Далеко не каждый человек осознает, что благодаря искусству мы приобретаем жизненную энергию, которая вызывает прилив созидательных сил и творческих порывов. Это бесценный, универсальный созидательный потенциал, которым по мере сил и возможностей подпитывает российское общество Академия.

В искусстве не существует такого понятия, как «достаточность», также как и в любви. Этот максимализм и способствует получению жизненно необходимой энергии, через высшее — интерес к пониманию искусства, так же как и в семейной любви — через понимание, интерес к тонкостям душевной материи в конкретном человеке во имя взаимного понимания, интереса друг к другу. Люди искусства талантом своим заряжают окружающих, влияют на их чувства и мысли опосредованно, через аллегорию, иносказание, подтекст, узнавая который, читатель, зритель, слушатель черпает авторскую энергию, погружается в природный родник жизни, вызывающий в мире интерес, ведущий к единению, общности в интеллектуальном творческом развитии.

Если мы будем стремиться развивать искусство, содействовать проявлению новых талантов, помогать им, то это и будет расширением положительного влияния и стабилизацией духовного процесса общественной жизни. Следовательно, создание общественного интересного мира обогащает внутренний мир каждого человека в отдельности. При том что даже с выпадением одного индивида из духовного контекста общество никогда не будет духовно цельным, поскольку разрываются «схемы» циркуляции взаимной энергии в любви, творчестве, искусстве, науке.

В этом и есть несоответствие устройства внутреннего и внешнего общественного мира. Люди творчества, осознавая эту дисгармонию, совершенствуют мир, систему человеческих отношений доступными им художественными формами. Вот почему преуспевающим в бизнесе необходимо поддерживать этих, зачастую духовно ранимых, социально уязвимых, граждан, созидающих целостность нашего социума. Разумеется, помогать искусству и науке могут все люди. И сверхимущие, и рядовые налогоплательщики, и начинающие художники… Результирующая этого взаимодействия — приобретение жизненной энергии, столь необходимой в общественной жизни.

Особая сфера этого энергообмена — развитие межконфессиональных отношений, своеобразного катализатора социальных инициатив. Каждый человек имеет возможность помочь церквям, синагогам, мечетям, храмам во имя сохранения веры и мирного счастливого будущего. Многие церкви, синагоги, мечети, храмы, являясь историческими памятниками архитектуры, живописи, духовного пения являются хранилищем памяти о предках, сокровищницей духовного богатства. Следовательно, забота о светочах духа и веры есть продление традиций, которые поддерживают устои общества.

Именно люди искусства, бизнеса, помогающие талантливым согражданам, государственным, религиозным, общественным организациям, множат реальный потенциал настоящей и будущей интересной общественной жизни. Потенциал, подпитывающий дружеские, общественные, межконфессиональные отношения.

В галерее живописи АБОП:

1 в галерее живописи АБОП

1 в галерее живописи АБОП

2 в галерее живописи АБОП

2 в галерее живописи АБОП

3 в галерее живописи АБОП

3 в галерее живописи АБОП

4 в галерее живописи АБОП

4 в галерее живописи АБОП