Илья Васильев, Основатель Гражданской Школы Хэкеров

Мальчиком я прочитал статью в журнале «Юный техник», которая называлась: «Какую клавишу нажмешь, Дэвид?». Судьба всего мира зависит от того, насколько мудрым окажется юный компьютерный гений, залезший в секретную ядерную лабораторию под паролем «Джошуа». Заставит ли жестокий мир своей несправедливостью озлобиться душу юного компьютерного гения, молодого хэкера? Этот вопрос волновал меня с детства.

Не спрашивайте меня о ХАКЕРАХ, не приводите цитаты из одноименного журнала. Я расскажу Вам о ХЭКЕРАХ. Это слово порой проскакивало в русской речи и в 80-х годах прошлого века. Но как термин, я его ввел в 1996 году, зафиксировав значение, впервые опубликованное в официальном документе Интернет RFC 1392, в январе 1993 года:

Хэкер — личность, которая наслаждается обладанием интимного понимания внутренней работы систем, компьютеров и компьютерных сетей в частности. Термин часто неправильно употребляется в уничижительном контексте «взломщик», где правильным термином будет «крэкер» (cracker).

Данный документ неоднократно переиздавался (август 1996, последняя редакция в мае 2000 года даже отмечает «неправильное употребление» этого термина журналистами), но смысл оставался тем же.

В роли публициста я выступаю случайно, и высказываю лишь свои идеи, идеи специалиста, основавшего первую в мире открытую Гражданскую Школу Хэкеров, где любой желающий, проявив настойчивость, может изучить наше Искусство, долгое время бывшее тайным. Журналисты пишут о ХАКЕРАХ, но используют компьютеры лишь для набивки своих текстов. В педагогическую лабораторию 4-34 бывшего Дворца пионеров стремятся будущие лучшие умы Москвы.

Мои дистанционные занятия посещают хэкеры из Германии, Ульяновска, Киева. На сентябрьский экзамен приходит больше сотни кандидатов от 12 до 60 лет, из них для первого занятия я отбираю не больше тридцати. За пять лет сдало сложнейшие в мире аттестации около двадцати хэкеров. Но каждый из них уверен в своих знаниях, и им больше не нужно «взламывать банки» и распространять вирусы для самоутверждения.

Меня никто не «финансирует», но за честь иметь моих детей у себя на работе борются видные государственные организации, транснациональные корпорации и политические движения. Чуть побольше размаха — и я смогу обучать не десятки, а сотни и тысячи детей, и не только в Москве. По крайней мере подобный размах был заранее заложен в эту методику, часть из которой зарегистрирована в государственном образовательном учреждении под названием «Основы Хэкерского Искусства», опубликована в журнале «Компьютер в Школе» (февраль-апрель 2000 г.), докладывалась на конференциях ИТО (Информационные Технологии в Образовании).

Итак, хэкеры — это люди, с раннего детства увлеченные компьютером. И наоборот — за свое «компьютерное рождение» хэкеры часто принимают то время, когда они начали серьезно увлекаться компьютерами. Те, кто без ума от него. Доморощенные подростки и юноши, играючи делающие то, от чего взрослые, остепенившиеся люди, приходят кто в ярость, а кто — в восхищение. Всегда ли они становятся компьютерными преступниками?

Мой ответ — нет. Компьютерная преступность, увы, неизбежное явление XXI века, которое не исчезнет в третьем тысячелетии, пока в нем не исчезнут компьютеры.

Возможно, компьютерные преступления это шаг вперед — при электронном ограблении хотя бы не остается синяков у жертв, а моральные травмы ограничиваются последствиями ограбления. Но мое мнение — что преступники, приобретая эпитет «компьютерные», остаются преступниками. Что поделать — мафия бессмертна, пока само человечество кардинально не изменится. Хэкеров же не обязательно ставить по другую, относительно вас, сторону от прицела. Иметь среди своих подчиненных хэкера так же мудро и почетно, как иметь телохранителя или настоящего каратиста…

Некоторые хэкеры вообще не интересуются компьютерной безопасностью. Ну не возбуждают их денежные переводы-транзакции или проблемы секретности вашей переписки. А то, что их интересует, боюсь Вам не понять. Почему талантливый подросток может часами рисовать на экране вращающийся кубик, накладывать на него разные текстуры? Что заставляет его тратить свое высокооплачиваемое время не на работу в коммерческой структуре, а на изучение алгоритмов триангуляции или метода закраски Фонга? Почему истинный последователь каратэ-до может хладнокровно пройти мимо сундука с сокровищами, но способен расцеловать случайного прохожего от радости, познав новый смысл простого, но эффективного движения рук?

Те же из хэкеров, которые действительно нацелены на изучение «дыр», способов взлома и вирусных технологий, вовсе не видят свое будущее за решеткой или в преступном мире. Мои дети знают — действительно хороший специалист, если захочет, получит любое количество денег без риска сесть за решетку. Просто за хорошо исполненную, честную работу. А быть хорошим специалистом — дело чести.

