Сергей Александрович Голубев, руководитель Вологодского регионального отделения Академии безопасности, обороны и правопорядка

Хорошо известно, что национальная безопасность есть историческая категория, определяющая состояние защищенности личности, общества и государства от противоправных внешних и внутренних посягательств на их жизненные интересы.

Проблема обеспечения безопасности существовала всегда, но сегодня она особенно остра. Агрессия со стороны противника проявляется на всех уровнях общечеловеческого бытия — в форме насилия, разложения морали и нравственных устоев. Именно эти обстоятельства вызвали необходимость принятия решения о создании общероссийской общественной организации «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка», руководителем которой по предложению Владимира Владимировича Путина, возглавлявшего аппарат Совета Безопасности, был назначен доктор юридических наук, кандидат философских наук, генерал-полковник Шевченко Виктор Григорьевич.

Цель учреждения такой общественной организации — объединение интеллектуального, научного и руководящего потенциала государственных и общественных органов.

Во времена Советского Союза проблемы безопасности являлись прерогативой только государственных органов. Но сегодня, в условиях демократического общества, государство не может осуществлять свои функции без учета мнения общественности.

В Послании Федеральному Собранию Президент России подчеркнул, что «ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества».

Создание Академии проблем безопасности стало следствием глубокого убеждения в том, что современные проблемы безопасности представляют собой комплекс не только военных, но и экономических, правовых и социальных проблем. И каждая из них требует работы специалистов высочайшего класса и при этом комплексного подхода и коллегиального обсуждения. Терроризм, наркомания, экологические и энергетические проблемы, финансовые кризисы, природные и техногенные катаклизмы не знают границ. Сегодня стало ясно, что решать вопросы безопасности изолированно от общества не возможно.

Академия проблем безопасности 6 лет назад объединила в своих рядах патриотов, для которых беззаветное служение Родине является смыслом жизни. Хотелось бы отметить и такую деталь — ушедшие в годы реорганизаций и недофинансирования профессионалы не отошли навсегда от проблем безопасности, и более того они приобрели опыт вне службы на государственных постах, а значит, приобрели и видение многих вопросов несколько с другой стороны.

Люди, посвятившие значительную часть своей жизни обеспечению безопасности России на любых постах, не могут в одночасье перестать жить интересами государства. У них есть и возможность, и желание внести свой вклад в повышение безопасности своей страны.

В Академии более 2,5 тысяч ученых, в том числе и с мировым именем. Членами АБОП являются Президент России, руководители обеих палат Федерального Собрания, 72 руководителя субъектов страны, председатели законодательных органов, 202 депутата Государственной Думы, руководители министерств и ведомств, государственные, политические и общественные деятели, заслуженные деятели искусства, культуры и спорта.

Сегодня Академия принимает активное участие в научно исследовательских работах по заказу Совета Безопасности России. Решением комитета по безопасности Государственной Думы Академия утверждена его научным общественным центром, предназначенным для содействия в обеспечении законодательной деятельности в сфере национальной безопасности.

На базе Академии создана Академия национальной безопасности с получением лицензии на образовательную деятельность в области государственного управления в сфере как государственной службы, так и национальной безопасности. Сроки обучения от 3 до 6 лет.

По предложению Губернатора области В. Е. Позгалева и Главного федерального Инспектора по ВО Пастухова С. В., с целью возможного участия в жизни Академии мне было поручено поближе изучить ее деятельность. После ряда встреч как в самой организации, так и в Администрации Президента России, министерстве внутренних дел и ФСБ России было принято решение об открытии в Вологде регионального отделения Академии. По предложению Позгалева В. Е. и Пастухова С. В., решением Президиума Академии я был назначен руководителем Вологодского отделения.

На первой организационной конференции Вологодского отделения АБОП был создан президиум, в который вошли Губернатор области В. Е. Позгалев, главный федеральный инспектор по Вологодской области Пастухов С. В., заместителями руководителя Отделения избраны генерал-майор ФСБ Чурин В. В., полковник запаса ФСБ Елагин В. А., директор Вологодского филиала информационно-технического центра КАМИ-СЕВЕР Макаровский А. Ю.

В течение 2006 года в ряды АБОП было принято 35 человек, активно участвующих в общественной жизни Вологодчины, кроме того, около 100 человек было привлечено к участию организации в качестве сторонников.

Решением Президиума Вологодского отделения в г. Череповце образован филиал отделения Академии. О результатах его работы в ходе собрания сообщение сделает заместитель руководителя Филиала Акулов Михаил Юрьевич.

В этом году планируем открытие филиалов в городах Вытегре и Великом Устюге.

Одним из приоритетных направлений нашей деятельности мы выбрали героико-патриотическое воспитание молодежи. Не буду пояснять, и так все прекрасно понимают и знают ситуацию среди молодежи. И здесь мы задействовали тот потенциал людей, которые воспитывались на героических примерах героев-молодогвардейцев, боевых и трудовых подвигах своих отцов и дедов.

