Пресс-конференция Командующего войсками специального назначения генерал-полковника Ю.В.Соловьева, состоявшаяся 5 апреля в «Интерфаксе», была посвящена преимущественно сегодняшнему дню войск столичного округа ПВО. Однако начал Юрий Васильевич свое общение с российскими и зарубежными корреспондентами с  исторической справки. Точка отсчета в этом смысле выгодно подчеркивает современные достижения войск.

…Противовоздушная оборона столицы начиналась с немногочисленных зенитных батарей и авиационных отрядов, сформированных в апреле 1918 года. Вокруг Москвы, — напомнил генерал-полковник Ю.В.Соловьев, — создавалось локальное кольцо ПВО на удалении 2-4 километров от окружной железной дороги. Тогда круглосуточное дежурство несли шесть пулеметных команд, способные поразить аэропланы противника на высоте до километра.

Личный состав шести прожекторных станций ставил заградительные лучи для ослепления вражеских летчиков и освещал самолеты-нарушители для ведения прицельного огня зенитчиков. Информация о воздушном противнике поступала с постов дальнего наблюдения, удаленных на 160-180 километров от столицы и передовых наблюдательных пунктов. Истребительная авиация базировалась на аэродроме Ходынского поля: 35 самолетов типа «Фарман», «Ньюпор» и «Спад».

В 1936-1940 гг. многие летчики и зенитчики столичного округа ПВО прошли боевое крещение в Испании, Китае, на озере Хасан, реке Халхин-Гол, Финляндии.

Яркой страницей в боевой летописи объединения стала оборона Москвы. Уже через месяц после начала Великой Отечественной войны часовые неба  отразили массированный налет фашистской авиации. Более 200 самолетов противника были обстреляны, а 22 сбито.

В 1941-1945 годах воины ПВО отразили 134 налета на Москву, в которых участвовало до 9 тысяч самолетов, 1392 машин люфтваффе были уничтожены. Кроме того зенитчики и летчики уничтожили более 400 танков, около 1000 артиллерийских и минометных батарей, до 5000 офицеров и солдат противника. Летчиками ПВО совершено 24 тарана. И первым этот тактический прием применил младший лейтенант В.Талалихин. Лейтенант А.Катрич совершил первый в истории авиации высотный таран. На высоте 8 тысяч метров он уничтожил фашистский бомбардировщик «Дорнье».

В «созвездии» столичного округа ПВО — 35 Героев Советского Союза. 6 гвардейских частей, 9 дивизий и полков носят почетные наименования, 11 награждены орденами, 25 тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов отмечены государственными наградами. 22 февраля 1968 года за большой вклад в дело укрепления оборонной мощи государства и его вооруженной защиты, успехи в боевой подготовке Московский округ ПВО был награжден орденом Ленина.

Одной из славных страниц в летописи округа является участие воинов в выполнении интернационального долга. Корея, Вьетнам,, Египет, Сирия, Алжир, Йемен, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Афганистан — такова география участия личного состава округа в боевых действиях.

1 июня 1998 года на базе Московского округа ПВО и 16 Воздушной Краснознаменной армии образован Московский ордена Ленина округ Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны. А в сентябре 2002 года Московский округ ВВС и ПВО был переименован в Командование специального назначения.

КСнП — войска постоянной боевой готовности. Круглосуточно несут боевое дежурство командные пункты, силы и средства авиации, зенитных ракетных войск (ЗРВ), и радиотехнических войск (РТВ). Войска КСпН контролируют воздушное пространство на площади в 1,3 миллиона квадратных километров, обеспечивая безопасность 30% населения России, и прикрывает более 140 стратегических объектов. Ежедневно на боевое дежурство заступает более 2000 человек. Они в составе боевых расчетов командных пунктов авиационных, зенитных ракетных и радиотехнических частей за смену проводят до 3000 воздушных целей.

На вооружении объединения истребители-перехватчики МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Су-35, МиГ-25, фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8, Ми-24, а так же самолеты военно-транспортной авиации Ил-18, ан-12, Ан-24, Ан-26, Ту-134. Зенитные ракетные комплексы С-300, по своим характеристикам превосходящие ЗРК «Пэтриот» (США), способны наводить 12 ракет на 6 целей одновременно, уничтожая их на высотах от 10 метров до 30 километров.

