Дмитрий Слизовский, заместитель заведующего кафедрой политических наук РУДН, доктор исторических наук, профессор

Не вдаваясь в детали, отмечу, что появилась еще одна исследовательская площадка, на которой, в соответствие с договоренностью с коллегами, старшекурсники-политологи станут — пока на общественных началах — участвовать в программных исследованиях глобальных процессов по самому широкому проблемно-тематическому профилю, близкому задачам подготовки бакалавров и магистров РУДН.

Вместе с учеными Академии, а в ее рядах трудятся порядка 500 докторов и кандидатов наук, ведущих специалистов НИИ Минобороны, Генштаба, ФСБ, МВД, МЧС, Центра медицины катастроф, экспертов Совета Безопасности РФ, и представителями других отраслей науки наши студенты будут вести наблюдения, что называется, в режиме реального времени за социально-политическими и вооруженными конфликтами. С помощью современных IT-технологий и программ они будут «сканировать» такие сложные и нелинейные процессы, как миграция, катаклизмы техногенного и природного характера, исследовать межконфессиональные и межэтнические отношения в мультикультурной среде, вести социологические исследования, заниматься мониторингом Интернет-ресурсов, российской и зарубежной прессы, совершенствоваться в устном и письменном переводах с иностранных языков.

Изучение нашими студентами совместно с исследователями Академии актуальных проблем современности, выработка рекомендаций для общественных, государственных и международных организаций, как представляется, лежит в контексте выступления В.В. Путина, который 10 февраля 2007 года на конференции по политической безопасности в Мюнхене отметил, что «мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности».

Внося посильный вклад в деятельность Центра, студенты уже на этапе освоения отнюдь не учебных тем, — а их работа, участие в исследовательских проектах построены на принципе добровольности — могут заявить о себе как о потенциальных исследователях, востребованных специалистах, в которых будут нуждаться НИИ, лаборатории и другие творческие коллективы. Организации, в которых бы им, в том числе иностранным гражданам, выпускникам РУДН, работалось комфортно и результативно.

Впрочем, отакого рода практике не обязательно говорить в будущем времени. На кафедру поступает немало кадровых предложений, довольно интересных и лестных для молодых людей. Есть спрос на аналитические, филологические, креативные способности наших студентов. Уже в ходе производственной практики студентам-политологам предлагают вакантные места научных сотрудников, переводчиков, журналистов, экспертов. Например, поступили предложения из Российской академии образования, ИТАР-ТАСС, упомянутой Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, профсоюзных организаций, интернет-изданий и других. Центр глобального мониторинга и социально-политических исследований в этом смысле не исключение.

Важно, что благодаря современной материально-технической базе, информационным ресурсам этой общественной организации студенты под руководством опытных экспертов, среди которых есть и преподаватели нашего вуза, Университета РАО, Военного университета МО РФ и других учебных заведений столицы, смогут не только познавать социум во всех его проявлениях, углублять знания, полученные в стенах университета, но и реализовать свои научные интересы, публиковаться в солидных отраслевых журналах, участвовать в работе «круглых столов», международных конференций, встречаться на площадке АБОП с ведущими специалистами страны и мира.

Варианты планов нашего совместного участия в этом несомненно перспективном проекте сейчас находятся в стадии проработки. Но уже с участием наших преподавателей и студентов подготовлен ряд публикаций в разделе «Национальная безопасность» медиапортала «Хранитель», выпущено несколько иллюстрированных цветных информационных бюллетеней, готовится к печати программа «Актуальные политические проблемы безопасности», сборник статей «Поиск стратегии противодействия глобальному терроризму» и другие работы. Словом, такую интеграцию можно лишь приветствовать.