Была создана секция по проблемам героико-патриотического воспитания молодежи, которую возглавил проректор Вологодского государственного педагогического университета по воспитательной работе, полковник в отставке, прекрасный учитель и воспитатель Кишиев Борис Куламович.

Была подготовлена программа, в которую вошли такие мероприятия как проведение «круглых столов» на патриотическую тему, привлечение студентов и школьников к различного рода мероприятиям, связанных с празднованием дней воинской и трудовой славы…

В канун Дня защитника осуществлена Акция ЧЕСТЬ и ДОБЛЕСТЬ, в ходе которой театральной студенческой группой Университета был показан спектакль на военную тематику, и тот факт, что переполненный школьниками практически со всех вологодских школ зал, аплодируя, встал, говорит о том, что результат был достигнут. Силами ветеранов — участников боевых действий — проведено большое количество встреч со школьниками, а также молодыми сотрудниками правоохранительных органов, уроков мужества, и не только в школах, но и непосредственно у памятников погибшим при защите территориальной целостности и государственных интересов страны.

23 февраля, в День защитника Отечества совместно с Правительством области при участии многих общественных организаций нами было организовано городское празднование на центральной площади г. Вологды с показом боевой и специальной техники УВД и МЧС, где дети могли ознакомиться с устройством и вооружением бронетранспортера и других машин, подержать в руках боевое оружие, ознакомиться с характеристиками средств защиты, обороны и нападения. Участники праздника угощались гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем, приготовленными на военно-полевых кухнях. Около тысячи различных призов было выдано участникам многочисленных спортивных состязаний в этот праздничный день.

В течение года было проведено более 20 экскурсий с молодежью в Вологодский ОМОН, музеи УФСБ, УВД, а также к памятникам боевой славы. Проводились школьные конкурсы на патриотические темы с вручением призов в виде книг «Молодая гвардия», «Горячий снег» и др.

К лету прошлого года президиум отделения Академии принял решение создать секцию по проблемам информационной безопасности, которую возглавил директор информационного центра КАМИ-СЕВЕР Макаровский.

Старая истина о том, что кто владеет информацией, тот владеет миром, становится все более актуальной. Технический прогресс и дальнейшее развитие современных технологий предполагают глобальный обмен информацией, доступность информации и наивысшую свободу личности в получении информации. Эти достижения имеют не только положительную сторону. К сожалению, присутствие человеческого фактора вносит свои изменения в понятие «информационная свобода». И по мере того, как развиваются технологии, мы почти с такой же степенью уверенности можем говорить и об использовании доступной информации в неблаговидных целях. Это касается не только отдельной личности. Ущерб может быть нанесен и государству, и предприятию, и любой отрасли промышленности и сельского хозяйства.

Тенденция такова, что несанкционированный доступ осуществляется не сам по себе, а для совершения уже более серьезных преступлений экономической направленности.

Этим вопросам и была посвящена проведенная 30 марта 2006 года для руководителей организаций и предприятий городских и районных муниципальных образований, банковских и коммерческих структур, крупных и средних промышленных предприятий областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы защиты информации». По итогам были подготовлены методические материалы.

Особую актуальность начинают приобретать вопросы уже не только защиты самой информации, но и защиты потребителя и особенно молодого человека, вступающего в конфликт с действующим законодательством или с нормами общественной морали. Созрела необходимость защиты населения от черной информации, недостоверной рекламы или других информационных материалов, приобретающих уже масштабы информационной войны. Проблема эта актуальна, но правовых механизмов, которые могли бы на законных основаниях противодействовать атакам на умы, пока нет. Вот в этом направлении мы и хотим поработать.

В дальнейшем возникла целесообразность создания секции по безопасности предпринимательской деятельности и бизнеса, которую возглавил депутат городской думы, председатель клуба деловых людей г. Вологды Старцев Владимир Брониславович.

В целях противодействия рейдерам и адекватного ответа на недружественное поглощение предприятия был посвящен семинар-совещание «Недружественные поглощения субъектов экономической деятельности — это новая форма бизнеса или преступление?», на котором Деловые круги Вологды и Череповца имели возможность ознакомиться с технологией поглощения, пробелами законодательства, используемыми в процессе захватов, ознакомились с практикой применения превентивных мер противодействия недружественным поглощениям на примерах Москвы и Московской области.

Кроме того, были организованы секции по проблемам кредитно-финансовой безопасности, по проблемам государственной безопасности и общественной безопасности, которые также начали свое формирование.

В перспективе планируется создать еще несколько секций, в том числе по проблемам продовольственной, экологической безопасности, безопасности здравоохранения и образования. А человеческий потенциал у нас довольно большой.

За время нашей общественной работы Отделению Академии при поддержке Губернатора области В. Е. Позгалева были изданы книги патриотической направленности. Это «Вологжане в «горячих точках планеты»» об участии наших земляков в локальных войнах и вооруженных конфликтах за пределами нашего государства и «Подсолнухи» об участии Вологжан в наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе России. Практически все книги мы направили в библиотеки.

