Прошу Вас привлечь внимание общественности и оказать помощь в борьбе с незаконными действиями Администрации Закрытого Акционерного сельхозяйственного общества «Племенное хозяйство им. Тельмана» (далее — АСХО им. Тельмана), связанными с лишением прав на земельный пай, граждан, наделенных данными паями в 1992 году.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 29.12.91. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» на базе совхоза им. Тельмана Ленинградской области по решению трудового коллектива от 7 мая 1992 года было организовано Акционерное общество закрытого типа. В ходе этой реорганизации на основании учредительных документов 1513 граждан, осуществлявших трудовую деятельность в этом совхозе, были наделены земельными паями (в размере около 2,8 га на человека). На годовой конференции акционеров АСХО им. Тельмана от 17 февраля 1994 года граждане внесли земельные доли (паи) в единый неделимый фонд общества для более рационального управления данной землей. При внесении земельных паев в единый неделимый фонд господин Широков Н. В. (директор совхоза) на вопрос работника Борзова: «Может ли производится выделение имущественного пая в натуре?» Ответил, что выделение в натуре имущественного права в натуре, работникам вышедшим из акционерного общества, может производиться по решению общего собрания акционеров. 21 апреля 2005 года Закрытое Акционерное сельскохозяйственное общество «Племенное хозяйство им.Тельмана» приняло Устав в новой редакции, в п. 18.2 которого подтверждается наличие неделимого фонда, который состоит из земельных долей (паёв) работников общества.

Права лиц, владеющих земельными паями, закреплены Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года №767, а также Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Указанные нормативные акты определяют основания, порядок оформления и регистрации прав на земельную долю (пай). Необходимо обратить внимание, что обязанность по подаче заявлений в органы землеуправления на оформление земельных паев в собственность работников совхозов была возложена Указом Президента РФ № 767 на администрацию совхозов реорганизованных в Акционерные общества. Обращает на себя тот факт, что во всех бывших совхозах Тосненского района данная процедура была проведена и гражданам были выписаны свидетельства на право собственности. В период 1993 года госпожа Ястребова Е.Г. исполняла обязанности главного бухгалтера данного совхоза, Акционерного общества, а в последующем была избрана директором АСХО им. Тельмана. Эти обязанности она исполняет и по настоящее время. Соответственно, госпожа Ястребова Е.Г. полностью владела ситуацией о требованиях предъявляемых к законному оформлению земельных паев граждан.

В целях осуществления защиты своих имущественных интересов, я обратилась в администрацию АСХО им. Тельмана за получением документов, подтверждающих права на мой земельный пай, в администрации Акционерного общества мне отказали.

(Хотелось бы заострить внимание, что я не требовала выделения земельного пая ,а лишь документального подтверждения закрепления за мной земельного пая). Одновременно в органах регистрации прав на недвижимость мне сообщили, что зарегистрировано не право общей долевой или совместной собственности на землю на основании объединения земельных долей граждан, а право собственности на землю за сельскохозяйственным обществом «Племенное хозяйство им. Тельмана». Регистрация данного права произошла на основании Решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу №А56-52793/2005 от 29.12.2005 года.

Указанный факт лишил прав на земельный пай граждан, наделенных данными паями в 1992 году. При этом согласно действующему законодательству Российской Федерации, регулирующих земельные отношения, к компетенции ни общего собрания акционеров, ни общего собрания участников долевой собственности, не может быть отнесено лишение прав собственности на земельный пай (или уменьшения этих паёв). Необходимо отметить, что на проходившей конференции, в период с мая 2005 года (момент регистрации новой редакции устава Акционерного общества) до момента принятия решения арбитражным судом своего решения, данные вопросы на обсуждение не выносились. Из изложенного можно сделать вывод, что решение Арбитражного суда было вынесено на основании документов не соответствующих действительности, и злоупотреблений своим служебным положением со стороны Руководителя администрации данного Акционерного общества. Обращает на себя внимание тот факт, что администрация Акционерного общества отказываясь признать права граждан на земельные паи или выдавать документы подтверждающие это право, предлагает 11 тыс. рублей за отказ граждан от прав на данный земельный пай. Данный размер компенсации за указанные земельные паи является кабальным, так как не соответствует не только рыночной стоимости земли, как указано в положении об отторжении прав на земельные паи в п.5 Указа Президента РФ, но и даже кадастровой стоимости на данные земельные паи. Граждане, продававшие свои земельные паи были введены в заблуждение со стороны администрации по факту, невыгодности проявляющейся в несоразмерности уплачиваемой цены и реальной стоимости данных земельных паев. Внимания, на мой, взгляд, также требует и то, что на данный момент граждане, которые были наделены земельными паями, являются в основном пенсионерами, лицами преклонного возраста, т.е менее защищенными в данного рода конфликтах, требующих большого внимания и заботы со стороны государства. Ухудшает положение граждан и тот факт, что для того чтобы отстаивать свои нарушенные права в законном порядке, граждане должны оспорить решение Арбитражного суда, а сделать это могут лишь акционеры данного Акционерного общества. Большинство же граждан, по предложению директора Ястребовой Е.Г., продали ей свои акции, данного общества в 2003-2004 годах ( в связи с тем, что дивиденды по акциям с 1993 по 2003 г. выплачивались один или два раза в самом начале образования Акционерного общества, а на данный момент, как уже отмечалось данные граждане являются пенсионерами, т.е. малообеспеченными слоями населения.) и теперь лишены возможности отстаивать свое право в суде. В итоге сложилась ситуация, что в результате заранее спланированных мошеннических действий руководства администрации данного Акционерного общества большая группа граждан лишилась своих прав на земельные паи.