Эксперты Скотленд-Ярда утверждают, что теракты в Лондоне и Глазго спланировала и пыталась осуществить одна из ячеек "Аль-Каиды", которую возглавлял человек, скрывающийся под псевдонимом Мистер Биг. По горячим следам арестованы семеро бомбистов. Полиция Великобритании ведет поиски еще нескольких подозреваемых.

Аресты прошли в трех местах. Сначала в руки полиции попали сильно обгоревший водитель и пассажир джипа "Чероки", который пытался осуществить "огненный таран" в аэропорту Глазго. Один из злоумышленников в тяжелом состоянии находится в госпитале, а другой, похоже, начал давать показания. Следователи установили, что в салоне внедорожника, кроме бензина, было много бутылок со сжиженным газом. Речь идет об акции террористов-смертников -  преступники отдавали себе отчет в том, что при взрыве они погибнут.

По горячим следам на автодороге М 6 в графстве Чешир полицейскими был заблокирован автомобиль, в котором находились 26-летний мужчина и 27-летняя женщина. Их в наручниках доставили в полицейский участок. Пятый подозреваемый был арестован в Ливерпуле. Еще двое попали в расставленные полицией сети ближе к вечеру.

Известно, что все задержанные не являются британскими гражданами. Они - выходцы с Ближнего Востока: из Ирака, Ирана, Ливана и Иордании. Один из подозреваемых - якобы иранец (по другим данным - иорданец) - работал врачом в госпитале в графстве Стаффордшир, жил в Ньюкасле-под-Лаймом с женой и ребенком. Следователи считают, что он был одним из руководителей ячейки террористов. Группа, спланировавшая теракты, состояла скорее всего из "новичков" - Скотленд-Ярд, внимательно следящий за выходцами из исламских стран, получившими в Великобритании временный вид на жительство, не располагал компрометирующими сведениями ни на одного из задержанных.

Британский премьер Гордон Браун в интервью Би-би-си заявил: "Ясно, что мы имеем дело с людьми, связанными с "Аль-Каидой". Очевидно, что существует группа людей - не просто в этой стране, а в мире, - которые готовы в любое время нанести максимально тяжелый удар по мирным жителям, вне зависимости от религиозных убеждений людей, которые погибнут или будут покалечены". Но, по его словам, британские власти не поддадутся на "террористический шантаж".

Проявляя бдительность, страна будет жить в обычном режиме. На Уимблдонском турнире усилены меры безопасности, но соревнования продолжаются. С успехом прошел грандиозный концерт памяти принцессы Дианы.

События в Великобритании снова (в который уже раз!) выявили существенные изъяны в обмене информацией между ведущими западными странами по вопросам международного терроризма. Как стало известно, правоохранительные органы США за две недели до этого получили от своих секретных источников информацию о возможных терактах в аэропортах Глазго и Праги. Американцы утверждают, что тотчас направили ориентировку в Лондон. Однако до шотландских коллег тревожный сигнал так и не дошел.

США, Великобританию и ряд других ведущих стран Евросоюза ждет "горячее лето". Журналисты из телекомпании Эй-би-си разведали, что правоохранительные органы США подготовили для американского департамента национальной безопасности секретный доклад. Главный вывод: "Аль-Каида" запланировала на нынешний отпускной сезон "феерию терактов". Не только в США, но и в странах Западной Европы, чьи воинские контингенты представлены в Афганистане и Ираке. "Это весьма напоминает те данные, которые поступали летом 2001 года, перед трагическими событиями 11 сентября", - говорят эксперты.