В меню мухоморы и поганки

«Фактически ежедневно мы сталкиваемся с новыми направлениями в развитии наркобизнеса, — заявил заместитель руководителя оперативно-розыскного Департамента ФСКН России В. Рогозин. — Не так давно, используя высокие технологии в области медицины и биологии, наркодельцы выращивали кактусы и грибы. Они имели постоянную клиентуру в среде наркоманов и распространяли «продукцию» на дискотеках и в ночных клубах по цене, превышающей стоимость героина».

Любители острых ощущений охотно скупали у наркосбытчиков эту отраву. Благо не надо колоться! Экзотические кактусы и грибы поедали прямо в сыром виде в клубах и потом впадали в транс, устраивая дикие пляски. В итоге наркодельцы набивали свои карманы, а наркологические больницы пополнялись юнцами, корчившимися под капельницами от передозировок.

В оперативную разработку эти дельцы попали в 2005 году. Члены организованной группы, многие из которых имели высшее медицинское образование, закупали семена марихуаны в Голландии. Используя специальные технологии, они вывели гибрид конопли, которая содержала тетраканнабинола в 40 раз больше, чем обычное растение. Стоимость такой марихуаны равна цене героина.

В ходе спецмероприятий сотрудниками ФСКН России было выявлено 6 лабораторий, в которых культивировались наркосодержащие растения. Оперативники обнаружили оборудование для культивирования, 5 кг химических реактивов, а также методические инструкции по возделыванию «дурман-травы».

Подпольные лаборатории находились в столичных квартирах, на дачах в Истринском, Балашихинском, Одинцовском районах Подмосковья.

В отношении пяти лиц, участвовавших в незаконном обороте наркотиков и культивировании наркосодержащих растений, возбуждено уголовное дело по ст. 231.1 (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) и 228.1 (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК РФ. Следствие идет полным ходом, и, возможно, в деле появятся новые фигуранты.

Настоящую оранжерею конопли в квартире развел агроном, менеджер ООО «Агропромсервис» Дмитрий У. из Набережных Челнов. Когда сотрудники наркоконтроля России по Республике Татарстан нагрянули к агроному с обыском, то были поражены его изобретательностью. Большая комната напоминала плантацию, оборудованную лампами дневного света, кондиционером, устройством для непрерывного полива растений и множеством приспособлений для культивирования наркорассады. Всюду стояли цветочные ящики, наполненные хорошо удобренной землей. У «плантатора» было изъято более двух килограммов готового к реализации наркотического зелья, 700 брикетов, завернутых в фольгу. Такого количества с лихвой хватило бы для превращения в наркоманов не одной тысячи человек.

Суд приговорил агронома к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и денежному штрафу.

От мексиканской соноры до смоленских маков

В Приморье для обнаружения дикорастущих конопляных полей и незаконных таежных плантаций были использованы возможности Федерального космического агентства. Комиссия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков приняла решение продолжить взаимодействие с Росавиакосмосом для проведения учета земель, составления реестра землепользователей с учетом выявленных в прошлом году мест произрастания конопли. Землепользователям было предложено принять экстренные меры по уничтожению конопляных плантаций.

Однако любители разведения опасной экзотики, несмотря на всяческие запреты, продолжают выращивать в своих владениях наркокультуры. Когда дело доходит до конфликтов с властью, нынешние ботаники-любители негодуют, возмущаются, забрасывают письмами различные инстанции. Как показывает практика, подавляющее большинство негодующих далеки от законного земледелия. Около 70 % пойманных за руку с поличным высаживают эти растения для продажи, а за маской наивности скрывается зло.

Чуть более года назад на всю Смоленскую область прогремело дело И. Батуриной. Москвичка, старший научный сотрудник Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии, кандидат биологических наук, на своем дачном участке высадила 536 кустов масличного мака, содержащего активные алкалоиды. Она регулярно поливала и пропалывала растения, удобряла и заботливо подвязывала к колышкам. И стар и млад хорошо знают, что такие маки пользуются большим спросом у наркоманов. Если урожай Батуриной перевести на рыночную стоимость, то вырисовывается сумма порядка 300-400 тыс. руб.