В ближайших наших планах — подготовка к изданию книги «Генералы и адмиралы Вологодчины».

По инициативе первого заместителя руководителя регионального отделения Академии генерал-майора в запасе Чурина Владимира Васильевича, Президиумом Отделения был создан Клуб генералов, в состав которого вошли как бывшие, так и действующие руководители силовых ведомств, а также приравненные к ним должностные лица государственной службы и прокуратуры с правом ношения формы. Возглавить Клуб было поручено генералу Варшавскому В. З., областному военкому. Это тот интеллектуальный и практический потенциал, о котором я уже говорил, и который крайне необходим для аналитической деятельности и выработке предложений по совершенствованию как правоохранительной системы, так и других служб и ведомств.

Кроме этого члены Клуба генералов занимаются и героико-патриотической работой. В декабре и феврале месяце были организованы мероприятия по открытию в лицее № 18 и молочно-хозяйственной Академии мемориальных досок в память о погибших выпускниках в боях с бандформированиями на Северном Кавказе — рядовому Кузнецову Олегу и подполковнику ФСБ Николаю Узкому. Церемонии открытия досок закончились уроками мужества со школьниками и студентами, на которых участники боевых действий рассказали о подвигах их выпускников, а также информированием населения в средствах массовой агитации.

Сегодня мы поднялись на очередную ступень нашей общественной деятельности — подписание соглашений о взаимодействии с другими общественными организациями. Первую из них — Соглашение с областным советом женщин — вот уже более 20 лет возглавляет Ячеистова Людмила Георгиевна, депутат ЗСО.

В сентябре 2006 года мы совместно с Областным советом женщин организовали торжественный прием вдов и детей вологжан, погибших в боях с бандформированиями на Северном Кавказе. Детям, некоторые из которых даже не помнят своих отцов (так как им было всего по 1-3 года) были подарены буклеты с фотографиями их отцов, с описанием их жизненного пути и, конечно же, описанием их подвига. В конце встречи дети с мамами вместе с членами Академии и Советом женщин возложили цветы к памятнику погибшим при исполнении служебных обязанностей.

И еще одно направление, о котором я не могу не сказать. Это взаимоотношения с церковью.

Без духовного начала невозможна такая серьезная деятельность на благо страны как наша. Мы глубоко уважаем людей, стремящихся к духовному самосовершенствованию. Поэтому мы поддерживаем самые тесные отношения с русской православной церковью. Деятельность Академии благословил и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С благословения архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана в присутствии бойцов и офицеров Вологодского ОМОНа, СОБРа, Спецназа, вместе с кадетами 15 школы, в присутствии родных и близких погибших, с участием Губернатора области, руководителей УВД и ФСБ в храме святого и преподобного князя Александра Невского мы открыли мемориальный комплекс из мраморных плит, на которых золотом начертаны все фамилии и имена погибших вологжан в горячих точках. Теперь мать или отец приезжают в Вологду, чтобы как-то соприкоснуться со своими детьми. И они очень благодарны за то, что мы сделали.

Я как руководитель Вологодского регионального отделения Академии от имени его Президиума выражаю искреннюю благодарность, признательность и глубочайшее уважение вологжанам, которые постоянно оказывают нам помощь в проведении различного рода мероприятий, в том числе и издательской деятельности. Хотел бы поблагодарить:

директора вологодского филиала Промстройбанка

Елагина Владимира Александровича,

генерального директора вологодского хлебозавода

Малека Владимира Ивановича,

генерального директора ООО Бизнес-софт

Логанцова Алексея Петровича,

директора ИТЦ КАМИ-СЕВЕР

Макаровского Алексея Юрьевича,

генерального директора ООО «Мясные ряды»

Ивойлову Антонину Павловну,

директора череповецкого филиала Промстройбанка

Пудова Валерия Александровича,

директора ООО «Росстрой»

Пензара Юрия Михайловича и многих других.

Россия — Великая страна. Ее величие не только в ее территории, и не только в тех гигантских богатствах, которыми она располагает. Ее величие в гениях, умах и талантах, которыми так богата Россия.

И мы обязаны использовать их ум, энергию и талант для созидания, для того, чтобы наша Россия, как в свое время Советский Союз, была сильной, здоровой, богатой, образованной и могучей державой.

Формы работы членов Академии многообразны. Они касаются практически всех аспектов обеспечения национальной безопасности — от теоретических разработок до решения конкретных прикладных задач.

Мы будем делать все, для того чтобы не снизить качественные показатели нашей работы, а на оборот наращивать ее темпы.

Мы приглашаем в свои ряды каждого, способного взять на себя ответственность за свое здоровье, здоровье нации, благосостояние и безопасность нашего государства в целом.

Мы за сильную, могучую, здоровую и образованную Россию.

Двери Академии для всех открыты.