Руководство США готовит американское общественное мнение к тяжёлым моментам, которые наступят, когда спадёт вода в зонах, подвергшихся затоплению в результате урагана «Катрина». Министр национальной безопасности Майкл Чертофф, сетуя на череду стихийных бедствий, обрушившихся на страну, признался: «Мы станем свидетелями самых ужасных сцен, которые только можно вообразить, не считая разве что событий 11 сентября. Министерство запоздало с оказанием помощи».

После тяжелейшей природной катастрофы в истории США число погибших до сих пор точно не установлено. Называли примерную цифру — 700 человек. Но, по неофициальным оценкам, их, как представляется, по крайней мере в несколько раз больше — счёт может идти на тысячи… Медливший поначалу Вашингтон был вынужден официально обратиться за помощью к международному сообществу.

Такую помощь Америке оказала и наша страна. Грузовые самолёты МЧС России, вылетевшие из Подмосковья, доставили за океан десятки тонн гуманитарных грузов. Зарубежные издания отмечают: как и в случае с атакой террористов-смертников на цели в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001 года, администрация Джорджа Буша и соответствующие службы оказались застигнутыми врасплох. Белый дом вынужден был начать кампанию в СМИ по нейтрализации критики за свои неумелые действия по предупреждению угрозы урагана и ликвидации его последствий.

Чтобы сбить волну недовольства и критики и хоть как-то успокоить общественное мнение, была создана специальная парламентская комиссия по расследованию событий в Новом Орлеане. Госсекретарь Кондолиза Райс — фактически второе лицо в администрации Буша, доверенное лицо президента и его ближайший советник — вынуждена отправиться в зону бедствия, где её темнокожие и неимущие соотечественники стали главной жертвой урагана. Даже те из них, кому удалось выбраться из затопленного города, до сих пор, как пишут американские газеты, пребывают в состоянии шока.

В эти дни многие вспомнили, что ураган в Новом Орлеане разразился не как снег на голову, а был предсказан ещё год назад. При этом предсказание содержалось отнюдь не в далёком прогнозе знаменитого прорицателя Нострадамуса, а в таком авторитетном научно-популярном издании, как журнал «Нэшнл джиографик». Этот прогноз-предупреждение под красноречивым названием «Унесённые водой» был напечатан ровно за год до наводнения, в октябре 2004 года…

«В Новом Орлеане, Луизиане, был жаркий полдень. Тот, кто находился дома, благодарил изобретателя кондиционеров и смотрел по ТВ прогноз погоды: со стороны Мексиканского залива приближается ураган. Ничего странного, в этих краях август — сезон ураганов». Так начиналась эта статья.

А потом рассказывается о неожиданном и драматическом повороте событий. «Но на следующий день непогода набрала силу и обрушилась на город. В то время как к побережью приближался ураган, свыше миллиона человек двинулись в более безопасные зоны. Осталось лишь около 200 тысяч человек; не имеющих автомобилей, бродяги, старики, больные и те, кто всегда поступает не как все. Смерчи нанесли удар по Бретон Саунд подобный взрыву атомной бомбы, подняв гигантские волны на озере Понтчартрейн. Вода прорывала плотины и 80% территории Нового Орлеана оказалось под водой».

Джоель Борн, автор статьи, продолжает: «Структура, которая на федеральном уровне занимается кризисами (Агентство по управлению чрезвычайными ситуациями), рассматривает опасность того, что ураган нанесёт удар по Новому Орлеану, как одну из самых серьёзных угроз для нации, наряду с землетрясением в Калифорнии или террористической атакой на Нью-Йорк. Но даже Красный Крест не открывает в городе дополнительные убежища на случай урагана, считая, что риск для сотрудников организации слишком велик».

Казалось бы, одного этого предупреждения достаточно, чтобы привлечь внимание властей и соответствующих служб. Ан нет — они повели себя по известной не­американской поговорке: «Пока гром не грянет...».

А потом последовало предсказание ещё одного пророка, Джое Сухейда, инженера на пенсии из Луизианского университета, прекрасного знатока побережья и его динамики: «Убийцей для Луизианы станет ураган, который придёт с самого худшего направления. За 72 часа до удара он усилится втрое, за 48 часов его сила увеличится вчетверо и станет в пять раз сильнее за день до трагедии. Люди не отдают себе отчёта, насколько опасно наше положение».

А уже после «Катрины» в США ожидают крупное землетрясение, подобное по разрушительной силе новозеландскому водному катаклизму. Как стало известно буквально на днях, по мнению учёных, существует 80- 90-процентная вероятность того, что именно в этой части одного из богатейших и густонаселённых штатов произойдёт землетрясение силой свыше 7 баллов. Правда, точной даты землетрясения они не называют, но предупреждают, что оно может произойти до 2024 года.

