Федеральной службой безопасности совместно с Министерством внутренних дел РФ предотвращено покушение на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

В центре общественных связей ФСБ России подтвердили эту информацию. Представители спецслужб заявили, что в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении указанного преступления задержаны с поличным двое жителей Ленинградской области. В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более пятисот граммов пластита.

И все же громкая новость сенсацией не стала: очень много непонятного в этой темной истории. Кроме озвученных деталей, новых не последовало. Не известны ни фамилии задержанных, ни мотивы готовившегося преступления. В СМИ лишь просочилась информация, что преступники могут быть религиозными экстремистами.

Не пояснили в правоохранительных органах и фразу из официального сообщения, что значит "задержаны с поличным". Известно лишь, что захват подозреваемых был произведен на улице, а гранаты и взрывчатку те якобы несли с собой. В МВД также заявили, что кроме двоих задержанных есть и другие лица, подозреваемые в подготовке теракта.

По факту несостоявшегося террористического акта возбуждено уголовное дело по фактам приготовления к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 30 и 277 УК РФ) и незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ). Эти статьи Уголовного кодекса предусматривают наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

Сама же Валентина Матвиенко заявила, что не намерена усиливать охрану в связи с происшествием. "Я себя чувствую спокойно и надежно", - сказала она.

Наши источники в спецслужбах также не смогли дать дополнительной информации по этой довольно загадочной ситуации. Они лишь уточнили, что действующий губернатор Санкт-Петербурга не имела явных врагов и ей ранее не угрожали.