Очередной саммит «большой восьмерки» завершил работу на севере Германии в Хайлигендамме. Главы государств и правительств стран G8 на этой встрече достигли договоренности по поводу ограничения промышленных выбросов в атмосферу, по поводу новой программы помощи Африке. Она, в частности,  предусматривает выделение 60 миллиардов долларов на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом на этом континенте. Половину этих средств предоставят США, остальные деньги поступят от других стран-членов G8.

Большое внимание на июньском саммите было уделено инвестициям, инновациям и устойчивому развитию, финансовой транспарентности, то есть прозрачности, защите интеллектуальной собственности и энергетической эффективности. Почти по всем вопросам позиция России была ключевой. Наша страна сегодня — один из мировых лидеров по привлечению зарубежных инвестиций. Вместе с тем, по словам Владимира Путина, к 2006 году российские компании проинвестировали в мире около 140 миллиардов долларов. По добыче нефти РФ обогнала Саудовскую Аравию. С учетом интеграции РФ в мировую экономику слово Москвы  звучит особенно весомо.

Большие ожидания были связаны с обсуждением в рамках G8 Путиным и Бушем проблему размещения радаров и ракет ПРО в Польше и Чехии. Американская инициатива и ответная российская негативная реакция переполошили европейцев, разделив их на сторонников американского «противоракетного зонтика» и его противников. Европа устала от конфликтов, а тут налицо серьезное геополитическое противостояние. Владимир Путин приехал в Хайлигендамм со встречным предложением: осваивать вместе с Вашингтоном возможности Габалинской РЛС в Азербайджане. Все-таки этот функциональный объект ближе к очагу потенциальной угрозы, чем чешские и польские рубежи ПРО… Это предложение российского лидера вызвало в Европе понимание, но, судя по сдержанной реакции американцев, Вашингтон с ним не согласится. Впрочем, время покажет, по каким сценариям следует развиваться глобальной безопасности.

Достижение конкретных договоренностей не единственная цель встреч на высшем уровне в рамках «большой восьмерки». Главное на них — обмен мнениями в свободной обстановке, сверка политических часов. Нынешняя встреча не стала исключением. И, как отметили многие наблюдатели, Россия, новичок G8, в очередной раз продемонстрировала самодостаточность и самостоятельность во взглядах на актуальные проблемы современности.