Топтуны

У современных преступников достаточно средств для того, чтобы подслушать разговор интересующих их людей или снять встречу на видео. Однако использовать даже суперсовременную аппаратуру возможно далеко не всегда. И тут на помощь приходит старая как мир слежка. Выражаясь языком современных разведчиков, наружное наблюдение, или наружка. Вовремя обнаружить слежку — значит лишить противную сторону информации, а главное — обезопасить себя, своих близких и свой бизнес. Поэтому набором доступных приемов и средств, позволяющих установить факт слежки на ранней стадии, должны быть вооружены не только охранники и телохранители, но и сами предприниматели.

Современный филер — это, как правило, со вкусом одетый, интеллигентного вида мужчина, обладатель хороших манер. Трудное финансовое положение толкнуло в ряды работников спецслужб, в том числе из бывшего 7-го управления КГБ, которых еще называли топтунами. От этих спецов редко удавалось уходить даже натасканным закордонным разведчикам. Среди наружников, впрочем, встречаются и женщины.

Первый совет могущему попасть в качестве объекта разработки бизнесмену — выявлять слежку нужно незаметно для преследователей. Так называемые проверочные действия проводить осторожно, чтобы не спугнуть топтунов и не заставить их прибегнуть к более изощренным способам наблюдения. Никогда не следует, например, делать вид, что вы налаживаете почему-то развязавшийся шнурок, а самим в это время шарить взглядом по прохожим. Или вдруг резко оглядываться, выскакивать из вагона метро перед закрывающимися дверями и так далее. Напротив, оставайтесь спокойным, ровным, углубленным в себя и якобы не замечающим, что происходит вокруг. Это усыпит бдительность преследователей — они посчитают, что имеют дело с ничего не подозревающим лохом.

Филерский семафор

Часто достаточно и одного какого-то факта, штриха, чтобы обнаружить слежку. Однако лучше, если это будет совокупность признаков. Ко всему прочему, «заряженному» на выявление слежки человеку легко впасть в манию преследования. Помните об этом.

А теперь попробуем нарисовать портрет среднестатистического филера. Это люди от двадцати до пятидесяти лет. У более молодых недостает опыта, у пожилых замедленная реакция и проблемы со здоровьем. У них типичные, не запоминающиеся лица без характерных примет — бородавок, шрамов, родимых пятен «а ля Горбачев» и так далее. Филеры стараются ничем не выделяться среди окружающих людей, чтобы иметь возможность при необходимости затеряться между ними. Они никогда не одеваются в броскую одежду. Причем верхняя часть гардероба (рубашки, блузки, пиджаки, плащи, куртки) в ходе слежки могут меняться как по цвету, так и по фасону. Применяются так называемые выворачиваемые куртки, которые можно носить и с изнаночной стороны. Однако нижняя часть одежды — носки, туфли, брюки, а у женщин колготки, юбки, туфли — практически не меняется. Конечно, не следует забывать, что преследователи могут включать в «ансамбль» очки, кепи, береты, парики и накладные усы. У филеров существует железное правило: лучше потерять объект, чем быть обнаруженным.

Вот несколько знаков, которыми обмениваются филеры между собой, чтобы, не пользуясь телефоном или радиосвязью, передать информацию об объекте. Руки перекрещены за спиной — «объект стоит». Левая рука упирается в левое бедро — «объект повернул налево». То же самое с правой рукой. Полуоборот в сторону со сгибанием одной руки к груди — «объект пересекает улицу». Одна рука подносится к голове — «объект развернулся и идет в обратном направлении». Обе руки поднимаются к голове — «объект ушел из-под контроля». Пристальный взгляд на часы с имитацией удивления — «меня надо сменить».

«Сеть» «с подключением»

До начала слежки филеры получают об объекте исчерпывающую информацию: гардероб, походка, предпочтительные маршруты движения, место жительства, адрес дачи, родственники и знакомые, номер и цвет автомобиля. Все движения объекта, его контакты (номера автомобилей, внешний вид людей) топтуны надиктовывают на карманный диктофон, чтобы потом все зафиксировать на бумаге.

Откроем несколько форм слежения, обычно используемых филерами. «Цепочка»: один человек непосредственно наблюдает за объектом, остальные размещаются сзади растянутой цепочкой, ориентируясь по предыдущему. При выявлении основного агента он тотчас уступает место следующему за ним. «Двойная цепочка» используется на многолюдных улицах. Наблюдающие шагают по обеим сторонам главной трассы, время от времени переходя с одной стороны на другую. Иногда они идут по параллельным улицам, отмечая объект на перекрестках.

Используя прием «С опережением», следящие периодически обгоняют клиента, который все время оказывается между ними. Это позволяет контролировать предельно плотно и, следовательно, эффективно. Прием «С подключением» подразумевает подключение к слежке новых людей на заранее спланированных участках маршрута клиента. Прием «Сетью» используется при потере объекта. Весь ближайший район охватывается сжимающимся кольцом. После нахождения цели оно вновь превращается в стандартную цепочку.

Наблюдение за ценным «клиентом» ведется, как правило, несколькими людьми и на нескольких автомобилях. Все члены группы оснащены либо мини-рациями, либо обыкновенными мобильными телефонами. Пользуются ими незаметно для окружающих. Правда, надо признать, что иногда наблюдение ведется нарочито демонстративно. Скорее, для психологического давления. Но это редкость. Обычно слежка носит конспиративный характер, чтобы филеры могли наблюдать круг общения клиента, выявить его наклонности и интересы, косвенно установить размеры и источники получаемых доходов, изучить график работы и маршруты движения. Особенной удачей филеры считают обнаружение действий «клиента», подпадающих под статьи Уголовного кодекса. Это прекрасный повод для шантажа.