Согласно опубликованным в прошлом году результатам исследования, 62% жителей штата Калифорния проживают в зоне высокой сейсмической активности, в том числе 100% населения в округе Вентура, 99% в округе Лос-Анджелес и 92% в округе Риверсайд.

Сейсмолог американской научной организации US Geological Survey (Геологические наблюдения в США) Люси Джоунс помнит тот тренинг, который она прошла в Федеральном агентстве по чрезвычайным ситуациям в августе 2001 года. На тренинге шла речь о трёх катастрофах, которые с наибольшей вероятностью могут испытать Соединённые Штаты. Первой в списке вероятных катастроф была террористическая атака в Нью-Йорке. Вторым шёл сверхмощный ураган в районе Нового Орлеана. Третьим — сильное землетрясение в районе Сан-Андреас, в Калифорнии.

Сейчас, после того как первые две катастрофы уже имели место, Люси Джоунс и другие специалисты по землетрясениям изучают разрушительные последствия урагана «Катрина», чтобы оценить, насколько сильно может пострадать Калифорния от землетрясения.

Люси Джоунс, которая руководит группой по предупреждению землетрясений в Южной Калифорнии, и другие эксперты согласны с тем, что за последние два десятилетия в Калифорнии были приняты серьёзные меры по обеспечению сейсмической безопасности. Так в Лос-Анджелесе большинство зданий, которые считались ненадёжными на случай землетрясения, были модернизированы или снесены за исключением 8700 неармированных каменных строений. После землетрясения 1994 года штат Калифорния потратил миллиарды долларов на укрепление дорожных переездов и эстакад.

Тем не менее, несмотря на все уже принятые меры, официальные лица считают, что землетрясение может привести к таким же разрушениям, как те, что произошли на побережье Мексиканского залива. За исключением вышеупомянутых 8700 неармированных каменных зданий, ненадёжными в случае землетрясения считаются более 900 больниц, 7000 школ, при этом нет графика модернизации этих строений. Здания лишь двух из 19 полицейских участков соответствуют стандартам безопасности на случай землетрясения.

Особое беспокойство вызывает судьба больниц. В 1971 году во время землетрясения был разрушен первый этаж одной из больниц, в результате чего погибли три пациента и один сотрудник больницы. Землетрясение 1994 года временно вывело из строя 24 больницы. Многие лечебные организации, ссылаясь на нехватку средств, с тех пор так и не провели работ по модернизации своей инфраструктуры.

По словам Люси Джоунс, в случае землетрясения могут серьёзно пострадать инженерные сооружения штата Калифорния, как была нарушена инфраструктура в Новом Орлеане. Могут оказаться разрушенными водопроводы и железные дороги, сократиться подача электроэнергии. Сейсмологов особенно беспокоит ненадёжность зданий из железобетона. В штате Калифорния насчитывается около 40 тысяч таких строений, которые использовались под офисы в 50-е и 60-е годы, пока власти не ввели более строгие требования к стандартам строительства.

Кроме того, сейсмологи проиграли ещё одно сражение. Власти штата отвергли предложение, которое поборники сейсмической безопасности сделали после землетрясения 2003 года — поставить предупреждающие знаки возле неармированных каменных зданий. Во время землетрясения 2003 года две женщины погибли в результате обрушения крыши кирпичного здания, в котором они работали. Между тем в штате Калифорния — около 70 тысяч таких зданий. Опасность этих строений была наглядно продемонстрирована в 1994 году, когда обрушился жилой дом, под обломками которого погибло 16 человек.

Инженер из комиссии по сейсмической безопасности Фрэнк Тернер и Люси Джоунс из упомянутой организации US Geological Survey считают, что при землетрясении худший сценарий события предстоит в том случае, если эпицентр землетрясения будет находиться в районе разлома Сан-Андреас, где проложено большинство водопроводов, газопроводов и линий электропередач. Около 60% питьевой воды в Южную Калифорнию поступает из других регионов по трём большим акведукам, которые проходят через разлом Сан-Андреас. С 1971 года в штате произошло не менее 13 землетрясений силой от 6 баллов и выше. По результатам исследования, проведённого после землетрясения 1989 года, существует 62-процентная вероятность того, что до 2032 года в Калифорнии произойдёт землетрясение мощностью 6,7 балла и выше.

И всё же, как полагают сейсмологи, географические особенности Южной Калифорнии могут воспрепятствовать катастрофе таких масштабов, как в Новом Орлеане. Лос-Анджелес намного больше по площади, чем Новый Орлеан. Тем не менее особенности и последствия урагана «Катрина» — ещё один очень серьёзный повод для властей предержащих, чтобы подготовиться к возможным кризисным ситуациям. Этот повод, как хорошо понимают читатели «Хранителя», актуален не только для США...