Потенциальные огневые возможности сил и средств КСпН, с их усилением в военное время, позволяют одним боекомплектом ракет и одним самолето-вылетом поразить до 500 целей на больших и средних высотах и до 400 на малых. За счет модернизации ЗРК С-300 по программе «Фаворит» расширились возможности зенитно-ракетных войск.

«В текущем году, — сообщил генерал-полковник Ю.Соловьев, — мы планируем принять на вооружение новый ЗРК С-400 «Триумф». Зенитно-ракетная система (ЗРС) С-400 может стать составной частью системы воздушно-космической обороны (ВКО) России.

Говоря об особенностях комплекса, которая в ближайшее время начнет поступать в войска, генерал отметил, что  «Триумф» может работать по гиперзвуковым целям, летящим со скоростью до 3 тыс. метров в секунду на высотах до 150 км». Он сообщил, что первый полк, который уже в августе заступит на боевое дежурство на ЗРС С-400, «одновременно получит и ракеты повышенного радиуса действия». «В перспективе ЗРС С-400 может быть составной частью системы ВКО наряду с другими комплексами». По словам командующего, система С-400 «Триумф» в несколько раз превосходит существующую С-300 «по помехозащищенности, по целевым каналам, по стрельбе по скоростным целям». С-400 способен работать в ближнем космосе, выполнять задачи нестратегической ПРО, отметил генерал.

Ожидается поступление модернизированных Миг-31, Су-25, нового фронтового бомбардировщика Су-34, которым планируется перевооружить целый полк.

Журналистский пул, специализирующийся на военно-политической проблематике, поинтересовался не только состоянием боеготовности КСнП, но и вышел, как говорится, за пределы ответственности Ю.В.Соловьева. В частности, были затронуты проблемы подготовки войск и сил ПВО СНГ, состояние аналогичных ресурсов Ирана. Не остались без внимания тема легкомоторной авиации, антитеррористическая практика КСнП и другие вопросы.

Достаточно типичным, — назвал командующий ситуацию, когда иностранные воздушные суда устраивают неформальную проверку КСпН. К примеру, недавно летевший из Франкфурта-на-Майне «Боинг», оказавшись в Московской зоне ПВО, перестал отвечать на запросы с земли. Но когда по открытой связи прозвучала команда: «Дежурный истребитель, в воздух!», самолет-нарушитель правил полетов вышел на связь и стал выполнять все команды диспетчера... И этот пример, к сожалению, не единственный.

Не остались без внимания прессы и социальные вопросы. Одной из самых болезненных для войск КСпН остается проблема жилья для офицеров и прапорщиков. Сегодня 3 тысячи 900 человек нуждались в улучшении жилищных условий. Обидно, что как только подходит срок заключения новых контрактов, большинство офицеров пишут рапорта на увольнение. Удержать людей в армии, — посетовал командующий, — особенно в Московском регионе, крайне тяжело. Для этого надо увеличить денежное довольствие военнослужащих, как минимум, вдвое.

«Однако несмотря на известные трудности, — подчеркнул генерал, — воины Командования специального назначения  показывают лучшие качества защитников воздушных рубежей России, свидетельством чему являются успешные стрельбы на Государственном полигоне «Ашулук», итоги ряда совместных командно-штабных учений и стрельб в составе ПВО Белоруссии, объединений стран-членов СНГ. Учения протекают в условиях, приближенных к боевым. То есть, при максимальной активности авиации вероятного противника, высокой интенсивности радио электронной борьбы, интенсивном применении ракетно-бомбовых ударов. Оперативно-тактическая, специальная, огневая подготовка войск осуществляется с учетом опыта локальных войн на Балканах и Ближнем Востоке».

Наша справка. Генерал-полковник Юрий Васильевич Соловьев родился 11 мая 1948 года в г. Сретенске Читинской области. Окончил Орджоникидзевское зенитное ракетное училище войск ПВО страны в 1969году, Военную командную академию ПВО им Г.К.Жукова, Военную академию Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. Он последовательно занимал должности от начальник разведки зенитного ракетного дивизиона до начальник штаба — первого заместителя командующего войсками Московского округа ВВС и ПВО. С 24 сентября 2002 г. назначен командующим войсками  Командования специального назначения. Награжден орденами «За службу Родине в ВС СССР 3 степени», «За военные заслуги» и многими медалями. Заслуженный военный специалист РФ.

(Фото автора)