Сотни интернет-сайтов и десятки газет, выходящих в России, пестрят объявлениями с заманчивыми для молодых девушек предложениями «быстро, хорошо и легально подзаработать» в ночных барах и танцклубах Греции. Соглашаясь провести пару месяцев у лазурного побережья, любительницы лёгких денег и не предполагают, что некоторых из них ждут второсортные публичные дома в Косово, где им придётся задержаться, как минимум, на 2-3 года, а, может быть, и навсегда …

Москва-Афины-Салоники-Тирана-Приштина. Это типичный маршрут доставки обманутых девчонок из России и других стран СНГ на быстро развивающийся косовский рынок «живого товара». За последние годы в Косово — бывшем югославском автономном крае, которым с 1999 года руководит временная международная администрация, бурно расцвела проституция, превратившаяся в чрезвычайно выгодный бизнес. Доходы от неё уже фактически сопоставимы с прибылями от весьма популярной в Косово торговли оружием и наркотиками.

Как ни странно, но в росте проституции в Косово косвенно повинны те, кто был призван навести в этом бывшем югославском крае порядок после ухода оттуда сербских властей. А именно — бесчисленный корпус международных чиновников, дипломатов и многотысячный контингент военнослужащих НАТО, чья холостяцкая и щедро оплачиваемая из казны ООН жизнь в Косово притягивает полчища «жриц любви». По утверждениям местных СМИ, никто иной как международные чиновники и солдаты-миротворцы являются основными потребителями сексуслуг в Косово. Впрочем, и сами косовары всё чаще выражают желание скоротать время с «молоденькой русской», как здесь называют всех девушек — выходцев из бывших республик Советского Союза, имеющих более или менее славянскую внешность. К сожалению, в ночных клубах Приштины и её пригородов всё чаще можно встретить россиянок: из Воронежа, Ухты, Калининграда… Конечно, некоторые из них оказались в Косово, как говорится, на своём месте. Они с самого начала прекрасно знали, куда и зачем едут. Но ведь есть и такие, которые были нелегально привезены в Косово при помощи обмана, шантажа и даже под угрозой физической расправы. А всё начиналось, казалось бы, с безобидного объявления в какой-нибудь второсортной газетёнке.

Однако будьте осторожны! С такого банального рекламного объявления и начинается «славянский транзит» в Косово. Его незамысловатая схема рассчитана, прежде всего, на мечтающих о красивой жизни девушек из малообеспеченных неблагополучных семей, о которых просто некому позаботиться. Ведь об их безопасности в действительности не печётся никто: ни их родители, ни учителя... До сих пор в нашем обществе они остаются никому ненужными и лишними людьми. И вот тут-то заботу о них проявляют «хорошие» дяди из Греции, обещая «непыльную» работу и много денег за короткий срок. Они помогают девушкам оформить необходимые выездные документы для поездки в Грецию. В аэропортах же Афин и Салоник их уже ждут с распростёртыми объятиями местные боссы секс-индустрии. Далее всё просто: вместо обещанной легальной работы в ночных клубах девушки прямиком оказываются в публичных домах. Там у них отбирают паспорта и заставляют отработать обратный билет домой «стахановским» трудом на любовном фронте. Казалось бы, что может быть ещё хуже, чем попасть в такой переплет? Но некоторых девушек, которые, по мнению их греческих боссов, недостаточно хорошо себя зарекомендовали, ожидает куда более страшная участь. Их могут просто продать в самое настоящее рабство перекупщикам из соседней Албании, которые в поисках «живого товара» регулярно навещают злачные места Греции. После заключения сделки девушек без особого труда переправляют нелегально через греко-албанскую границу с тем, чтобы потом они оказались в многочисленных публичных домах Косово.

К чести криминальной полиции Албании надо отметить, что она прилагает максимум усилий, чтобы остановить поток «живого товара» через свою территорию. К сожалению, лишь незначительную часть девушек удаётся буквально с боем вырывать из лап контрабандистов и сутенёров. Эти счастливицы будут впоследствии возвращены на родину при помощи российских дипломатов и при поддержке ряда международных благотворительных организаций. В целом албанские мафиози пока достаточно успешно обходят полицейские кордоны на пути в Косово, быстро пополняя тамошний рынок жриц любви.

По прибытии в Косово для девушек начинается настоящий ад. Без всяких документов (иногда на них оформляют липовые албанские паспорта и свидетельства о браке), без какой-либо связи с родственниками, постоянно находясь под страхом физической расправы, они в мгновение ока превращаются в самых настоящих беспрекословных рабынь своих новых косовских хозяев. У них уже не будет практически никакой надежды на возвращение на Родину. И всё это происходит на территории сегодняшней Европы, кичащейся своей заботой о демократических ценностях и правах человека. Международная администрация Косово, конечно, время от времени пытается заниматься проблемой роста проституции на территории края. Однако, как видно, решить эту проблему не может. Или не хочет?