Получивший в Великобритании политическое убежище российский бизнесмен Борис Березовский и бывший офицер Федеральной службы безопасности России Александр Литвиненко были завербованы Мi-6 (британская разведывательная служба). Такое заявление сделал сегодня в эфире телеканала "Вести" бывший сотрудник Комитета государственной безопасности Андрей Луговой, обвиняемый в Великобритании в убийстве А.Литвиненко.

А.Луговой также заявил, что британская разведка пыталась завербовать и его самого с целью получить информацию о деятельности российских спецслужб. Кроме того, обвиняемый в убийстве А.Литвиненко заверил, что ему предлагали заняться сбором компромата на президента России Владимира Путина и его семью.

А.Луговой сообщил также, что британская сторона предложила для начала собрать компромат на одного из высокопоставленных чиновников Кремля. Он упомянул, что для поддержки связи А.Литвиненко во время одной из встреч передал ему книгу Евгения Гришковца "Рубашка" и сказал, что они теперь должны, "как в фильмах, пользоваться шифром по номерам страниц, числу фраз из этой книги".

"Я не испытываю "пылкой любви" к президенту России В.Путину, у меня есть на это причины", - заявил А.Луговой. Вместе с тем он отметил, что его учили спасать родину, а не предавать ее. По его словам, когда на одной из встреч с А.Литвиненко он заявил, что не согласен делать такие вещи, которые тот ему предлагал, то последний "просто взбесился".

Что касается А.Литвиненко, то, по словам А.Лугового, он сам сообщил ему о том, что был завербован Mi-6, после чего Б.Березовский передал британской разведке материалы Совета безопасности РФ и тоже стал агентом спецслужбы. По словам А.Лугового, именно это позволило им получить политическое убежище и гражданство Великобритании.

А.Луговой назвал убийство в Лондоне А.Литвиненко "темной политической историей", в которой главную роль играли британские спецслужбы, а также Б.Березовский и сам А.Литвиненко. По словам А.Лугового, он был давно знаком с А.Литвиненко, но после его отъезда в Лондон практически с ним не общался. "В один из своих визитов в Лондон в 2004г. я встретился с Б.Березовским, который посоветовал мне возобновить контакты с А.Литвиненко, но я не последовал его совету", - заявил А.Луговой. По его словам, А.Литвиненко позднее сам позвонил ему и предложил деловое сотрудничество, в частности организовать бизнес по защите британских инвестиций в России. "Однако спустя несколько встреч я понял, что дело не только в бизнесе", - добавил А.Луговой.

А.Луговой еще раз подчеркнул, что считает обвинения в свой адрес политическими. В то же время он подчеркнул, что не может точно сказать, кто именно убил А.Литвиненко. Однако А.Луговой предложил три версии убийства.

Согласно первой версии, убийство экс-офицера ФСБ могли организовать британские спецслужбы. "А.Литвиненко разочаровался и в Березовском, и в британских спецслужбах, - уверяет А.Луговой. – Он считал, что англичане его недооценивают и мало платят за службу". По словам российского предпринимателя, А.Литвиненко выходил из-под контроля спецслужб Британии, что и могло побудить их к его ликвидации.

Предприниматель утверждает, что у него есть доказательства причастности британской разведки Mi-6 к убийству Александра Литвиненко. На вопрос журналиста из Великобритании о том, есть ли у А.Лугового прямые доказательства выдвинутого им обвинения в адрес британской стороны, предприниматель ответил: "Я серьезно отношусь к тому, что сказал ранее, и к этим обвинениям в частности". Он также отметил, что британская общественность должна всерьез озаботиться тем, что делают на территории этой страны некоторые российские граждане, получившие политическое убежище в Лондоне. "Они торгуют британским гражданством, как китайскими тряпками, а вы в это время хлопаете ушами и стучите себя по ляжкам", - сказал А.Луговой, извинившись за столь резкие выражения.

По второй версии, А.Литвиненко мог стать жертвой русской мафии в Испании. А.Луговой заявил, что экс-офицер ФСБ сам рассказывал ему о своем вкладе в разоблачение Захара Калашова (Шакро-младшего). "Саша хвалился тем, что заработал денег, помогая испанским полицейским в разоблачении Шакро-младшего. Я не думаю, что его разоблачения в Испании остались без внимания бандитов", - заявил А.Луговой.

