Поводом к этому стала церемония вручения высшей общественной награды России — ордена Петра Великого первой степени с лентой Чрезвычайному и Полномочному послу Нигерии в России Даниэлу Сулейману.

Вручая орден, президент АБОП Виктор Шевченко отметил, что этой награды Даниэл Сулейман удостоен за заслуги и большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Нигерия. Он напомнил, как много усилий приложил посол для освобождения из нигерийской тюрьмы и возвращения на Родину двенадцати российских моряков.

Греческий танкер «Гордость Африки», ходивший тогда под панамским флагом, с российскими моряками на борту был задержан в октябре 2003 года. Нигерийские власти предъявили экипажу обвинение в незаконном вывозе сырой нефти, а после того, как в августе 2004 года владельцы судна угнали его из порта, к обвинению в контрабанде нефти прибавилось еще и обвинение в угоне судна. Обвинение требовало для россиян пожизненного заключения, но в самом конце 2005 года моряки вернулись на Родину.

 «Это не моя заслуга, а заслуга Нигерии», — сказал Даниэл Сулейман, обращаясь к присутствующим членам Академии и своим коллегам после вручения. Он рассказал, что президент Нигерии Олесегун Обасанджо, несмотря на переживаемую в те дни личную трагедию — гибель жены, глубоко вник в суть проблемы и принял участие в судьбе задержанных. Посол подчеркнул, что, решая такой сложный вопрос исключительно дипломатическими методами, Россия и Нигерия показали пример другим странам.

И именно этот случай вспоминался недавно ему, когда решался вопрос с освобождением задержанных в Иране британских моряков. «Словами не передать, как я счастлив находиться сейчас в Академии», — добавил он и поблагодарил членов президиума АБОП за то, что сочли его достойным этой высокой награды. «Слава Богу!», — по-русски завершил Даниэл Сулейман свое выступление, имея в виду и позитивное разрешение вопроса с задержанными российскими моряками, и сегодняшние отношения между двумя странами.

Международная деятельность АБОП