Скандальные заявления Андрея Лугового о том, что английские спецслужбы через Литвиненко пытались завербовать его, в понедельник получили косвенное подтверждение. Как выяснилось, Луговой - далеко не единственный, к кому проявляли интерес разведчики из туманного Альбиона. У ФСБ есть как минимум еще один человек, которого пытались завербовать.

Пресс-конференция Андрея Лугового, которого Королевская прокуратура Великобритании уже объявила убийцей Литвиненко, прошла 31 мая. В числе прочего он заявил, что Литвиненко и Березовский были завербованы МИ-6 и что его самого также пытались завербовать.

Спустя две недели после проверки заявлений Лугового ФСБ с санкции Генпрокуратуры возбудила уголовное дело по статье "шпионаж". Уже тогда стало ясно, что сказанное Луговым не было фантазией. Теперь выясняется, что оснований для тщательного расследования более чем достаточно. Согласно вчерашним сообщениям информационных агентств, у ФСБ появился еще один свидетель - человек, которого также пытались завербовать англичане.

Официально в ФСБ эту информацию не комментируют. Однако, по данным источников, этот человек пришел в приемную ФСБ через несколько дней после пресс-конференции и рассказал о попытке вербовки. Возможно, уголовное дело о шпионаже включает в себя и этот эпизод.

Почему этот человек не пришел раньше? Возможно, боялся. Или просто сразу не понял, к чему идет дело. Можно предположить, что некие граждане Великобритании обратились к нему с просьбой раздобыть некую информацию и пообещали щедрое вознаграждение. Он отказал им и не придал инциденту значения. И только после пресс-конференции Лугового он понял, во что его пытались втянуть.

Сам факт вербовки агентов в России не является чем-то сенсационным. Этим занимаются все разведки мира. К примеру, в августе прошлого года в Москве к 13 годам лишения свободы приговорили Сергея Скрипаля. Он-то ведал, что творил. Английская разведка завербовала его еще в середине 90-х, полковник снабжал англичан секретной информацией. За годы сотрудничества на счет Скрипаля в одном из испанских банков было перечислено более 100 тысяч долларов.

Чем же отличается обычная разведдеятельность от того, что случилось с Андреем Луговым? Во-первых, характером информации. По словам Андрея Лугового, его контрагенты в Лондоне недвусмысленно дали понять, что больше всего их интересует компромат на Владимира Путина и членов его семьи. Во-вторых, для вербовки использовалась фирма "Риск менеджмент", основанная ветеранами спецслужб. По неписаным правилам, такие фирмы действующей разведкой в своих интересах не используются - иначе пострадает не только их репутация, но и тот бизнес, которым они занимаются. Тем не менее англичане нарушили это правило. Наверное, компромат нужно было получить любой ценой.