Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, но когда этот мужчина — глава Российского государства, обеспечение первоклассного питания становится делом государственной важности. Кремлёвские повара считают себя творцами и без раздумий причисляют свои изысканные блюда к произведениям искусства, которые нередко служат и делу большой политики. Обычно они не распространяются публично о своей работе, но с разрешения начальства иногда всё же приоткрывают для публики занавес над кулинарными тайнами Кремля.

Как правило, особенно охочи до этой тематики зарубежные журналисты, работающие в Москве. Они настойчиво просят своих московских знакомых и мидовских  чиновников помочь им найти подступы к теме. А если конкретно, к самым главным кулинарам России, каковыми по праву можно считать кремлёвских творцов ординарных и эксклюзивных блюд и закусок. Кремлевские повара говорят, что любят свою работу на российской кухне номер 1.

Журналистка крупнейшей  южноафриканской газеты «Индепендент он-лайн» Клэр Битт, пробив все бюрократические и ведомственные барьеры,  сумела с согласия соответствующих инстанций «пробить» и шеф-повара Кремля Михаила Жукова. Этот мэтр от кулинарии, широко известный в не очень широких кругах высшей политической элиты России и vip-гостей президента Путина, работает в Кремле уже четыре десятилетия. О своих впечатлениях госпожа Битт рассказала читателям своей газеты. Будучи не так давно в ЮАР, я с интересом прочитал эту публикацию. С разрешения автора предлагаю её для читателей «Хранителя». Возможно, публикация госпожи Битт подстегнёт фантазию российских домохозяек и на их новогоднем столе появится одно из фирменных блюд Кремля.

Каждое новое кулинарное произведение становится для Михаила Жукова плодом долгого самокритического анализа и дебатов. «Сначала блюдо рождается у меня в голове, — объясняет он. — Потом я готовлю его, работаю над ним, улучшаю его, записываю рецепт на бумагу и только после этого подаю в кулинарный совет». Если новое блюдо получает одобрение совета — группы высококлассных поваров, поставщиков, доктора и технического советника, тогда оно появится на кремлёвских столах и, возможно, даже на президентском блюде.

Хотя у Владимира Владимировича Путина и его главных советников есть личные повара, Жуков и его команда из 30 человек готовят для всех президентских банкетов и приёмов, а также каждый день кормят около 400 сотрудников Кремля. «Если у тебя мало времени до приёма, этого фаршированного судака можно приготовить всего за полчаса», — Марина Елизарова, которая работает поваром в Кремле уже 18 лет, показывает на украшенную рыбу, триумфально возлегающую на серебряном блюде. Однако, чтобы приготовить её так, требуется несколько дней раздумий.

Ведь тот же художник может неделями смотреть на холст, прежде чем начать рисовать, рассуждает Марина. А ведь повар высочайшей квалификации — это тот же художник. Не случайно одному из своих излюбленных «произведений искусств» Жуков дал название «Мона Лиза»: это запечённая индейка, начинённая беконом и сливами и подаваемая с фруктами. Шеф-повар особенно гордится своим хитом советской эры: запечённой с грибами рыбой — это блюдо он назвал «Стенька Разин». К сожалению, в отличие от мастеров живописи творения кулинаров не вечны. «Самое печальное — это то, что наши творения проглатывают за несколько минут», — сетует Михаил Жуков.

Гастрономические пристрастия лидеров прошлого и настоящего — это еще одна тема, которая всегда развязывает языки на кремлевской кухне. «Наш президент очень спортивный человек,  он любит здоровую пищу», — говорит другой повар, госпожа Елизарова о Путине, имеющем черный пояс по дзюдо. Но тут Жуков понижает голос и конфиденциально добавляет, что, кроме здоровой пищи, Путин любит мороженое. «А супруга Путина — мучные изделия». Сегодня повара в Кремле говорят, что у Путина аппетит относительно умеренный, и после краха Советского Союза в 1991 году появился широкий выбор кухонного оборудования и продуктов питания, что значительно облегчило их нагрузку.

Что касается Бориса Ельцина, то Жуков из первых уст подтвердил то, о чем большинство людей знает лишь понаслышке: «Он любил под чистую водочку солёные огурчики». Ну а как Горбачев? По словам Елизаровой, Михаил Сергеевич требовательный едок, гурман со своими капризами, поэтому его поварам приходилось буквально вычислять, чего ему захочется отведать.

Но если говорить об о-очень большом аппетите, то из всех обитателей Кремля второй половины прошлого века таковым, по словам Жукова, отличался Леонид Ильич Брежнев. «При Брежневе мы работали как проклятые:  готовили для конгрессов, встреч,  готовили для него в его частной резиденции; работали практически не покладая рук, — вздыхает он. — Тогда нас просили готовить молочных поросят, целых осетров и куропаток, блюда из крабов».

Однако слишком творческую работу высокие гости Кремля могут и не оценить, признаются повара и, поеживаясь, вспоминают о знаменитом «эпизоде с тортом» на крупном дипломатическом приеме. «Мы приготовили блюдо из слоеного теста, икры и осетрового паштета. Из осетрового паштета мы сделал розочки, а икра выглядела в них как жемчужины, — рассказывает Елизарова. — Но гости к нему не притронулись — они все решили, что это десерт!»