Сегодня к Николаю Джоневу в Болгарии снова приковано всеобщее внимание. Отсидев полтора года очень тихо и скромно за студенческой партой, он неожиданно бросил учебу и круто изменил свой образ жизни. Купил большую виллу в Софии, дом и катер-яхту последней модели вместе с эллингом в Бургасе на Черноморском побережье болгарского Черноморья. В гараж поставил пару новеньких автомобилей, и зажил на широкую ногу. «Джонев наверняка получил гонорар за проделанную в США работу. Только от кого? От американских спецслужб или от Бен Ладена? Судя по тому, что свои спецслужбы его не трогают, Джонев сыграл в свое время роль подсадной утки по просьбе американцев — пишут болгарские газеты. — Но зачем им такой спектакль? Проверить версию «проникающих ножей» они могли бы своими силами и без лишнего шума, который предупредил террористов, что, мол, «фокус» у них не удался! Спасибо скажут им террористы, и придумают что-нибудь новенькое». А начиналось дело вот как.

Полтора года назад в американском аэропорту Атлантик-Сити был арестован болгарский студент юридического факультета Софийского университета Николай Джонев. Накануне Николай звонил домой и сказал родителям, что хочет устроить себе небольшую экскурсионную поездку по Америке: Южная Каролина — Чикаго — Нью-Йорк. Билет на Европу у него был оформлен на 12 октября. Родители этому не удивились. Их сын, второкурсник-студент, путешествует каждое лето. Уже был в Греции, Турции…

Однако в аэропорту Атлантик-Сити студент-путешественник повел себя как-то странно. И даже привлек к себе внимание дежурившего в накопителе для пассажиров переодетого в штатское полицейского Теда Камера. По его заявлению Николай Джонев паспортный контроль прошел первым. Потом пристроился в уголке и внимательно наблюдал за пассажирами своего рейса, которые проходили уже таможенную и антитеррористическую проверку через специальный детектор. К спецустройству Джонев подошел самым последним, вел он себя при этом подозрительно, нервничал. Понятно, что его багаж проверили с особой тщательностью. И тут выяснилось, что в дорожной сумке студента спрятаны острые ножницы, забитые в кусок мыла, и … два ножа для резки бумаги и картона, утопленные в пластмассовой бутылке с лосьоном.

Что тут началось! Ведь ножи были точно такими же, какие применили террористы, захватившие «Боинги» 11 сентября 2003 года для атаки Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона. «Детскими» ножами были убиты пилоты самолетов, о чем успели передать своим близким по мобильным телефонам несколько обреченных на смерть пассажиров. Плоское лезвие у этого, с виду примитивного холодного оружия, спрятано в ручку, оно острое, как бритва, и выдвигается вперед легким движением пальца. Горло им можно перерезать человеку в одно мгновение.

Позже выяснилось, что это «безобидное оружие» легко можно было пронести через детектор. Конструкцию проверяющих устройств американцы быстро усилили, о чем раструбили по всем газетам. Бумажные «ножи» проносить в салоны самолетов запретили, о чем уже знает вся Америка, да и весь мир тоже. Знал ли об этом Джонев? Скорее всего — да. Ведь он ножи прятал, а не вез их в открытую! Студента за нарушение этого правила естественно тут же повязали и предъявили обвинение в попытке пронести на борт воздушного судна запрещенные предметы для проведения террористического акта. Американский судья Роберт Соутцер приказал арестовать болгарского студента.

На следующий день в суде, во время предъявления официального обвинения, Николай Джонев утверждал, что спрятал ножи в бутылку с лосьоном, чтобы они случайно не порезали какую-нибудь его рубашку. Объяснения выглядели очень неубедительно. «А если бы ножи проткнули бутылку с лосьоном, который залил бы все ваши вещи в дорожной сумке?» — спросил американский судья болгарского студента. В ответ тот промолчал, только пожал плечами.

Но за эту версию цепко ухватилась болгарская сторона: консул в Нью-Йорке, посол Болгарии в США, министр внешних дел Болгарии и другие официальные лица, которые подключились к делу студента. Нашли и родителей парня, простых инженеров из Софии, которые поведали через телевидение всему миру, что их сын очень аккуратный мальчик, всегда заботится о своих вещах. «Он просто не хотел поранить свою сумку!» — говорили родители Джонева.

В общем, по болгарской версии Николай Джонев вовсе не террорист, а человек, совершивший случайную ошибку. В его действиях нет злого умысла, так как он спокойный, хорошо воспитанный молодой человек, который учится на юридическом факультете софийского университета на одни четверки и пятерки…

Американские СМИ, как это не странно, болгарского студента поддерживали и выдвинули свою версию случившегося. Говорили, что болгарский студент — любитель экстрима и просто хотел поиграть на нервах у таможенников. Американские газеты допускали, что болгарский студент возможно совсем не связан напрямую с террористами. Его просто использовали, соблазнив, к примеру, определенным гонораром. А он, мол, как все болгары, очень жадный и падкий на случайные заработки.

Но в самой Болгарии больше всего обсуждался другой вариант: студента кто-то нанял для проверки бдительности полиции и ФБР, которые отвечают за безопасность в аэропортах. Попытки протащить оружие, как холодное, так и огнестрельное, отмечаются и пресекаются сейчас по всей территории США. Кто-то постоянно пытается нащупать лазейку в заградительных мерах, выстроенных специальными службами против террористов. Очень мало говорилось о том, что студент Джонев может быть совсем не простым, как кажется на первый взгляд, молодым человеком. Журналисты вспомнили Болгарию, которую уже обвиняли в причастности к покушению на Папу Римского, в тайных поставках частей для вооружения Ираку накануне войны…

Подлило масло в огонь и странное поведение самого Николая Джонева сразу после ареста. Он отказался от защиты, от переводчиков, не пожелал встретиться с болгарским консулом. Молчал как рыба, но подавленным и виноватым в чем-то не выглядел. Складывалось впечатление, что он прекрасно знает, что с ним будет дальше.

