Массовой драки в Зеленограде, информацию о которой растиражировали некоторые СМИ, не было, утверждают в столичном ГУВД. Столкновение между выходцами с Кавказа и скинхедами планировалось, но не удалось. Правоохранительные органы были в курсе планов обеих сторон и остановили хулиганов еще до их прибытия на место предполагаемого побоища.

Правоохранительные органы Москвы предотвратили столкновение на национальной почве. Драка между уроженцами Кавказа и скинхедами была запланирована на 16.00 вторника, но была пресечена сотрудниками милиции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ГУВД Москвы.

Зоной боевых действий был выбран Зеленоград, а точнее площадь района Крюково. О месте и времени стороны договаривались посредством Интернета.

В то же время имелась информация и о том, что побоище пройдет совсем в другом месте – в лесу на окраине Зеленограда, и во вторник вечером именно там собралось порядка 300 человек.

Туда же прибыли наряды милиции и ОМОН, которые предотвратили столкновение, а также задержали 40 человек, сообщает РИА «Новости», также ссылаясь на информацию ГУВД.

Однако в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД замначальника Управления по работе со СМИ ГУВД Москвы Евгений Гильдеев эту информацию, которую уже растиражировали СМИ, опровергает. «Никакой попытки драки, никаких противоборствующих сторон не было», – заявляет Гильдеев.

По словам представителя ГУВД, накануне из ФСБ поступила оперативная информация о возможной стычке между представителями Северо-Кавказского региона и неформального объединения скинхедов. Наряды милиции были информированы о месте и времени предполагаемой сходки и тех, кто прибывал в Крюково и вызывал подозрения, проверяли на предмет того, кто он и откуда.

По итогам проверки было задержано 35 человек, 15 из которых оказались несовершеннолетними. После профилактической беседы с родителями их отпустили по домам.

«Что касается остальных, на пятерых были составлены административные протоколы: у них были обнаружены ножи, газовые баллончики, у одного была при себе металлическая цепь и пневматический пистолет. Сейчас решается вопрос об административном аресте этой пятерки», – сказал Гильдеев.

 «Я очень прошу воздержаться от понятия «массовая драка»: никакой драки, никаких противоборствующих сторон не было», – подчеркнул сотрудник ГУВД.

Отметим, что попытки массовых драк с участием скинхедов и выходцев с Кавказа за последнее время уже случались.

22 июня в Китайгородском проезде Москвы произошел конфликт между гражданами Узбекистана, уроженцами Чечни, а также членами Движения против нелегальной иммиграции. В драке участвовало порядка 50 человек, один из которых, чеченец по национальности, был госпитализирован с ножевым ранением.

Стычка была довольно быстро прекращена сотрудниками ОМОНа. 43 человека были задержаны.

Характерно, что время и место сборища участники драки также оговаривали через Сеть. Скинхеды и футбольные фанаты размещали в своих «Живых журналах» призывы поучаствовать в «разборке».