Радикальный план "Аль-Каиды" захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское государство, как только уйдут американские войска, вызывает тревогу в разведывательных кругах США.

Борьба за власть пошла между самопровозглашенным "Исламским государством Ирак", структурой под эгидой "Аль-Каиды", которая стремится захватить власть в государстве, и более умеренными суннитскими группами. Они борются за долгосрочный контроль над центральными и западными районами, которые, по их мнению, могут отделиться от провинций, где преобладают курды и шииты, после ухода коалиционных войск.

Как явствует из аналитической записки, подготовленной американскими разведслужбами, "Исламское государство" мечтает о создании террористического анклава в иракских провинциях Багдад, Анбар, Дийяла, Салах ад-Дин, Ниневия и некоторых районах провинции Бабиль.

"Аль-Каида" держит путь к созданию своего первого форпоста на Ближнем Востоке, – предупредил американский источник. – Если она преуспеет, это будет катастрофа и угроза, нависающая над Саудовской Аравией и Иорданией".

Уверенность США в том, что "Исламское государство" может захватить власть, основана на том, что организация использует тактику "Аль-Каиды", а в октябре приняла проект конституции. Конституция была названа "Уведомление человечества о рождении Исламского государства" и размещена на сайте, зарегистрированном в Британии. Организация назвала имена 10 министров во главе с ее эмиром Абу Амера аль-Багдади. В их числе военный министр Абу Хамза аль-Мухаджер, известный также как Абу Айюб аль-Масри, командующий "Аль-Каиды" в Ираке.

На прошлой неделе "Исламское государство" обнародовало видеозапись казни пяти иракских солдат и четырех полицейских.

Жестокость "Исламского государства" в сочетании с крайним религиозным фундаментализмом отличает его от других суннитских группировок.

Организация утверждает, что, помимо девяти жертв, показанных на видео, она захватила полковника иракской армии и двух его телохранителей. Она угрожает казнить военного в течение 24 часов, если не будет выполнено ее требование об освобождении сторонников "Аль-Каиды".

"Исламское государство" возглавляет мятеж против американских сил и военнослужащих, лояльных премьер-министру Нури аль-Малики. В последние месяцы она брала на себя ответственность за взрывные устройства с хлором и многочисленные теракты смертников против гражданских мишеней.

Организация стоит также за самыми смертоносными придорожными взрывными устройствами, которые увеличили количество жертв среди американцев в этом году, хотя американские военные источники уверены, что в последние недели им удалось переломить ситуацию благодаря рейдам, направленным против лидеров "Исламского государства" и мастерских по производству взрывных устройств. "Настроение позитивное, но не до глупости, – заявил источник в Пентагоне на прошлой неделе. – Морские пехотинцы уверены, что вытеснили плохих парней. В разговорах овсемогущей "Аль-Каиде" есть элемент пропаганды".

Жестокость "Исламского государства" в отношении его собратьев суннитов сделала организацию непопулярной среди тех, что считает, что "Аль-Каида" подвержена иностранному влиянию и готова атаковать не только американских солдат, но и иракцев.

По словам американских дипломатов, одной из тем вчерашнего визита вице-президента США Дика Чейни в Саудовскую Аравию было влияние "Аль-Каиды" в Ираке.

Пять американских солдат погибли и трое пропали без вести вчера, когда их подразделение атаковали в одном из оплотов суннитского мятежа к югу от Багдада.