Зато софийские власти развили бурную деятельность, стараясь произвести хорошее впечатление на избирателей, общественность, бесстрашных защитников соотечественников, попавших в беду за рубежом. И, похоже, они совсем не боялись, что этот случай омрачит зарождающуюся «вечную» дружбу между официальной Софией и Вашингтоном. Первые результаты такой активности, мягкой критики со стороны американцев появились быстро. Представители ФБР сменили жесткий тон обвинений, на спокойные рассуждения о случайной выходке молодого человека. Мальчишество. А может, парень хотел просто прославиться! Американские власти уговорили Николая Джонева встретиться с представителями болгарского консульства и посольства. Те внесли за своего соотечественника залог в 100 000 долларов и перевезли его из тюрьмы в свое представительство, с обязательством выдать Джонева властям в любой момент, как он им только потребуется. Но никуда студента возить не пришлось: суд над болгарином назначили … виртуальный. То есть его не привели в зал заседаний американской Фемиды. Судьи разбирались с «террористом» по интернету. Дату «странного» суда назначили на 25 октября. Однако он состоялся по-тихому, без прессы, на месяц раньше! Студенту дали пять лет условно, и выдворили из США. Какая лояльность, какая скорость в принятии решений! Действовали бы американцы так всегда и со всеми. Упаси господи, но попадись на таком деле наш студент, вся Америка стояла бы на ушах.

Николай Джонев в Америке не новичок. Есть у него там даже родственники, крестная в Чикаго. Тем летом она пристроила студента на работу в сеть супермаркетов «Лала». Но он еще подрабатывал в каком-то отеле и имел, говорят, третью работу. Словом старался парень из всех сил. Поработал студент неплохо.

Но просто так ничего не бывает. Как ни странно, Вашингтон тогда был больше Болгарии заинтересован в дружбе с ней. Дело в том, что небольшая балканская страна — единственное государство в мире, которое безоговорочно поддерживает американцев во всех их непопулярных решениях и с войной с Ираком, и запретом судить граждан США в европейском военном трибунале, рассматривающим последствия войны в Югославии. Болгария демонстративно и нарочито подчеркивает Вашингтону свою лояльность к его политике. Она практически уже подарила американцам второй военный аэродром под Бургасом, который янки собираются использовать в войне против Саддама Хусейна, Афганистана, и для патрулирования акватории … Каспийского моря, в котором, естественно, уже расположена «зона интересов США»… И старались болгарские власти ради того, чтобы американцы поскорее протащили их без очереди в НАТО, и выделили щедрую экономическую помощь. Но ее надо заслужить. По всему видно, политикам из Софии это сделать удалось.

Студент прилетел домой. Встретили его как героя, американцев во всех газетах благодарили за гуманизм и … горячую любовь к братской им Болгарии. Однако американская печать эту новость хотя особо и не раскручивала, но напомнила, что поступок болгарского студента тянул как минимум на 10 лет тюрьмы и штрафу в 250 тысяч долларов.

Словом, интересный завязался и быстро распутался клубок вокруг странного случая в аэропорту Атлантик Сити, который еще раз напугал всю Америку угрозой реального терроризма. «Но у сильных мира сего свой «базар», и свои игры…». Так подвела тогда итог странной истории влиятельная болгарская газета «Капитал и политика».

И вот прошло время, и студент Джонев превратился в крутого «нового болгарина». Теперь болгарские газеты, уже активно неподдерживающие присутствие болгар в Ираке, пишут о том, что Джонев скорее всего выполнял задание террористов проверить американские «заслоны» в действии. Американцы (все равно же поймали!) спустили скандал на тормозах. Им нужны были в то время верные союзники, аэродромы подскока в Болгарии, выход через Болгарию к морским границам России…

Пока Николай Джонев гуляет. Надолго его хватит? Парень он рассудительный, много не болтает, не пьет, не курит, девочек очень любит, так на то и молодость! Свои спецслужбы не докучают? Так ведь и ситуация изменилась. Дружба с американцами не приносит больших денег. Даже за аэродром в Сарафово, где базируются бомбардировщики, задолжали! И общественность страны, большинство политиков, требуют вывести болгарский контингент из Ирака. И сейчас болгары действуют по принципу невмешательства. Тем более помнят обещание Бен Ладена: «К болгарам мы присмотримся. Всё зависит от того, как они будут вести себя в дальнейшем. Иначе мы просто сотрем её с лица Земли!» В Ираке болгары горячие точки обходят стороной, с дипломатами арабских стран стараются выстроить новые отношения, сгладить свои «промахи» на Ближнем востоке, в мусульманском мире. Они, как говорится, на своей шкуре испытали все «прелести» дружбы с американцами. Сейчас в прессе все чаще и чаще говорят, что студент просто везунчик: его прикрывают с двух сторон … непримиримые враги! Американцы простили и на родине трогать нечего. А если копать под него, добираясь до правды, так тут и на «Аль Каиду» нарваться можно. И главное: вопрос с налоговой полицией по происхождению денег у бедного студента снят с самого начала. Ему крупную сумму денег подарила, как пострадавшему от произвола американского правосудия одна пожилая … американка, которая, как она заявила журналистам, любит Болгарию за то, что выходец из этой страны изобрел компьютер. Странная история. Кто на кого работал, и кто кого перехитрил, пока не разобраться.