Как пояснил глава администрации округа, программа была утверждена в июне 2007 г. во исполнение положений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г. и в преддверье принятия концепции демографической политики России до 2025 года, которое ожидается этой осенью. «Демография для нас — это не модная тенденция, а обширный комплекс проблем, включающий в себя совершенствование социальной инфраструктуры, жилищную политику, развитие новых производств, формирование современного рынка труда, борьбу с бедностью и социальным сиротством, регулирование миграционных процессов», — подчеркнул губернатор Югры Александр Филипенко.

Действительно, эффективная адресная система субсидий и социальной помощи, расширение возможностей получения образования для детей и молодежи, новые спортплощадки, специальные программы по развитию лечения бесплодия, возможность для бездетных семей воспользоваться технологией экстракорпорального оплодотворения, формирование здорового образа жизни у населения и многое другое — все это позитивно отразилось на состоянии естественно прироста населения этого отнюдь не самого теплого места на Земле. Югра занимает сегодня 3-е место по рождаемости в РФ.

По словам губернатора, один из опорных принципов, которым руководствуются в регионе в процессе решения демографических проблем: «Здоровье — категория экономическая»,так как «речь идет о сохранении, наращивании и повышении качества человеческого капитала, являющегося основой экономического развития». В частности, с этой целью в 2006-м году в регионе был принят «Закон о качестве жизни населения», который гарантирует права граждан на стабильность и повышение качества жизни.

Цифры, обнародованные на этом брифинге, не могут не впечатлить. Судите сами. На территории автономного округа реализуется 44 социальных программы. Действует 30 видов пособий и других мер социальной поддержки семьи, материнства и детства, в том числе: пособие по уходу за ребенком от полутора до 3-4 лет; бесплатное питание детей в образовательных учреждениях; бесплатное обеспечение детей молочными продуктами; бесплатное обеспечение лекарственными средствами; пособие в размере 15 тысяч рублей по рождению третьего ребенка и последующих детей. Расходы из бюджета субъекта Федерации на выплату пособий составляют 3 млрд рублей. Среднедушевой доход населения в 2006 году составил 21 773 рублей…

Руководителем группы разработчиков проекта этой программы является профессор, доктор экономических наук Леонид Рыбаковский, главный научный сотрудник Института социально политических исследований РАН, руководитель группы по разработке Концепции демографической политики России до 2015 года, принятой в 2001 г.

«Югра — это один из немногих образцовых регионов, где технология улучшения демографической ситуации построена идеально, — говорит Леонид Рыбаковский. — Хотелось бы, чтобы и другие регионы шли тем же путем». К слову, при оценке эффективности и результативности программы будет учитываться индекс развития человеческого потенциала. Это позволит дать оценку по трем основным направлениям: возможность долгой и здоровой жизни, получение образования, поддержание достойного жизненного уровня.

Структура программы демографического развития Югры обусловлена основными направлениями демографической политики России (показатели рождаемости, смертности, миграции), изложенными в Концепции демографической политики России до 2025 года. Программа разделена на три части (подпрограммы): первая направлена на повышение рождаемости, вторая — на сокращение смертности, третья — на регулирование миграционных процессов. Значительное внимание уделяется информационно-образовательным, профилактическим мероприятиям.

Подпрограмма «Повышение рождаемости и укрепление семейного статуса жителей ХМАО-Югры» включает комплекс мероприятий по обеспечению совмещения воспитания детей с профессиональной деятельностью, борьбе с социальным сиротством, формированию у детей и подростков позитивного имиджа семьи с зарегистрированным браком супругов, оказанию психологической помощи, направленной на укрепление семьи, профилактику разводов.

Кроме того, планируется индексация существующих видов пособий семьям с детьми, введение новых видов пособий. Югра в этом смысле новатор. В автономном округе установлена единовременная материальная помощь при рождении ребенка в размере 20 000 рублей лицам, проживающим в границах территорий традиционного природопользования регионального значения в Югре. Установлено дополнительное единовременное пособие в размере 5000 рублей при условии рождения ребенка в течение 2 лет после регистрации брака. Установлено единовременное пособие при поступлении ребенка в школу в размере: 1 прожиточного минимума на первого и второго ребенка, 1,5 прожиточных минимума на третьего и каждого последующего ребенка.

Подпрограмма «Сокращение смертности и рост продолжительности жизни населения ХМАО-Югры» нацелена на улучшение знаний населения о причинах и группах риска смертности, профилактику предотвратимой смертности во всех возрастах, (разработка мониторингов, создание электронного паспорта здоровья учащегося, нововведения в практику работы среди школьников и учащихся ПТУ по формированию здорового образа жизни, свободного от алкоголя, наркотиков и табака), участие населения в оздоровительной деятельности.

Подпрограмма «Содействие регулированию миграции в ХМАО-Югре» призвана регулировать миграционные процессы в регионе в интересах демографического и социально-экономического развития. Разработка данной подпрограммы вызвана высокой миграционной подвижностью населения; необходимостью сбалансированного соотношения спроса и предложений рынка труда и рынка образовательных услуг.

По мнению демографом, аналитиков и управленцев автономного округа, ожидаемые результаты реализации программы таковы:

  • повышение среднего числа детей, рожденных одной женщиной до 1,7-1,8 (в 2006 -1,53);
  • увеличение к 2010 г. абсолютного числа родившихся до 22,0-22,5 тыс. человек (т.е. на 2-2,5 тыс. или на 10-12 % больше, по сравнению с 2005 г.); повышение общего коэффициента рождаемости (число родившихся на 1000 населения) — до 14,4-14,6 % (2005 г. — 13,5 %);
  • повышение продолжительности жизни населения до 64,4 лет для мужчин и 75,2 лет для женщин (2005 год — 62,7 (мужчины), 74,2 года — (женщины));
  • увеличение доли местных уроженцев в населении автономного округа до 22 % к 2010 г.(2005 год — 19,8 %);
  • удовлетворение потребности автономного округа в трудовых ресурсах.

Общий объем финансирования программы за счет средств окружного бюджета (без учета выплаты пособий, которые планируется внести в Закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в ХМАО-Югре») составляет 593 178 000 руб.