В посланиях к президентам своих стран юные патриоты, в частности, сообщают, что в I Международном сборе молодежи, организованном по инициативе Регионального общественного движения поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества» и журнала «Солдаты России», при поддержке руководства Кыргызской Республики, Секретариата и Парламентской Ассамблеи ОДКБ принимали участие команды военно-спортивных клубов и объединений из государств-членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.

Впервые за многие годы представители шести государств бывшего Советского Союза провели вместе десять незабываемых дней. Эти дни были наполнены общением, спортивными состязаниями, эстафетами, выходами в горы Тянь-Шаня, отдыхом, но самое главное — знакомством друг с другом, с особенностями национальных традиций, историей и современной жизнью наших стран и народов.

«Мы не только стремились показать лучшие результаты в соревнованиях, — пишут молодые граждане, — но и как можно красочней и разнообразней представить свою страну в Днях национальной культуры и при личном общении.

Нам было хорошо вместе, мы крепко сдружились. И это письмо, прежде всего, выражение искренней признательности за то, что мы смогли провести эти дни на Иссык-Куле, за то, что вообще состоялся наш сбор, а его организаторам со стороны наших государств была оказана поддержка.

Нам по 14-16 лет. Пусть мы еще учимся в школах, лицеях, колледжах, но уже многое понимаем в жизни наших государств, в международных событиях, являемся патриотами своих стран, интернационалистами и уважаем традиции разных народов и вероисповеданий. Наши страны имеют славную и великую общую историю, и объединяет нас значительно больше, чем разъединяет. Сегодня, как и в прошлом, наши народы, борясь с вызовами и угрозами нового времени, совместно идут к благополучному и безопасному будущему, и мы уверены, что этот путь будет успешным. Пройдет всего несколько лет и мы, сегодняшние школьники, тоже включимся в общую борьбу наших стран с терроризмом и экстремизмом».

Авторы коллективных писем высказали заинтересованность в том, чтобы большое начинание, которым является I Международный молодежный сбор «Союз-2007», имело продолжение. Поскольку такие военно-спортивные юношеские лагеря должны существовать, чтобы крепить и развивать дружеские, культурные и союзнические отношения наших стран.

«Иссык-кульское лето навсегда останется в нашей памяти, — заявляют мальчишки и девчонки. — Мы научились дружить, понимать и уважать друг друга, мы провели эти дни с большой пользой и для себя, и для общего будущего наших стран.

Мы просим наших государственных руководителей, чтобы военно-спортивные игры «Союз» получили дальнейшее развитие, стали признанными и традиционными в рамках Организации Договора о коллективной безопасности».

Медиапортал «Хранитель» присоединяется к этой просьбе.