В субботу в России впервые официально опубликован список экстремистских произведений. В него вошли 14 печатных, аудио- и видеоматериалов, признанных судом экстремистскими и разжигающих межнациональную рознь. В Федеральной регистрационной службе (ФРС) заявили, что список будет публиковаться дважды в год, и выразили надежду, что он не будет пополняться. Эти надежды не разделяют правозащитники, считающие, что в список могут попасть не только фашистские, но и оппозиционные материалы.

В "Российской газете" опубликован черный список экстремистских произведений. В нем 14 публикаций, аудио- и видеоматериалов в основном ярко выраженной фашистской, националистической или ультрарелигиозной направленности. В список, в частности, входят пропагандирующая идеологию ваххабизма "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, антисемитский кинофильм "Вечный жид", снятый в Германии в 1940 году, несколько брошюр и газетных публикаций с названиями вроде "Иудеохристианская чума" региональных националистов и антисемитов, а также альбом омской рок-группы Order "Музыка белых", признанный разжигающим межнациональную рознь с первой до последней песни. Все эти материалы были признаны экстремистскими и запрещенными к распространению судами в 2004-2006 годах. Их распространение приравнено к возбуждению межнациональной розни, за которое по ст. 282 УК РФ можно получить до пяти лет лишения свободы.

По федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности" под запретом находятся труды идеологов фашизма, публикации, "оправдывающие национальное или расовое превосходство либо оправдывающие преступления, направленные на уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы". Вести этот список президент России Владимир Путин своим указом поручил ФРС. Глава Росрегистрации Сергей Васильев заявил, что принято решение публиковать "черный список экстремистских материалов" дважды в год. Перечень этих материалов ФРС собирает при помощи Генпрокуратуры и судов. "Граждане России должны знать, что является одним из источников проявления экстремизма, этого опасного врага стабильности и благополучия общества",-- заявил господин Васильев, предваряя первую публикацию списка.

Господин Васильев выразил надежду, что черный список не будет пополняться. Однако этот оптимизм не разделяют правозащитники. "Мы уже давно настаивали на том, чтобы запретить вошедшие в список произведения. Но здесь проблема в том, что законодательство об экстремизме сознательно размыто, экстремизмом могут считаться призывы не только к национальной, но и к социальной розни. А отсюда уже недалеко до преследований по политическим мотивам",-- заявил Ъ глава движения "За права человека" Лев Пономарев. Отметим, что в мае этого года краснодарская прокуратура вынесла предупреждение местному отделению партии "Яблоко" за распространение двух книг члена центрального бюро партии Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" и "За Родину! За Абрамовича! Огонь!". Прокуратура посчитала, что в книгах содержатся признаки экстремизма. Однако позже предупреждение было отозвано, и до суда дело не дошло.

"Я против создания такого списка,-- заявил глава Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов.-- Чем больше запретов, тем больше желающих его нарушить. Хотя у меня у самого бывают приступы агрессии, когда читаю, как поносят русских и христиан. Даже хочется автомат взять. Но цивилизованный человек, прочитав это, на преступление не пойдет".