Хозяева турнира с первых же стартов показали гостям-соперникам, что намерены оставить у себя главный приз сбора — клинок оружейников Златоуста. Эстафету по военно-медицинской подготовке ребята выиграли с заметным отрывом от сверстников. Но это не тот случай, когда вспоминается пословица о том, что дома и стены помогают… Тут другие критерии: мастерство, выносливость, высокий психологический настрой и слаженность команды. Надо было видеть, как самоотверженно спорили с секундомером парни и девушки из столицы Киргизии, как эмоционально болели за них земляки. Словом, лучшие в дополнительных характеристиках не нуждаются. Лидировали бишкекцы в военной эстафете и в спортивном метании ножей.

На втором месте команда Казахстана, а на третьем — Беларусь. Не менее почетное четвертое место в упорной борьбе досталось сборной Армении, которую представляет военно-спортивный лицей Министерства обороны РА.

Правда, посланцы солнечного Еревана отыгрались на другой день. В спортивном ориентировании и движении по азимуту им не было равных. Клуб «Родина» из Бишкека занял второе место, на третьем — Беларусь. Российские сборные из Новосибирской области (г. Искитим) и Ярославля, к сожалению, показали скромные результаты.

Напоминаю, что в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта принимают участие девять команд: по две от РФ, Казахстана и Киргизии и по одной из Армении, Белоруссии и Таджикистана.

«Впереди у участников первого сбора молодежных военно-патриотических объединений ОДКБ соревнования по общефизической подготовке и стрельба из пневматического оружия. Итогом сбора станет горно-полевой выход, — сообщил нашему корреспонденту главный судья соревнований Герой Советского Союза Сергей Гущин. — Это комплексная проверка на способность молодых людей действовать в экстремальной обстановке, находить нестандартные решения в условиях высокогорья».

Республика Кыргызстан. Фото автора