Третья версия, по мнению А.Лугового, представляется наиболее правдоподобной. Речь идет о Б.Березовском, который хорошо известен как мастер политической интриги. "Литвиненко мне рассказывал, что Березовский практически снял его с довольствия, уменьшив в три раза ему зарплату. В последнее время и он (Б.Березовский), и Саша (А.Литвиненко) опасались, что российской Генпрокуратуре удастся договориться с британцами и экстрадировать Березовского в Россию", - сообщил А.Луговой. В этой связи он рассказал, что Дмитрий Ковтун незадолго до своей гибели встречался с Литвиненко. Во время совместного ужина в одном из китайских ресторанов лондонского Чайна-тауна, А.Литвиненко, пространно рассуждая о способах заработать деньги, коснулся возобновившихся переговоров между Россией и Великобританией об экстрадиции Б.Березовского. Сетуя на то, что Б.Березовский не ценит по достоинству те услуги, которые для него оказывал А.Литвиненко, якобы неоднократно спасавший ему жизнь, А.Литвиненко сообщил Д.Ковтуну, что располагает важнейшими материалами компрометирующего характера относительно противоправной деятельности Б.Березовского на территории Великобритании. И если придать гласности хотя бы часть этих документов, касающихся обстоятельств получения Б.Березовским статуса политического беженца, то у него (Б.Березовского) были бы огромные проблемы. По словам А.Лугового, А.Литвиненко намекнул Д.Ковтуну, что особенно сейчас, в период, когда Россия поставила вопрос перед Великобританией об экстрадиции Б.Березовского, было бы очень уместно дать тому понять, что существуют подобные материалы и определить их стоимость в несколько миллионов долларов. Все еще находясь в материальной зависимости от Б.Березовского, А.Литвиненко, оплачивающий обучение сына и проживание семьи в Лондоне, обратился к Д.Ковтуну с просьбой найти надежного человека, которого он познакомил бы с Б.Березовским и который бы ознакомил того с этими компрометирующими материалами.

"Вообще, когда-нибудь и кем-нибудь будет написана книга о Березовском под названием "Дьяволиада", потому что слишком много людей из его окружения были убиты", - подчеркнул А.Луговой. При этом он напомнил, что Б.Березовский был одним из первых подозреваемых в убийстве Владислава Листьева. "Я работал на ОРТ и знаю, что убийство гендиректора ОРТ в то время было выгодно в первую очередь Березовскому", - заявил А.Луговой.

Также он напомнил, что депутаты Сергей Юшенков и Владимир Головлев были в близком окружении Б.Березовского и оба были убиты. Ранее Александр Литвиненко, также убитый, признавался А.Луговому, что кассета, порочащая Евгения Киселева, возглавившего ТВ-6, была сфабрикована людьми Б.Березовского, а оборудование, на котором она записывалась, было найдено при обыске в офисе "ЛогоВАЗа".

А.Луговой также заявил, что опальный российский бизнесмен готовил провокацию против российской журналистки Елены Трегубовой. По его словам, 26 октября 2006г. ему лично позвонил Б.Березовский и попросил о встрече. "За последние 7 лет он никогда мне не звонил сам", - отметил бывший сотрудник КГБ. 27 октября А.Луговой и Б.Березовский встретились в офисе бизнесмена и разговаривали в течение 10 минут. По словам А.Лугового, Б.Березовский попросил взять под охрану Е.Трегубову, поскольку бизнесмен считал, что с журналисткой может произойти то же самое, что и с Анной Политковской, которая была убита. "Я спросил у него, почему он так думает. Он ответил, что она писала против Путина. Он сказал, что оплатит ее охрану", - сообщил бывший сотрудник ГКБ. "Я думаю, что готовилась провокация против Трегубовой, потому что Б.Березовский сам никогда не просил кого-то брать под охрану, только через партнеров. Мы взяли паузу - обдумать все это. Хорошо, что Е.Трегубова уехала из России. Если бы что-то случилось и рядом были бы мои люди, то для Б.Березовского было бы хорошее алиби, и он смог бы все это связать с делом А.Литвиненко", - пояснил А.Луговой.

Кроме того, А.Луговой заявил, что если с ним "что-то случится, то это будет выгодно Борису Березовскому". Он также отметил, что Б.Березовский уже заявил во всеуслышание, что А.Лугового могут ликвидировать.