В Великобритании объявлен высший уровень террористической угрозы. Власти пошли на это в субботу, после неудавшейся попытки теракта в аэропорту Глазго и обнаружения накануне в Лондоне двух заминированных автомобилей. Во всех случаях многочисленных жертв удалось избежать не в связи с четкой работой спецслужб и полиции, а благодаря дилетантизму террористов. Эксперты опасаются, что, если доморощенные экстремисты смогут набраться опыта, Соединенное Королевство захлестнет невиданная доселе волна террора.

Все началось в Лондоне в ночь на пятницу. В ночной клуб Tiger Tiger на улице Хеймаркет близ площади Пикадилли вызвали бригаду скорой помощи, поскольку одному из посетителей стало плохо. Пока врач занимался пациентом, скучающий водитель скорой обратил внимание на припаркованный рядом зеленый Mercedes, от которого исходил сильный запах бензина. Бдительный водитель немедленно позвонил в полицию. Прибывшие стражи порядка вскрыли автомобиль и обнаружили в нем несколько канистр с бензином, газовые баллоны, а также огромное количество гвоздей. Все было уложено таким образом, что не оставалось сомнений: это бомба. Прилегающая территория, на которой расположено множество ночных увеселительных заведений, была оцеплена полицией, находившиеся на ней люди эвакуированы, а взрывотехники тем временем обезвредили взрывное устройство.

В ту же ночь опять же по чистой случайности была найдена еще одна бомба на колесах. Работники одной из штрафных стоянок на улице Парк-лейн, идущей вдоль Гайд-парка, сообщили в полицию, что от привезенного к ним утром за неправильную парковку голубого Mercedes исходит сильный запах бензина. В нем представители спецслужб обнаружили тот же набор -- канистры с бензином, газовые баллоны и гвозди.

Все силы антитеррористических служб Великобритании были брошены на расследование дела о заминированных машинах. Агенты просматривали камеры видеонаблюдения, которые должны были зафиксировать момент парковки злополучных автомобилей и указать на предполагаемых террористов. Одновременно спецслужбы проверяли всех потенциально опасных экстремистов, в первую очередь исламистов, которых в картотеке полиции насчитывается более двух тысяч.

В субботу днем у властей все еще не было ни одной серьезной зацепки. В это время террористы нанесли удар в другой части Соединенного Королевства -- в Глазго. В 15.10 внедорожник Jeep Cherokee протаранил центральный вход местного аэропорта. Сотни людей видели, как большая машина на скорости примерно 50 км/ч направилась прямо в стеклянные двери. Однако в последний момент джип наткнулся на специальные ограждения, защищающие вход. Остановить тяжелую машину они не смогли, но скорость погасили. Cherokee застрял в дверях аэропорта и загорелся. По свидетельству очевидцев, из автомобиля выскочили два человека "южноазиатской наружности" (эвфемистическое название пакистанцев и индийцев) и попытались скрыться. Причем на одном из них горела одежда. Большинство из находившихся в терминале людей в панике бросились бежать прочь от горящего автомобиля. Однако несколько человек кинулись к нему с огнетушителями, другие бросились на террористов и скрутили обоих еще до прибытия полиции, появившейся буквально через минуту. Один из пассажиров Cherokee отчаянно отбивался и все время кричал "Аллах, аллах!".

Водителя джипа полиции пришлось отправить в местный госпиталь, так как он сильно обгорел. Уже в больнице на теле террориста нашли подозрительное устройство, которое врачи приняли за пояс смертника. В больнице была объявлена срочная эвакуация, но прибывшие взрывотехники установили, что это не взрывчатка. Впрочем, о назначении найденного устройства полиция не распространяется. В ходе неудавшегося теракта помимо самих экстремистов пострадал только один пассажир, находившийся в здании аэропорта. Он был доставлен в госпиталь с подозрением на перелом ног.

Как и в лондонских Mercedes, в быстро потушенном джипе в Глазго полиция нашла пару ящиков гвоздей. Это дало основания властям связать все три происшествия воедино. В субботу вечером под председательством премьера Гордона Брауна прошло экстренное заседание чрезвычайного комитета "Кобра", на котором было решено повысить уровень террористической угрозы до наивысшего -- критического, который означает, что вероятность терактов велика, как никогда.

В ходе масштабных проверок подозрительных адресов полиция задержала еще трех подозреваемых в причастности к неудавшимся терактам. Однако никаких деталей о ходе расследования власти не сообщают. Известно лишь, что в числе прочих отрабатывается версия причастности к инцидентам группировки "Аль-Каида". Впрочем, пока ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за случившееся. На ряде интернет-сайтов радикально исламского толка появились реплики, одобряющие действия неудавшихся террористов, которые "хотели наказать Великобританию" за присуждение рыцарского звания Салману Рушди. Автор нашумевших "Сатанинских стихов" приговорен к смерти иранским аятоллой Хомейни за богохульство и вероотступничество. Вполне возможно, что экстремисты также хотели отметить двухлетнюю годовщину лондонских терактов: напомним, 7 июля 2005 года в результате серии взрывов в общественном транспорте погибли 52 человека.

Большинство экспертов полагают, что теракты в Лондоне и Глазго пытались устроить местные исламисты, предположительно выходцы из Пакистана. Несмотря на усилия британских властей, в Соединенном Королевстве до сих пор существует большое количество организаций, проповедующих радикальные исламские взгляды. Большинство из них находится под наблюдением спецслужб, но некоторые еще не попали в их поле зрения. "Не обязательно ездить в Афганистан и проходить спецподготовку в экстремистских лагерях, чтобы из подручных материалов, доступных в любом хозяйственном магазине, смастерить простенькую, но мощную бомбу,-- считают специалисты.-- А способ ее доставки ежедневно показывают по телевизору в репортажах из Ирака, где каждый день взлетают на воздух заминированные автомобили". В минувший уикенд недостаток профессионализма террористов спас Великобританию от множества человеческих жертв. Однако потенциальные террористы набираются опыта, в том числе и на примере своих предшественников. Так что, как предсказывают эксперты, в скором будущем Британию может захлестнуть волна терактов.