Любопытно, что после нашего выхода из подполья в 1996-м году, люди, узнавшие о моей Школе из газет, журналов и телевидения, начали приписывать именно мне создание образа честного хэкера, подобного самураям древности и Мастерам боевых искусств современности, рыцарям-джедай из саги «Звездные войны». Сначала меня это удивило и рассмешило — существует куча доказательств традиционности моего подхода и ложности газетного мифа о «хакерах», но потом я решил не настаивать — пусть история нас рассудит. У меня другая задача — растить хэкеров и развивать нашу Школу, работать над методикой обучения и воспитания, над хэкерским Искусством и хэкерской Этикой.

Независимость Школы, гарантия чистоты хэкерского Искусства, дорого мне обходится.

Уйдя с традиционно высокооплачиваемой работы программиста на такую же традиционную для учителей боевых искусств систему пожертвований, я больше не могу позволить себе дорогие апартаменты, роскошную технику. И живу в той же однокомнатной квартирке, где и провожу частные занятия с немногими будущими героями, способными как на интенсивные хэкерские практики, так и на содержание нашего хэкерского содружества. Говорят, русские хэкеры именно потому ценятся во всем мире, что способны творить чудеса даже на самой морально отсталой технике.

Своим ученикам я люблю показывать, как на текстовом экране под красивую музыку крутятся трехмерные фигуры и выводятся фотографии их создателей, составленные из латинских буковок, циферок и других знаков, которые вы можете найти на своей клавиатуре. Даже если у вас нет графического экрана, вы все равно можете заниматься трехмерной графикой! Это сильно напоминает то, сколько умели монахи Шаолиня «выжимать» из простенького походного посоха.

Журналисты часто спрашивают у меня — какая операционная система самая защищенная. Я всегда отвечаю, что ваши компьютеры защищает не операционная система, а человек, которому вы это поручили. И лучшая система — это та, которую он выберет. А не та, которую хорошо разрекламировали в последнем номере глянцевого псевдокомпьютерного журнала для покупателей.

Если вы не компьютерный специалист, то подход к компьютерной технике должен ориентироваться на людей. Вы выбираете надежного человека, который будет отвечать за ваши компьютеры. А он уже подбирает вам и технику, и необходимые программы — исходя из своего опыта, ваших нужд и ваших средств. Надежность вашего «компьютерщика», его хэкерский уровень — вот основные параметры вашей компьютерной защищенности. Плохой, корыстный «компьютерщик» продаст вас конкуренту при первой же возможности. И никакие операционные системы вас не спасут. Помимо этической стороны, техническая сторона тоже имеет немаловажную роль.

Битвы в Интернет идут не между компьютерами, а между людьми. В крайнем случае — между компьютерным вирусом или червем и человеком, который с помощью программ их ловит.

Гармоничная комбинация Этики и Техники — самое важное, что следует помнить о хэкерском Искусстве. Не следует надеяться на взаимозаменяемость хэкеров одинакового уровня, допустим, уровня Красного Хэкерского Браслета. Опытные руководители знают, что лучше выбрать себе одного доверенного «технаря» и сохранять с ним дружеские отношения в течение всего времени существования вашего дела.

В мире случаются чудеса. Созданный в американском гараже персональный компьютер изменил способы ведения бизнеса и образ жизни людей всех стран. Финский студент создал операционную систему, пошатнувшую процветающий бизнес когда-то самого богатого человека в мире. Через пять лет после того, как в России была создана Гражданская Школа Хэкеров (декабрь 1996-го), в прессе прошли сообщения о «школах хакеров» в Америке (весна 2001-го) и во Франции (декабрь 2001-го).

Я не был ни там, ни там, и не могу судить о серьезности их подходов. Но я уже сделал все от меня зависящее, чтобы у нашей общей Родины был мировой приоритет и бесценный пятилетний опыт в сфере открытого хэкерского обучения. Наша тщательно разработанная и годами выверенная Система Аттестаций с цветными хэкерскими браслетами, подобными цветным поясам в каратэ-до или ушу. Наши три упражнения БАЗЫ, позволяющая на листочке бумаги, даже жителям отдаленных деревень постигать премудрости логических операций и систем счисления.

Мои ученики, поднятые на достойный уровень жизни и устроенные в хороших организациях — все готово для мощного прорыва. Подобного тому, как окинавский мастер Гитин Фунакоши, школьный учитель литературы, прославил Японию на весь мир с помощью слова «каратэ-до», подкрепленного тщательно разработанным Искусством и Этикой.

И не стоит бояться хэкеров с компом. Человек тем и силен, что способен подчинять разрушающие стихии, брать их в свои руки и заставлять вращать колеса, вырабатывать созидающую электроэнергию. Хэкеры — это просто те, кто научились брать в свои руки стихии компьютерные. Хэкеры — ваши друзья, не клевещите на нас, обзывая преступниками и безграмотным словом «хакеры».