В субботу руководитель антитеррористического подразделения итальянской полиции Карло де Стефано сообщил об “обнаружении и нейтрализации настоящей террористической школы” в Перудже, где располагается Итальянский институт для иностранцев. В этом вузе, главная цель которого пропагандирование и преподавание итальянского языка и культуры, обучается много студентов из мусульманских стран. Мусульманская община Перуджи насчитывает около 10 000 человек.

Расследование длилось около двух лет. Закрыта мечеть в Понте-Фельчино, где были обнаружены яды, включая цианиды, взрывчатые вещества, детонаторы и видеопособия, в том числе по управлению Boeing-747. Полиция задержала имама мечети, а также двоих его земляков-марокканцев. Еще одному подозреваемому удалось скрыться. Отвечать на вопросы судьи задержанные отказались. Также задержаны, лишены вида на жительство и будут высланы 20 иностранных студентов. Полиция не подтверждает информацию о подготовке ими теракта на территории Италии, но утверждает, что террористы рассылались в другие страны Европы.

Карло де Стефано сообщил прессе о связях одного из арестованных с Марокканской боевой исламской группой, террористической организацией, близкой к “Аль-Каиде”. С этой организацией контактировали и некоторые марокканцы, организовывавшие теракты в Мадриде.

На территории Италии террористы уже обнаруживались. Итальянские власти выдали Британии одного из организаторов лондонских терактов в 2005 г. Продолжается расследование незаконной передачи американским спецслужбам имама миланской мечети Абу Омара. В июле 2006 г. и в июне нынешнего в Италии были арестованы в общей сложности 15 человек, обвиненных в связях с алжирской “Салафистской группой проповеди и джихада”.

В отличие от Англии или Испании в Италии в нынешнем столетии терактов не было. Последние крупные теракты были связаны с деятельностью “красных бригад”, об окончательной ликвидации которых правительство объявило в 2005 г. Однако, по данным доклада, представленного в апреле итальянскими спецслужбами, во втором полугодии 2006 г. было отмечено 130 угроз итальянским интересам, среди которых 115 — со стороны исламских террористов, из них 71 раз опасность угрожала итальянской территории.

“Вообще-то это тихая община”, — охарактеризовал прихожан мечети в Понте-Фельчино имам кафедральной мечети Перуджи Абдель Кадер итальянскому информагентству ANSA. Их громкие заявления о международной ситуации были “лишь словами”, полагает он.

“Угроза террористической атаки реальна в тех странах, где проживает много мусульман, как Германия или Италия”, — уверен главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. Тот факт, что до сих пор Италии удавалось избежать терактов, — это следствие работы спецслужб или везение, но никак не скоординированная политика исламских террористов, у которых нет единого руководства, уточняет эксперт.