Адвокат Астахов ехал в машине и думал о своем новом романе “Рейдер”, в котором юрист Павлов рассказывает про два столпа рейдерства — коррупцию и несовершенство законов. И тут адвокат прислушался к новостям, лившимся из радио. Из них следовало, что депутат Павлов подготовил антирейдерский законопроект и твердит в комментариях про два столпа рейдерства: коррупцию и несовершенство закона. Тогда Павел Астахов изумился, а теперь объясняет: “Если вы в теме, то видите вещи, которые не могут не произойти”.

Об этом и многом другом адвокат рассказывал 2 июля во время своего мастер-класса “Противодействие рейдерским захватам”. Для Астахова это первый мастер-класс на тему рейдерства, но, если взглянуть на расписание семинаров какого-нибудь тематического сайта, легко понять, насколько эта тема актуальна: в Москве и Питере подобные тренинги проходят раза два в месяц для всех желающих и за деньги. А, к примеру, в Екатеринбурге такие семинары устраивают для сотрудников силовых структур, прокуратуры и милиции. Нерегулярно, зато бесплатно.

Обычно тренинги проводит какой-нибудь незнакомый широкой публике “ведущий специалист в области слияний и поглощений”. К известному адвокату и телеведущему на первое же занятие записались 17 человек. “Многие отказались назвать свою компанию, — говорит директор по организации мероприятий центра бизнес-образования "ДенМарКо", проводившего мастер-класс, Дарья Бестужева. — Тема-то хоть и актуальная, но своеобразная, я бы даже сказала, деликатная”.

“Вход” — это “силовой захват здания правления и кабинета генерального директора”, а “подснежник” — “решение суда не в пользу руководства предприятия, о котором оно узнает постфактум”

“Зовите меня Саша и не больше трех вопросов. — Блондин с бейджем "Дмитрий" на груди явно нервничает, узнав, что я журналистка. — Я владелец среднего бизнеса и пришел послушать практические советы на актуальную тему. У меня знакомые подвергались рейдерским атакам. Я не хочу оказаться на их месте”. И отгораживается от меня раскрытой информационной папкой, которую вручают участникам семинара в конференц-центре “Павелецкий”.

В папке есть маленький “словарь рейдера” (c указанием “Источник — www.zahvat.ru”), который толкует знакомые слова по-новому. К примеру, “вход” — это “силовой захват здания правления и кабинета генерального директора”, а “подснежник” — “решение суда не в пользу руководства предприятия, о котором оно узнает постфактум”. “Болото” означает тут “миноритарных акционеров предприятия-мишени, чьи права ущемляются собственником контрольного пакета”, а “прокладка” — компанию-однодневку, которую используют для разовых операций“.

Еще один документ в папке — “Смета рейдера” (“Источник — журнал “Слияния и поглощения”), в которой перечислены 13 основных приемов рейдера и указана их стоимость: налоговая проверка на предприятии-жертве — от $4000, нужное постановление правительства — от $500 000, возбуждение заказного уголовного дела ($50 000) и, наконец, силовой захват офиса ($10 000-30 000).

“Очевидных явлений захвата бизнеса становится меньше, — говорит Астахов. На лекторе лакированные остроносые ботинки, в нагрудном кармане пиджака платочек в тон синему галстуку, на загорелом лице белозубая улыбка. — Формы рейдерства меняются и будут меняться, находя лазейки в законодательстве”. Щелкая мышкой своего ноутбука, Астахов рассказывает о директоре компании, которого в прошлую пятницу забрали прямо с собрания акционеров в качестве свидетеля по какому-то делу — да так и не допросили. Что это было — действительно вызов на допрос или давление на акционеров? Астахов не берется ответить и переходит к красивым схемам на экране.

Перечисляя факторы, делающие предприятие мишенью для рейдера, Астахов начинает с глобального: достаточно работать в отрасли, которую в данный момент монополизирует крупный участник рынка. Отсутствие преимуществ перед конкурентами в части административного ресурса тоже делает предприятие мишенью. Так же, как и отсутствие службы безопасности с мощным аналитическим отделом. “У компании "Медиа-Мост" в службе безопасности было более 5000 человек, и все вооружены, — напоминает бывший адвокат "Моста" Астахов и добавляет: — Не помогло, правда”.

“Иметь недвижимость в центре города, допускать малейшие нарушения законодательства — нельзя ничего, если мы не хотим стать мишенью рейдеров, — продолжает лектор. — Все мы знаем: было бы предприятие, а статья всегда найдется”.

Если к вам уже пришли, шансов сохранить собственность — один на миллион. Поэтому надо заранее интересоваться, что происходит с отраслью, почему забеспокоились миноритарии, отчего у вас по 40 проверок в месяц и кто в конце концов прислал вам заказным письмом поздравление со свадьбой, которой не было и не намечается? Возможно, это были рейдеры, у которых есть теперь ваша расписка, что какое-то заказное письмо вы получили.

А если уж вы попали, нужно постараться прокричаться везде. “Вам вручили повестку на допрос, уже после того как привезли в прокуратуру? И просят расписаться? Берите повестку и пишите, во сколько начался допрос, во сколько вам вручили повестку. Пишите, что подозреваете рейдерскую атаку, пишите все, в чем есть признаки состава преступления. Согласно закону по этой записи должна быть произведена проверка”.

Рейдерству все же можно противостоять. Но, если вы решили отбиваться, нужна не только стальная выдержка, но еще и средства. Обращаться следует и к адвокатам, и в правоохранительные органы, в том числе в многочисленные комиссии по борьбе с экономическими преступлениями.

Ученики, получив автограф мастера на его книжках, расходятся ободренные. Саша-Дмитрий говорит, что любая информация из компетентного источника полезна. У другого слушателя, Рустама, сложилось впечатление, что рейдерство — штука настолько массовая, что ее можно считать бытовым преступлением. А что до практических советов, то жена одного из участников мастер-класса рассказала мне, что жизнь сама заставила ее обратиться и к адвокату, и во все органы — от БТИ до президента. “8 мая нам пришло уведомление о том, что у нас сменился гендиректор и юридический адрес”, — рассказывает Надиря Махмутова, считавшая себя на тот момент гендиректором ООО “Галантерея” на Комсомольском проспекте. Так она и еще 15 акционеров узнали, что некий гражданин объявил себя владельцем 86% акций компании. Тут-то они забегали: обратились к юристу, составили запрос в регистрационную палату, узнали, что таинственный гражданин уже продал их помещение. Сейчас Надиря готова долго рассказывать о подробностях дела — и про запросы, и про три суда, — потому что работать они с коллегами до сих пор не имеют права. Таинственного рейдера они тоже так и не видели. И выиграют ли дело, совершенно неясно.