Для Запада испытания новейших систем российского вооружения, способных преодолевать противоракетную оборону, стали неожиданностью. Заместитель пресс-секретаря Госдепа США Том Кейси отказался комментировать действия России, сообщив, что Пентагон только начал изучать ситуацию. Между тем прошедшие испытания - лишь один из элементов плана Москвы по обеспечению собственной безопасности. Владимир Путин не раз говорил, что Россия будет отвечать на планы по развертыванию в Европе американских систем ПРО и сделает это малозатратным, но эффективным способом. Теперь в Европе задумались: а стоит ли американский противоракетный "зонтик" добрососедских отношений с Россией? Тем более, если от российских ракет он не прикроет.

Москва действительно демонстрирует самые серьезные намерения. За последние годы стало известно как минимум о пяти новых разработках в области совершенствования ракетно-ядерных вооружений. В ВМФ начато перевооружение атомных подлодок 667 проекта типа "Дельта-4" на новую морскую межконтинентальную ракету РСМ-54 "Синева" (она несет не 3, а 6 ядерных боеголовок). Модернизацию под новый комплекс прошли все 6 кораблей этого класса. В марте 2007 года флот получил первый ракетоносец нового поколения "Юрий Долгорукий" (проекта 955 типа "Борей"). Для него сейчас создается новейшая морская стратегическая ракета "Булава". По словам разработчиков из Московского института теплотехники, на машине будет от 6 до 10 ядерных боеголовок.

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) в этом году на боевое дежурство заступил первый полк мобильных комплексов "Тополь-М". Принято решение о модернизации комплексов "Тополь-М" шахтного и мобильного базирования. Вместо одной на них теперь будет три ядерные боеголовки. Пуск новой баллистической ракеты РС-24 показал, что сухопутная группировка межконтинентальных ракет уже со следующего года может пополниться многоблочной машиной нового поколения. Говорят, что на ней будет не менее 10 боеголовок. Она идет на смену морально устаревшим ракетам РС-18 (известные на Западе как "Стилет") и РС-20 ("Сатана"). Сегодня они составляют основную ударную силу сухопутной группировки российских ядерных сил сдерживания. Впрочем, "Стилет" еще рано списывать со счетов. Не так давно, на Украине были куплены "сухие", лежавшие в неприкосновенном запасе ступени ракеты. Их установка на "старые", стоящие на боевом дежурстве РС-18, в момент сделала эти ракеты новыми и современными. Как и "Тополь-М", "Стилет" спокойно преодолевает любую систему НПРО противника.

Испытания оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" также показательны. Не случайно за ними наблюдали первый вице-премьер Сергей Иванов и министр обороны Анатолий Сердюков. Иванов заявил, что военным удалось проверить эффективность новой ракеты Р-500, летающей не по баллистической траектории, а как крылатая ракета. Последние способны идти над землей на высоте от 1 до 5 метров с огибанием рельефа местности. Заметить, а тем более перехватить такую цель сегодня не способна не то что система НПРО (она в принципе и не для этого предназначена), а даже самые современные американские зенитно-ракетные комплексы "Патриот".

Загадки "ракетных имен"

В СССР было не принято давать имена собственные системам оружия. Названия "Сатана", "Стилет" или крылатой ракеты "Солнечный ожог" придумали на Западе. У нас все они носили только "кодовые имена". Тот же "Стилет" - УРН100УТТХ. Совсем не понятно, что это такое. Впрочем, именно западные названия наиболее точно определяют сущность нашего оружия. Например, ракета "Сатана" получила свое имя за способность "доставить" за 10 тысяч километров 10 ядерных боеголовок. "Сатана" может "стереть" с карты Земли город или страну. "Стилет" - рыцарский кинжал-отвертка для нанесения удара в щель между латами - это оружие как раз точечного удара для поражения хорошо защищенных объектов. "Искандер" - уже отечественное имя. Оно объясняется выходом российского оружия на мировой рынок и необходимостью его маркетинговой раскрутки. Трудно продать систему с названием из малопонятных цифр и букв. А Искандером на Востоке звали Александра Македонского, "Покорителя мира". Правда, с именами оружия бывают и казусы. Никто из конструкторов не может объяснить, почему противолодочную ракету-торпеду назвали "Медведка". Видимо, кто-то в Минобороны спасал свой огород от назойливого и живучего насекомого, и возникли аналогии.