Одинцовская городская прокуратура расследует обстоятельства разбойного нападения на дом генерального директора Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» 70-летнего Владислава Малькевича. В результате инцидента охранник Малькевича был ранен, но сумел ликвидировать двух грабителей. Гендиректор и члены его семьи не пострадали.

Как рассказали корреспонденту «НГ» в пресс-службе прокуратуры Московской области, в минувший вторник около 22.00 трое неизвестных в масках и камуфлированной форме ворвались в коттедж Малькевича в поселке Баковка Одинцовского района. Нападавшие были вооружены ножами и пистолетом Макарова с глушителем, а в доме в это время находился сам хозяин и члены его семьи.

Оказавшись в доме, преступники столкнулись с сотрудником ЧОП «ГРИФ», осуществлявшим охрану Малькевича. Пытаясь нейтрализовать телохранителя, налетчики открыли огонь, прострелив ему обе голени. Полагая, что раненый более не может оказывать сопротивление, грабители, не разоружив его, поднялись на третий этаж, где в это время находились Малькевич и его жена. Однако сотрудник ЧОПа не только остался в сознании, но и последовал за преступниками. Когда он добрался до третьего этажа, налетчики душили своих жертв, требуя у них деньги. Воспользовавшись служебным пистолетом Иж-71, охранник открыл огонь на поражение, смертельно ранив двух преступников. Третьему удалось скрыться. По словам очевидцев, он уехал с места происшествия на автомобиле ВАЗ-2110.

Одинцовская городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой). Трупы убитых дактилоскопированы, и в ближайшее время следствие надеется установить их личности. Проводятся следственные действия, направленные на розыск и задержание третьего преступника.

Раненый охранник госпитализирован. Его непосредственный начальник, гендиректор ЧОП «ГРИФ» Валерий Усенко, рассказал интернет-газете «ОХРАНА.ru», что его жизнь вне опасности и после успешно проведенной операции он чувствует себя удовлетворительно. В интересах следствия Усенко не стал называть имени отважного охранника, сказав лишь, что ему 38 лет, он бывший кадровый военный, а в «ГРИФе» работает с 2003 года. Усенко также заявил, что, согласно предварительной оценке представителей областного ГУВД, применение оружия в данной ситуации признано правомерным. Тем не менее, как сообщили в прокуратуре Московской области, Одинцовская прокуратура проводит обязательную в таких случаях проверку правомерности применения огнестрельного оружия.

До того как в 2002 году возглавить «Экспоцентр», Владислав Малькевич работал руководителем Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю. А еще в советские времена, с 1983 по 1988 год, он занимал посты заместителя и первого заместителя министра внешней торговли СССР.