Суд признал ее виновной в преступлении, предусмотренном статьей 231 УК РФ. В свою очередь Батурина своей вины не признала и приговор (три года лишения свободы условно с отсрочкой наказания на один год) посчитала слишком суровым. Она включилась в борьбу за статус жертвы формализма. В одном из своих выступлений так и заявила: «Я получила условный срок за булочки с маком». Как будто наркополицейские у нее в огороде обнаружили не опийный мак, пользующийся широким спросом у наркопреступников, а кондитерские изделия…

Суды просто завалены делами подобного рода. Однако есть и такие агрономы-любители, которые ни сном ни духом не знают, что выращивать сомнительные растения грешно, а точнее — наказуемо. Иногда и сами блюстители порядка путаются в этом щекотливом вопросе. В Алтайском крае один участковый приказал дачнику скосить декоративные тюльпаны, приняв их за наркосодержащую культуру. Дело дошло до абсурда. Скандал попал на страницы газет. В итоге милиционеру пришлось отдуваться за самоуправство на ковре у своего же начальства.

Оказывается, как разъяснили в ФСКН России, запрещается самовольно выращивать только опийный мак. В отличие от безобидных цветов он имеет семенную коробочку. За выращивание, к примеру, одного наркосодержащего растения можно понести уголовную ответственность по ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. опийный мак включен в список наркотических средств и психотропных веществ, культивирование которых у нас в стране запрещено. В соответствии с Международной конвенцией о наркотиках 1961 г. опийным маком считаются все растения вида Paraver somniferum L.

В настоящее время известно более 100 сортов мака. Все они в различных соотношениях содержат алкалоиды опия. Таким образом, возделывание практически любых маковых культур может повлечь уголовную ответственность, а культивирование опийного мака свыше 10 растений предусматривает наказание от 3 лет лишения свободы.

Разводить экзотические кактусы, содержащие наркотические вещества, с недавних пор у нас в стране также стало делом наказуемым. В черные списки попали тропические культуры, содержащие мескалин. Однако такие растения, как мексиканская сонора, в наших широтах не произрастает. Но были случаи, когда пограничники пресекали их контрабандный ввоз из Латинской Америки. Запретительные меры разведения наркосодержащих кактусов у нас носят скорее профилактический характер, поскольку выращивать мескалиновые на территории России не позволяют климатические условия.

Высадка декоративных растений, не содержащих наркотических веществ, не преследуется по закону. Однако садоводам необходимо быть более разборчивыми при выборе семян для высадки растений. Дабы не попасть в нелепую западню.

Как выкосили «Траву.RU»

Между тем опийные сорняки цветут не только на дачных делянках, но и в Интернете… Эксперты ФСКН насчитали более 600 сайтов, которые прямо или косвенно ведут пропаганду наркотиков. По электронным каналам даются криминальные советы конспирации, где прятать наркотики, чтобы избежать ответственности и т.д.

У наркособеседников есть свой ник (псевдоним), по которому они друг другу передают нужную информацию. Расчет осуществляется безналичными платежами. Личные встречи, контакты через курьеров, а также общение по телефону, факсу и иным средствам связи исключены. Все общение — только по электронной почте с адресов, зарегистрированных на иностранных почтовых серверах, так как почта бесплатных российских почтовых служб и серверы провайдеров просматриваются средствами СОРМ «Outlook Express». Заблокировать сообщение может сотрудник ФСБ, ФСКН, ФАПСИ, просматривающий подозрительную переписку.

Оперативникам спецслужб все эти хитрости известны. Но порой, чтобы изловить злоумышленника, приходится проявлять немалую смекалку. Наркополицейские только фиксируют факт продажи нелегального рекламного товара. Является ли продукция пропагандой наркотиков, устанавливают как штатные, так и привлеченные со стороны эксперты: филологи (надписи, тексты), психологи (изображения), искусствоведы (фильмы, клипы). Решение об изъятии товара и мере административного наказания выносит суд. Правда, в абсолютном большинстве случаев с сотрудниками ФСКН суд соглашается... Кстати, самая серьезная санкция, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях РФ — 400 МРОТ с конфискацией рекламной продукции и оборудования. Понятно, что виртуальные наркодилеры такого наказания не боятся. Госдума уже несколько раз пыталась ужесточить санкции в отношении нечистоплотных виртуалов, но разговоры так и остались разговорами.

