Силовики не намерены отворачиваться от проявлений национальной и религиозной нетерпимости.
В Москве по обвинению в «возбуждении ненависти либо вражды» арестован студент Российского государственного социального университета Максим Марцинкевич, более известный под псевдонимом Тесак как лидер неонацистской группировки «Формат 18». Столичная прокуратура предъявила Марцинкевичу обвинение, а суд выдал санкцию на его арест. Предполагается, что обвиняемый не покинет следственный изолятор вплоть до приговора суда, по которому в соответствии со статьей 282 УК РФ ему грозит до 5 лет лишения свободы. Впрочем, как заявили в прокуратуре, расследование еще не закончено и в деле могут появиться новые эпизоды.

Неонациста "Тесака" арестовали за разжигание розни

Поводом к возбуждению уголовного дела стали события четырехмесячной давности. Марцинкевич со товарищи в количестве примерно 10 человек заявился 26 февраля в столичный клуб «Билингва», где проходили политические дебаты на тему «Где демократы?» с участием журналистов Юлии Латыниной и Максима Кононенко, известного также под псевдонимом Мистер Паркер. По ходу действия Марцинкевич потребовал у ведущего микрофон, чтобы задать «пару вопросов господам либералам», но тот ему отказал, сославшись на регламент мероприятия. Тогда Марцинкевич начал кричать на весь зал «Зиг!», а его соратники в один голос отвечали «Хайль!». При каждом выкрике участники действа выбрасывали вверх руки в римском салюте.

Дебаты продолжились, но когда дело дошло до общения с публикой и Тесак получил наконец слово, вопросов у него уже не осталось. Он обвинил либералов и демократов в ослаблении позиций России и унижении национального достоинства русских. Заявил, что и впредь будет продолжать борьбу с «неграми и прочими черными», а в завершении выступления пригрозил «перевешать всех либералов». Под крики собравшихся «Фашизм не пройдет!» группа Тесака покинула помещение клуба.

Устроители дебатов и руководство клуба обратились в милицию с соответствующим заявлением, а экспертиза установила, что высказывания Марцинкевича носили экстремистский характер и были направлены на возбуждение межнациональной и религиозной ненависти и вражды.

Марцинкевича задержали в понедельник вечером в его квартире на Рублевском шоссе. Стоит отметить, что сотрудники правоохранительных органов серьезно подготовились к аресту подозреваемого. В операции принимали участие сотрудники центра «Т» МВД РФ (борьба с терроризмом), бойцы отряда милиции специального назначения «Рысь» МВД РФ, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ России. В столичной прокуратуре корреспонденту «НГ» подтвердили факт задержания Максима Марцинкевича, а также заявили, что ему уже предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Хамовнический суд Москвы по ходатайству прокуратуры санкционировал арест Марцинкевича.

Статья 282 УК РФ предусматривает наказание, начиная со штрафа и заканчивая лишением свободы на срок до пяти лет. Ранее не судимый Марцинкевич мог бы рассчитывать на более мягкий приговор, но в свете повышенного внимания власти к проблеме противодействия экстремизму штрафом он едва ли отделается. К тому же практика показывает, что тем, кто провел время следствия в СИЗО, суд редко выносит приговоры с условными сроками наказания.

Прокуратура проверяет и другую сферу деятельности Марцинкевича, в том числе его сетевую активность в качестве администратора интернет-сайта и автора блога, а также его роль в организации массовых беспорядков в Москве. Не исключено, что и в этих сферах следователи найдут, за что спросить с Тесака. Уже известно, что в ночь на 26 июня на портале Livejournal.com были заблокированы журнал сообщества «Студия «Формат 18» и дневники нескольких членов этой организации, включая Марцинкевича.

Причины остановки деятельности журналов выяснить не удалось. По соображениям конфиденциальности Livejournal.com не может обсуждать причины, по которым аккаунт был заморожен, с кем бы то ни было, кроме владельца аккаунта. Но не исключено, что и в электронном дневнике Марцинкевича обнаружены материалы, противоречащие законодательству. Известно, что члены группировки «Формат 18» участвовали в стычке с кавказцами 21 июня в центре Москвы. А последним сообщением в журналах Тесака и «Формат 18» был видеоотчет об этих событиях с нелестными замечаниями в адрес правоохранительных органов и представителей кавказских народов.