела. Паниковать и отбиваться неизвестно от кого руками в этом случае не следует, да и бесполезно. Так бывает, когда пловец случайно попадает в стаю прозрачных ракообразных — морских блох. Укусы их для большинства людей неприятных последствий не имеют. Так что действие может быть одно: немедленно взять курс на берег.

Достаточно неприятной может оказаться встреча с морским ежом или с принесенными приливом его иголками. От них не спасут и тапочки. Но если не паниковать и действовать правильно, неприятности могут оказаться минимальными. Во-первых, постараться выйти из воды аккуратно: важно торчащую из тела иглу не обломить. На берегу (даже если кажется, что терпеть нет сил) лучше подождать, пока тело немного обсохнет. Пытаться вынуть иглу ногтями, пинцетом или чем-либо иным твердым не следует, гораздо эффективнее делать это руками, но не голыми — сгодятся носовой платок, салфетка, туалетная бумага, наконец. Но даже если игла в ходе этих усилий обломится, ничего страшного не произойдет. Болеть нога, правда, будет примерно сутки, но потом все пройдет бесследно. Даже обломок иглы постепенно в вас растворится и будет из организма выведен. Но важно, конечно, ранку сразу тщательно продезинфицировать.

Если вы решили отдыхать в Арабских Эмиратах и при этом обезопасить себя от наиболее распространенных там инфекций, начать готовиться к поездке лучше не менее чем за полгода — именно столько времени потребуется организму для выработки иммунитета против гепатита В процессе вакцинации по стандартной схеме.

Но в принципе возможна и так называемая быстрая иммунизация. Она позволяет обрести иммунную защиту всего за 2 месяца, но потребует введения поддерживающей дозы через год. После этого гепатита В можно не бояться лет 15-20. Впрочем, до определенной степени не бояться его можно и без вакцинаций, если избегать случайных связей. Заразиться этой болезнью в сто раз легче, чем ВИЧ. А вероятность оказаться в числе носителей инфекции тем выше, чем больше таковых вокруг.

Помимо гепатитов А и В и упоминавшихся уже брюшного тифа и малярии из нечасто вспыхивающих у нас инфекций в Эмиратах бытует холера. Но тут, похоже, единственное наше превентивное средство: помнить, что чистота — залог здоровья.

Готовясь к отъезду, следует учесть, что воду из-под крана в ОАЭ, как в Египте, пить не следует. Так что электроприборы будут весьма уместны. Только вот стандартными в Эмиратах являются розетки английского типа с тремя штырьками, а напряжение 220/240 В.

Виза. О ней, как и о прививках, необходимо подумать заранее. Проще всего оформить визу через турфирму. Можно сделать это через соответствующую службу отеля, в котором вы предполагаете остановиться. Здесь необходима предоплата. Без предоплаты ни один отель не вышлет подтверждения о бронировании, а без него не будет и визы. Два эти документа должны ждать вас в отделе паспортного контроля аэропорта. И получить их вы сможете только в обмен на копию визового подтверждения, о получении которого необходимо позаботиться еще дома. Но важно помнить: одна из причин, по которой иногда отказывают в выдаче визы, — загранпаспорт, срок которого «на излете», то есть заканчивается менее чем через три месяца после окончания тура.

Что в вашем багаже может вызвать сложности при прохождении таможенного контроля по прибытии в страну? Печатная и видеопродукция эротического характера. Спиртные напитки, если их объем превышает 2 литра. (Официально купить спиртные напитки на территории страны можно только в ресторанах и барах аэропорта или отелей.) Табак, если вес его превышает 2 килограмма. Сигар же не должно быть более 400. Не понравятся таможне и духи или одеколон в объеме более 150 мл. А вот с валютой все куда проще — ввозить и вывозить можно любую и без ограничений.

Национальная валюта ОАЭ — дирхам. Разменная монета — филс. Меняют валюту в большинстве банков, а также в специализированных обменных пунктах и частных обменных бюро. В большинстве торговых точек принимаются доллары США, но не по самому выгодному курсу.

Кредитные карты мировых систем получают все большее распространение. Но в провинции расплатиться с их помощью удается не всегда. Основной вид транспорта в Эмиратах — такси. Большинство отелей предоставляет свой транспорт, правда, он несколько дороже. «На чай» официантам принято давать, как и в Египте, примерно 10 процентов стоимости счета. А вот совершая покупки, следует торговаться — сбить цену здесь достаточно легко.

При купании следует учитывать, что вы в океане: приливы, отливы здесь достаточно сильны, морские течения непредсказуемы.

Если, выбрав местом отдыха Турцию, вы решите обезопасить себя от бытующих там, но непривычных для нас инфекций, прочтите предыдущую главку: медики рекомендуют опасаться тех же из них, что распространены в Арабских Эмиратах. Сайты туристических фирм информируют о целесообразности прививок от гепатита А и В.

Вода из-под крана считается пригодной для питья, но предпочтение советуют отдавать той, что продается в магазинах. Нелишними будут электрочайник или кипятильник. Розетки здесь привычного нам стандарта, напряжение — 220 В.

Для российских туристов Турция — страна свободного визового режима. Прямо на границе вам вклеят в паспорт специальную марку, которая дает право пребывания в стране в течение 1 месяца. Но для этого нужно иметь загранпаспорт, срок действия которого кончается не ранее чем через три месяца после завершения тура.

Валюта ввозится без ограничений. Лучше, если это доллары США: их принимают практически везде, да и меняют без проблем. Но менять сразу всю имеющуюся сумму не рекомендуется: турецкая лира очень неустойчива. Можно взять с собой две бутылки спиртного и два блока сигарет. В дьюти-фри по прилете можно купить две бутылки по предъявлении одного паспорта, а вот при возвращении — неограниченно, зато дороже.

Основной вид транспорта в Турции — автобус. Есть маршрутное такси и просто такси. Таксистам давать чаевые не принято. А вот официантам, как и везде, полагается десятина. На побережье Турции есть практически все виды пляжей — это и Сиде, и каменистые пляжи Эгейского моря.

Всего конечно, не расскажешь, но о главном мы с вами вспомнили. Итак, счастливого пути и до встрече на Родине!