На выпасе

Есть два признака, по которым можно безошибочно определить, что вас «пасут». Во-первых, если предполагаемые преследователи попадаются в поле вашего зрения более двух раз. Во-вторых, если с их стороны наблюдаются неадекватные действия: они избегают прямых контактов с вами, даже прямых взглядов. Хотя квалифицированные преследователи часто передают объект слежки от одного филера другому, затем третьему и так далее. И все же, выходя из магазина, офиса, не премините на всякий случай бросить неприметный взгляд по сторонам. Как говорят специалисты, используя периферийное зрение. Чтобы «сфотографировать» обстановку и заложить ее в память.

Имейте в виду, что преследователи редко располагаются в «передней полусфере», чаще они находятся за вашей спиной или где-то в стороне. Хорошо, если вам удастся спровоцировать преследователей на неадекватные действия, которые и позволят их выявить. При прямом встречном взгляде филер может резко отвернуться или даже пойти в противоположную сторону. Если вы поворачиваете за угол, он ускоряет шаг или даже бежит, из-за боязни потерять вас из виду. Филера можно засечь, когда он пользуется переговорным устройством, чтобы доложить об изменении вами маршрута. Особенно хорошо филера можно рассмотреть, когда он теряет  с вами визуальный контакт. И вы увидите преследователя, который начнет суетиться и недвусмысленно себя выдавать.

Такую ситуацию можно смоделировать заранее. При этом, чтобы не насторожить преследователей, путь вашего следования должен соответствовать вашим служебным обязанностям, деловым интересам или духовным запросам (посещение церковного храма или выставки художников). Легендированный путь должен быть достаточно извилист и продолжителен, чтобы иметь время для выявления слежки, — от получаса до двух часов. На разработанном маршруте должны быть два-три места гарантированной проверки. То есть точки, где можно с большой долей вероятности установить факт слежки. Например, место, где филер теряет объект слежки хотя бы на несколько секунд. Это могут быть длинные проходные дворы, внутри которых находятся кафе, парикмахерская, аптека, магазин или что-то в этом роде. Замечательно, если такой двор имеет несколько выходов на оживленные улицы. Здесь филер может потерять вас из виду, и этим нужно воспользоваться, чтобы заскочить в одно из перечисленных выше заведений. И уже оттуда через окно витрины вести за ним наблюдение.

Филер понимает, что объект мог зайти в одно из заведений, а мог и выскочить на улицу. Двойственность положения и дефицит времени заставляют преследователя нервничать, суетиться, метаться по двору, оглядываться по сторонам и через переговорное устройство сообщать напарникам об «обломе». Этого вполне достаточно, чтобы квалифицировать преследователя.

В стандартной же ситуации оптимальным местоположением для себя топтун считает позицию за спиной объекта слежки. Расстояние, с которого ведется наблюдение, может меняться с трех-пяти метров на многолюдной улице до пятидесяти-ста на пустынной. Один из филеров может идти по вашей стороне улицы, другой — по противоположной, один впереди, другой — сзади. Топтуну свойственно невозмутимое выражение лица и показное равнодушие. На самом деле все его чувства в этот момент «охоты» обострены, состояние возбужденное. Это при нестандартной ситуации может заставить преследователя сорваться и наделать массу ошибок, не характерных для обычного пешехода.

Остановиться, оглянуться…

Проверить, есть ли за вами слежка, вы можете, переходя на противоположную сторону улицы. Лучше это делать на малолюдных улицах,  с небольшим количеством прохожих. Вы подходите к краю тротуара, соприкасающегося с проезжей частью, и вполне резонно поворачиваетесь в сторону, откуда может идти транспорт, чтобы убедиться в безопасности перехода через улицу. За эти несколько секунд постарайтесь запечатлеть людей, которые попали в поле вашего зрения. Даже если никто из них не выдал себя необычным поведением, один — два могут попасться вам впоследствии. И тогда их можно будет классифицировать как преследователей.

Находящихся за вашей спиной людей можно разглядеть в зеркальной витрине, разглядывая содержимое прилавков. Используйте магазины, в которые можно попасть, только поднявшись по ступенькам, направленным  в сторону, противоположную вашему первоначальному движению. Вы можете сделать вид, что у вас зазвонил мобильный телефон. «Разговаривая», вы можете замедлить шаг или вовсе остановиться, якобы в задумчивости повернуться в сторону, противоположную вашему движению, и рассмотреть, кто там у вас за спиной.

Наиболее просто выявить слежку методом контрнаблюдения. На заранее подобранном и прохронометрированном маршруте в подобранных местах выставляются люди из службы охраны вашей фирмы. Оставаясь скрытыми (в автомобиле, кафе, подъезде, магазине), они контролируют обстановку после того, как вы минуете этот отрезок пути. Если вы не пользуетесь услугами охраны, чаще меняйте время выхода из дома на работу и с работы домой. Выйдя из квартиры, посмотрите, нет ли на лестничной клетке выше или ниже этажом незнакомых личностей. Обратите внимание, нет ли рядом с вашим домом незнакомых автомобилей с подозрительным пассажирами. Пусть ваши родные или знакомые понаблюдают, отъехал ли этот автомобиль сразу вслед за вами. Вполне возможно, что и из вашего подъезда сразу вслед за вами может выйти незнакомый тип, который усядется в эту незнакомую машину. Из практики известно, что филеры редко преследуют автомобиль с объектом слежки, если за ним следует машина сопровождения.