«Трава.RU» — сайт с таким характерным названием долгое время был популярен среди любителей «забить косяк», был закрыт спецслужбами. Как выяснилось, на него выходило ежедневно около 200 любителей наркотического кайфа.

Полицейские успешно борются с виртуальным наркорынком, используя опыт отечественных и зарубежных спецслужб. Руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России А. Михайлов рассказывал: «Проблему торговли наркотиками в сети наркоконтроль будет решать только правовыми методами. Вот вам пример. На одном из сайтов подробнейшем образом рассказывалось, как можно изготовить наркотики в домашних условиях. Как оказалось, владелец сайта, наркоман со стажем, делился своим опытом. Сайт закрыли. А наркомана привлекли к ответственности».

Один из менеджеров портала «Яндекс» рассказал, что число запросов со словосочетаниями «травка», «крек», «глюк», «винт» за последние полгода повысилось на 150 % (в среднем от 1,5 до 3 тыс. запросов в день). Хотя в системе нет ни одного наркосайта…

Публикации в прессе о наркотиках в российском Интернете правозащитники трактуют туманно. Как они утверждают, большинство молодых людей, посещавших сайты, где пропагандировались наркотики, признались, что делали это для прикола, не имея серьезного умысла подсесть на иглу.

«Сегодня наркодилеры, утверждает руководитель Департамента информационного и межведомственного взаимодействия Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Александр Михайлов, — ухватились за Интернет. Здесь реклама наркотического образа жизни и психоделической философии получила особое распространение».

Существуют серверы, которые содержат сотни текстов, описывающих притягательные для людей переживания, связанные с ЛСД, гашишем, кетамином, экстази и прочей отравой, указываются способы приготовления, пути введения, дозировки, сочетания различных психоактивных веществ, даются советы, как вести себя при задержании органами правопорядка за хранение наркотиков.

Увлечение одновременно виртуальными технологиями и психоделическими средствами представляет опасную тенденцию. Учитывая, что в последние годы многократно увеличилось число российских пользователей сети, две трети которых молодежь, ситуация становится критической.

Информационный сайт Наркотики.Ру, профилактический антинаркотический сайт Министерства здравоохранения (http://www.post-man.narkonet.ru), на которых представлена интересная и корректная профилактическая информация, ситуацию не спасают, хотя работа ведется огромная.

Российские наркополицейские взаимодействуют с учреждениями науки и профессионального образования, со средними специальными и высшими учебными заведениями, привлекают представителей наркологических медицинских учреждений, психологических служб, центров профилактики и борьбы со СПИДом, комитетов по делам молодежи, культуры, подразделений по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, представителей религиозных конфессий. В рамках акций в молодежной среде ведется антинаркотическая пропаганда, разъяснительная работа об уголовной и административной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков. Помимо бесед специалистов с молодежью, проводятся акции «Я против того, чтобы мои друзья принимали наркотики», различные спортивные состязания, «круглые столы с острыми углами», родительские конференции. Не последнее место в профилактической работе занимают журналы «Наркомат» и «Антидоzа», которые издаются при содействии органов наркоконтроля.

Между тем возникла парадоксальная ситуация. Официально в стране зарегистрировано 700 тыс. наркоманов, на самом деле их несколько миллионов. Около 300 тыс. из них пользуется Интернетом. Однако в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков России считают, что ловить наркоторговцев в сети занятие очень трудоемкое. Тому есть свои причины. Главная из них — финансирование. Новая целевая программа предусматривает финансирование антинаркотических проектов в объеме чуть выше 3 млрд руб. Хватит ли этого, чтобы бороться с наркомафией на всех фронтах? Для сравнения: в Соединенных Штатах Америки для таких целей выделяется до 35 млрд долл.

К 2008 г. все школьные компьютеры, подключенные к Интернету, оснастят «антинаркотическими» фильтрами — системами, отлавливающими ссылки на наркотические сайты. По подсчетам специалистов, массовая чистка школьного Интернета может обойтись Министерству образования и науки РФ в 50 млн долл. Но будет ли она эффективной? По мнению большинства специалистов, главный метод борьбы с «технонаркоманией» — это профилактика правонарушений и более активная пропаганда здорового образа жизни.